Во время проведения мероприятия с группой христиан, на министра внутренних дел Пакистана совершено покушение

 

Пакистанский министр подвергся нападению во время проведения мероприятия с христианской группой

 

5 мая 2018 года министр внутренних дел Пакистана Ахсан Икбал подвергся нападению. Это произошло в Наровале (Пенджаб) во время публичной церемонии, организованной христианским меньшинством этого района, которое уже отмечало вместе с этим министром прошедшее Рождество.

 

 

В политика-мусульманина стреляли, но, несмотря на тяжелое состояние, ему удалось выжить. Нападавшим был Абид Хуссейн, молодой 21-летний исламист, связанный с экстремистской группировкой «Tehreek-i-Labaik Ya Rasool Allah» (TLYR).

 

 

 
Больше давления на тех, кто поддерживает христиан
 
В прошлом году члены этой группировки заняли столицу страны, Исламабад, в связи с конфликтом вокруг изменений в присяге Мухаммеду, которую должны приносить лица, назначаемые на государственные должности. Изменения были инициированы парламентариями страны. Нападавший признался, что совершил покушение на министра именно потому, что тот, по его словам, выступал за отмену клятвы верности основателю ислама. Для радикалов подобное новшество кощунственно.





 
Пакистанский министр отпраздновал с христианами прошлое Рождество
 




В срочном порядке доставленный на вертолете в больницу Лахора Икбал перенес две хирургические операции на правой руке, и находится в процессе выздоровления. Однако врачи так и не смогли извлечь снаряд, который пронзил нижнюю часть его живота.
 
В заявлениях «Asia News», Анжум Джеймс Пол, преподаватель-католик, высказал свои опасения по поводу того, что могут произойти и другие подобные инциденты по мере приближения всеобщих выборов, запланированных на 15 июля.
 
 
 
«Риторика ненависти»
 
«Наши политики позволили себя увлечь риторикой ненависти, и теперь сами становятся ее жертвами. Ни один канал не прокомментировал признание, сделанное агрессором. Нам отчаянно нужна толерантность, как в политике, так и в обществе. Обвинения в богохульстве оправдывают любые злодеяния. Никто не находится в безопасности» – добавил он.
 
Христиане помнят, что в прошлом году насильственное давление со стороны протестующих против правительства Наваза Шарифа привело к отмене поправки к парламентской присяге. В марте сам бывший премьер-министр стал мишенью для радикала, пытавшегося напасть, бросив в него свои ботинки. Затем нападавший поднялся на сцену и отдал дань уважения Мумтазу Кадри, убийце бывшего губернатора Пенджаба Салмана Тассера, который был убит за то, что критиковал закон о богохульстве и защищал Азию Биби.
 
По материалам: Religión en Libertad





.