Кардинал Мюллер: «Единодушие может быть основано только на верности католической доктрине»

 
 




Кардинал Герхард Мюллер предупредил, что «возможный единодушный результат», запрошенный Ватиканом у немецких епископов, относительно предложения давать Причастие протестантам, состоящим в браке с католиками, не может противоречить Католической вере.
 
 
«Невозможно, чтобы отдельные Епископские Конференции принимали единодушное решение, противоречащее основным элементам веры Католической Церкви. Мы должны сопротивляться этому» – заявил немецкий кардинал.
 
Кардинал Герхард Мюллер произнес эти слова в интервью для «EWTN Новости», после прошедшей 3 мая 2018 года встречи делегации немецких епископов, под председательством кардинала Рейнхарда Маркса, и нескольких официальных лиц Ватикана во главе с действующим префектом Конгрегации Доктрины Веры, монсеньором Луисом Ладарией. Целью встречи было обсуждение предложения немецкого Епископата давать Причастие протестантам, состоящим в браке с католиками.
 
Это предложение поступило после пленарного заседания немецких епископов, проходившего с 19 по 22 февраля 2018 года. Тем не менее, группа из семи немецких епископов написала в Ватикан письмо с вопросом, может ли это решение быть принято Епископской Конференцией, или же необходимо решение на уровне Вселенской Церкви.
 
После встречи в Ватикане, пресс-служба Святого Престола сообщила, что монсеньор Луис Ладария (новый префект Конгрегации Доктрины Веры – Прим. Пер.) «сообщил, что Папа Франциск ценит экуменические усилия немецких епископов, и просит их прийти, в духе церковного единства, к единодушному результату, если это возможно».
 
 
 
Опасность раскола
 
По этому поводу Его Высокопреосвященство кардинал Мюллер заявил, что «можно достичь единодушной позиции, основанной на католической вере. Однако нельзя отделять католическую веру от единодушного понимания. Если появится подобное разделение, тогда в Католической Церкви произойдет раскол».
 
По мнению кардинала, немецкие епископы должны принять решение, основанное на «единственной доктрине, единственном слове Божьем. Мы не можем отделять истину от веры».
 
Говоря о Евхаристическом общении, кардинал пояснил, что протестанты, как, например, лютеране из Германии, считают, что «мы оправданы одной лишь верой, а Таинства являются вторичным проявлением, психологической помощью, с целью приблизить нас к личной вере, доверию Богу».
 
«Между нами существует большая разница, поскольку для Католической веры Таинства – это наиболее полное условие исповедания веры, и, если мы католики, сакраментальное общение является условием получения благодати, и того, что мы не отделены от Бога» – продолжил он.
 
Благодаря Таинствам «мы близки к Богу. Без них необходимо примириться с Ним и с Церковью при помощи исповеди. Так можно плодотворно получать Святое Причастие. Ведь это не просто что-то, что кладут в рот, для получения приятных ощущений. Иисус Христос умер не только для того, чтобы у нас были приятные ощущения» – сказал кардинал.
 
По мнению Префекта Конгрегации Доктрины Веры на покое «Таинства не могут быть предметом политических споров или игр, с целью стать большими друзьями со СМИ, ничего не знающими о Католической вере. Они будут рады, если Церковь превратится лишь в ритуальное учреждение, но мы понимаем, что Церковь была основана Иисусом Христом как орудие спасения для всех».
 
«Мы не можем манипулировать истиной и благодатью Святых Таинств» – подчеркнул он.
 
 
 
Роль Епископских Конференций
 
Относительно роли Епископских Конференций Его Высокопреосвященство кардинал Мюллер заявил, что ее нельзя переоценивать, разъяснив, что «мы, как Католическая Церковь, не являемся ассоциацией национальных Церквей. А председатель Епископской Конференции – это не второй Папа».
 
«Епископские Конференции – это учреждения с практическими целями, и они не имеют такого же значения для веры, как Папа, являющийся преемником Святого Петра. Поэтому мы должны остановить это ошибочное развитие независимости национальных Церквей. Это очень опасно».
 
Относительно темы Причастия для протестантов кардинал Мюллер подчеркнул, что «необходимо больше ясности, больше правды с католическими принципами. Мы не должны стыдиться быть католиками. Необходимо быть очень ясными в нашей позиции, которая не противостоит никому, но защищает нашу идентичность Католической веры».
 
«Мы не можем управлять Церковью только лишь при помощи дипломатии или политики, и всех этих игр, которые происходят. Мы должны исповедовать Католическую веру. Святой Петр был первым среди всех, кто сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живого. Вот – центр Церкви».
 
Выразив надежду, что «больше епископов возвысят свой голос и сделают то, что должны», кардинал Мюллер подчеркнул, что все преемники апостолов должны «защищать Католическую веру, а не свои личные взгляды».
 
По материалам: InfoCatólica








.