Католики вступили в Великий пост

 

 



Утренней порой в храме собрались верующие собора святого Иосифа, чтобы перед праздником Пасхи,  начать сорокадневный пост. Литургия пепельной среды отличается тем, что головы верующий посыпаются пеплом, приготовленным из прошлогодних освященных верб (с процессии вербного воскресенья).

 

В этот день в начале литургии нет акта покаяния, покаяние выражается во время посыпания головы пеплом, сразу после проповеди. Священник посыпает головы верующих пеплом со словами: «Обратись и веруй в Евангелие», или «Помни, что ты прах и в прах возвратишься».

 

В проповеди отец Владимир рассказал о цели Великого поста: «Отношение с Богом – это цель великого Поста, к этой цели ведут разные пути, чтобы достичь ее или углубить».

 

Как подсказки для хорошего переживания этого благодатного времени прозвучали три пункта:

 

1. Познавать Господа – средства духовного возрастания.

2. Царство Божие – верующие призваны нести свет Евангелия в мир, на работе и в среде, где они живут, ведь столько людей в этом городе потеряли надежду.

3. Мое сердце – чтобы возрастать в святости

 

А также повторение Евангелия дня, в котором Иисус говорит, чтобы мы это не делали ради других, но ради Него.

 

Молитва – это время с Господом, просто побыть с Ним, дарить Ему свое время…

Пост – возможность поменять свой характер через воздержание, ограничить, чтобы владеть собой.

Милостыня – повод делиться материально и духовно, чтобы уменьшить страдания, которые есть в мире. Мы не можем решить все проблемы, но можем помочь тому, кто рядом.

 

В заключении прозвучало приглашение каждый день видеть ее, эту цель – Отношения с Богом.




М. Хлахулова






















.