Кардинал Мюллер связывает раздачу Причастия протестантам, состоящим в браке с католиками с протестантизацией Церкви




Его Высокопреосвященство кардинал Мюллер, Префект Конгрегации доктрины веры на покое, высказался против решения немецких епископов, разрешить давать Святое Причастие протестантам, состоящим в браке с католиками.

 

Кардинал дал интервью «Tagespot», в котором заявил, что Епископская конференция Германии приписала себе полномочия, которые не входят в ее компетенцию, а именно это касается ее решения допустить протестантов, состоящих в браке с католиками и желающих причаститься, к Евхаристическому общению.

 

 

Его Высокопреосвященство предупреждает, что оправдание тем, что речь пойдет только об «отдельных случаях» – это риторическая ловушка, и напоминает о том, что действующий Кодекс канонического права позволяет протестанту принимать Причастие только в случае крайней необходимости, коей может быть, например, опасность смерти, но подобная ситуация неприменима к смешанному браку.

 

Кардинал также подчеркивает, что если кто-то разделяет католическое учение о Евхаристии, то тем самым он отвергает учение любой протестантской деноминации по данному вопросу.

 

И, наконец, Мюллер утверждает, что хотя прогресс в экуменизме и желателен, его нельзя достигать «ценой протестантизации Церкви».

 

В том же интервью кардинал Мюллер высказался против благословения гомосексуальных пар, что некоторые священники и епископы уже позволяют себе делать, поскольку подобные союзы противоречат Божьей воле. Его Высокопреосвященство также напомнил, что пасторская забота должна основываться на открытой Богом Истине.

 

 

По материалам: InfoCatólica







.