Кардинал Сара молодым в Шартре: «Будьте святыми, которые обратят Европу»

 




Франция. Кардинал Сара пригласил паломников в собор Шартра, и призвал к евангелизации западных стран. Отвращение от Бога погрузило их в нигилизм и хаос. «Страны западного мира не познают мира и радости, пока не вернутся к Богу», – сказал кардинал Роберт Сара в Шартре 21 мая, во время окончания традиционного паломничества до этого французского собора, в котором приняли участие 15 000 преимущественно молодых людей.

 

 

Именно к ним обратился Префект Конгрегации богослужения и дисциплины таинств. Он напомнил, что святые и мученики прошлого обратили Европу. И она нуждается в них и сегодня, добавил он с призывом к молодым: «Это вы должны быть святыми и мучениками, которые обратят Европу. Ваши дома жаждут Христа. Западный мир отвернулся от Бога и погружен во тьму», – добавил кардинал.

 


«Мир без Бога – это мир тьмы, лжи и эгоизма. Без Божьего света западное общество стало похоже на корабль блуждающий среди тьмы. (...) Оно оставлено темноте страха, печали и изоляции. (...) Позволяет, чтобы в нём распространялись самые сумасшедшие идеологию. Западное общество без Бога может стать колыбелью этического и морального терроризма, который еще сильнее и более разрушителен, чем исламский терроризм. Будем иметь в виду, что Иисус сказал, чтобы мы не боялись тех, кто может поразить тело, но не может убить душу. Мы должны бояться тех, кто может проникнуть в глубину, как нашего тела, так и души. Дорогие друзья, простите мне эти слова. Но нам нужно четкое определение и реализм».

 

Кардинал Сара добавил, что он использует эти слова, потому что в своем священническом и пастырском сердце испытывает сочувствие стольким заблудшим, запутанным, грустным, неудовлетворенным и одиноким душам.

 

«Кто будет вести их по пути света, кто покажет им путь истины – единственный истинный путь освобождения, значит – путь Креста? Оставим ли мы их на пути заблуждения, беспорядка или агрессивного ислама? (...) Мы должны провозгласить миру, что наша надежда имеет имя, наша надежда – Иисус Христос, единственный Спаситель мира и человечества».

 

Кардинал Сара, как префект Конгрегации богослужения и дисциплины таинств, обратился и к священникам. Он попросил их совершать Евхаристию с глубоким почтением, сосредоточенностью и осознанием святости. Он напомнил, что их безбрачие – это знак соединения с распятым Христом. Он также предостерег по поводу предложений по упрощению дисциплины безбрачия. По словам кардинала Сары, это бы имело серьезные последствия с точки зрения прерывания апостольской традиции: «Мы создадим священство в соответствии с нашими человеческими мерками, но не будем передавать священство Христа, которое является священством послушания, бедности и целомудрия» – сказал кардинал Сара.






Источник: radiovaticana.cz












.