Образ Братьев Меньших и великого начала

 








Францисканские мученники из Алмалыка. Рис.: Марина Мун.

     




   18 декабря, во вторник III Недели Адвента, в Кафедральном соборе Пресвятой Троицы в Алматы в присутствии священников Алматинской Епархии Его Преосвященство еп. Хосе Луис Мумбиела Сиерра освятил образ францисканских мучеников из Алмалыка.

 

     

 

На данном образе, написанном Мариной Мун, запечатлен первый епископ Алмалыка бр. Ричард Бургундский, а также двое его собратьев-францисканцев и двое мирян. Пейзаж картины – это бескрайняя степь Джунгарского Алатау. На заднем фоне в легких эскизах запечатлено их мученичество.

        Жизнь этих мучеников была тесно связана с Орденом Францисканцев, а также обусловлена тем временем, когда во второй половине XIII века великие города Италии, как настоящие морские державы, оживили торговые связи со Средней и Восточной Азией. В то же время было предпринято несколько смелых путешествий в далекие страны, к которым в то время были устремлены миссионерские начинания. В их организации лидирующее место занимали францисканцы. Стоит упомянуть дипломатическую миссию итальянского францисканца Иоанна Плано Карпини к хану Монгольской империи Гуюку через степи Казахстана приблизительно в 1246 г., а также францисканца из Фландрии Вильгельма де Рубрука вместе с францисканцем бр. Бенедиктом Поляком из Бреславля (Вроцлав) в 1253 г. Благодаря стараниям францисканских миссионеров в Ханбалыке (нынешний Пекин) в 1307 г. была утверждена церковная метрополия. Затем были установлены отдельные епископства, как, например, в Самарканде, а также в Алмалыке. Управление епархией в Алмалыке Папа Иоанн XXII поручил францисканцу Ричарду Бургундскому, который был рукоположен в сан епископа примерно в 1320 г. Хан принял бр. Ричарда с добродушием и доверил ему воспитание своего сына, которого Ричард назвал в честь св. Иоанна Крестителя. Однако когда хан скончался, власть приняли сторонники ислама. На престол ими был возведен султан Али в обмен на его абсолютный протекторат. В это же время началось преследование христиан, во время которого погибли епископ Ричард, священники-францисканцы Франциск Алессандрийский, Раймонд Прованский и Пасхасий де Витория; братья-францисканцы Лаврентий Алессандрийский (из Анконы) и Пётр Прованский, который был строителем церкви; терциарий Иоанн Индус, который помогал братьям в качестве переводчика, а также купец Вильгельм Джилотти из Модены. Дата их мученической смерти неизвестна. Согласно предположениям, мученичество имело место летом 1339 г. Известно, что вскоре после этого погиб и сам султан Али, а его наместник восстановил мир и религиозную терпимость. В следующем году через Алмалык проехал с дипломатической миссией флорентинец Иоанн де Мариньоли, которого направил в Ханбалык Папа Бенедикт XII. Именно этот дипломат доложил о мученичестве францисканских миссионеров и возобновил католическую жизнь в Алмалыке, хоть и ненадолго. Описание этих событий сохранилось в документе под названием «Chronica XXIV Generalium». Сохранилось также послание одного из мучеников – о. Пасхасия де Витория, – где он описывает свое путешествие через Константинополь, Крым, Тану над Азовским морем и Сарай – столицу Кумании (Дешт-и-Кыпчак, Кыпчакская или Половецкая Степь); в нём же он описывает и изучение языка местного населения. Францисканский мартиролог вспоминал этих неканонизированных мучеников 24 июня. Сегодня они считаются забытыми героями евангелизации Степи, культ которых следует возрождать.

 

        Как сказал в своей проповеди в тот же день Его Преосвященство еп. Хосе Луис, мученики из Алмалыка влили собственной кровью семя Евангелия в казахстанскую землю, и нам следует, помня об этих корнях, взращивать его; они положили начало – мы должны продолжать. Об этом и призван напоминать сей образ братьев меньших из Алмалыка и их великого начинания. Хотя они так и не вынесены на алтари, однако мы верим, что они ходатайствуют за Церковь в Казахстане пред престолом Божиим на небесах.

 

Максим Пермин










 














.