Новая книга о монахах из Тибхирина: Словом, христиане

 

 

Ватикан. «Простота, милосердие и повседневное служение с самоотдачей по примеру Христа» – так описывает монахов из Тибхирина книга Томаса Джорджа и Франсуа Вайне, только что опубликованная в издательстве Ватиканской книги (LEV). 8 декабря, в торжество Непорочного Зачатия Девы Марии, на паломническом месте Девы Марии в Оране семь убитых весной 1996 года трапистов вместе с двенадцатью другими алжирскими мучениками 90-х годов будут провозглашены блаженными.

 

«Монахи из Тибхирина красивы не тем, что избрали мученичество, а тем, что выбрали жизнь в соответствии со своим призванием. Затем последовала мученическая смерть, которая, однако, была мученичеством любови, как и предсказывал настоятель общины, о. Христиан», – сказал префект Конгрегации для провозглашения святых кардинал Бекчиу, который будет возглавлять литургию беатификации от имени Папы. Местной общине верующих в Алжире в первую очередь мы желаем, чтобы она черпала подкрепление из жизни мучеников и осознавала то, что их присутствие в этой стране обусловлено желанием быть светом и знамением Бога для других.

 

«Моя семья часто ездила в Тибирин, мы считали их, можно сказать, легкими всей епархии», – сказал во время презентации книги в здании Ватиканского Радио один из соавторов Франсуа Вайне, проживший детство в Альжире. – «Брат Христиан открывал ворота, и мне врезался в память образ его босых ног в сандалиях. Я был маленьким, но в этом образе я воспринимал веяние жизни». Франсуа Вайне также напомнил о неустанной работе отца Луки, который был врачом: и днем и ночью он помогал христианам и мусульманам. Однако центром общины была часовня, посвященная Деве Марии с Атласских гор. «Это место было источником энергии, где все приобретало смысл. Вся их жизнь была словно орошаема молитвой, которая давала силу их служению, услужливости и слушания других», – вспоминает автор книги.

 

В течение десяти лет гражданской войны в Алжире погибло 150 000 человек, 19 из них будут объявлены блаженными: доминиканец, епископ Пьер Люсьен Клаверь из Орана, второго по величине города страны, где должна проходить беатификация, а также одиннадцать других священников и сестер. «Кровь христиан и мусульман была смешана», – добавил Франсуа Вайне, – это позволило вырасти нашему братству». Мученики нам оставили «послание надежды и мира не только для Алжира, но и для всего мира».



Источник: radiovaticana.cz


.