Самое кровавое нападение на церковь в Центральноафриканской Республике

 

 

Банги. 1 мая вооруженные люди напали на церковь Девы Марии Фатимской в столице Центральноафриканской Республики. Нападавшие бросили гранаты в храм и начали стрелять в верующих во время Святой Мессы. Среди убитых – священник и 22 верующих, более 150 раненых находятся в больницах. Преступники решили напасть в тот момент, когда церковь была полна людей. В храме присутствовали верующие со всех приходов столицы, которые желали присоединиться к Братству святого Иосифа. Убитый священник Альберт Тунгумале Бэбы был ответственным за это братство, чьи новые члены традиционно давали обеты в первый день мая. Это нападение по-прежнему является самым кровавым нападением на церковь в Центральноафриканской Республике.

 

 

Приход Девы Марии Фатимской расположен в мусульманском районе ПК5, который неоднократно становился детонатором в ослабленной конфликтами стране между радикально настроенными религиозными группами. В прошлом месяце несколько десятков человек погибли при попытке миротворческой миссии ООН и местных сил безопасности разоружить членов банды. «Ситуация напряженная. Люди видят, что, несмотря на постоянные заверения о диалоге и разоружении, мир по-прежнему остается далекой мечтой», – говорит польский епископ Мирослав Гучва, который работает в Центральноафриканской Республике уже 25 лет.

 

По его словам, в стране действует ряд вооруженных групп, которые используются для распространения насилия. Фактически речь идет о захвате земель богатых нефтью, алмазами и золотом. «Люди очень устали от этой ситуации, и неудивительно, что вчера после нападения на церковь более 4000 человек собрались перед президентским дворцом и потребовали ответа правительства, реакции международных миротворческих сил, местных служб безопасности и войск для прекращения этого конфликта», – добавляет епископ Гучва.

 

Приход Марии Фатимской уже был объектом нападения в сентябре 2014 года, когда вооруженные люди убили священника и нескольких верующих. Приходские земли стали домом для сотен беженцев из мест конфликтов.

 

Одна из беднейших и наименее стабильных стран мира пытается справиться с кровавыми конфликтами с 2013 года, когда мусульманская коалиция Селека свергла президента Франсуа Бозизе. Нынешний президент Фостен-Арканж Туадера, несмотря на поддержку ООН, контролирует только часть страны. Остальное – поле битвы бывших повстанцев Селека и ополчений во имя христианской части населения. Напряженность в районе ПК5, который является экономическим центром города, длится месяцами. Причиной также является недовольство торговцев тем, что так называемые милицейские группы требовали денег за «защиту».





Источник: radiovaticana.cz






.