По стопам Апостола Казахстана







Паломничество

в Киево-Житомирскую епархию – по стопам Апостола Казахстана блаженного Владислава Буковинского

 

Украина. 1936 год. Наших родителей только за то, что они поляки, высылают из родных обжитых мест в Казахстан. Мечта всей нашей жизни – побывать на Родине наших предков и блаженного о. Владислава Буковинского.


 

29 сентября 2018 года наша группа паломников в составе девяти человек из епархии Пресвятой Троицы в Алматы (Панфилов, Нура, Саймасай), архиепархии Девы Марии в Астане (Щучинск), Германии (г. Швейнфурт) и Литвы (г. Каунас) под руководством о. Казимира Каститиса Шульчуса вылетела из Алматы и Астаны в Киев. Идея организации паломничества принадлежит
о. Казимиру. Посещая прихожан на дому с целью заполнения анкет прихожан, он узнал, что большинство католиков в приходах – это потомки поляков, высланных из западных областей Украины и что в 1957 году в этих местах был о. Владислав Буковинский, который открыто посещал села и совершал Таинства (крестил, венчал, причащал). Отец Казимир трижды посещал Украину и те места, откуда были высланы поляки. Он встречался со священниками и совместно с ними составил маршрут и программу паломничества.

29 сентября в 8:35 мы прибыли в Киев (аэропорт Борисполь), где нас ждал автобус, на котором мы совершали наше паломничество на протяжении всего маршрута. Нас поселили в Житомире в монастыре бенедиктинок. Спасибо им огромное за уют, внимание, теплоту, которыми они нас окружали, за вкусные завтраки, обеды и ужины. У каждого из нас была программа и маршрут паломничества, который включал все те места, которые исторически и духовно были связаны с бл. Владиславом Буковинским и с местами, откуда были высланы поляки.

За время паломничества мы посетили 32 прихода,
4 монастыря, а также санктуарий Божьей Матери Скапулярия в Бердичеве, месте, где родился о. Владислав Буковинский.

В каждом приходе нас очень тепло встречали священники, которые рассказывали историю костёлов, монастырей и приходов. Нас тепло встречали и прихожане, которые вместе с нами делили радость от встречи и горесть за всех высланных с родной земли.

Мы посетили музей репрессированных в Полянке. Эту экскурсию организовал Кобелянский Михайло Михайлович. В музее собран богатейший материал жизни и быта польского и украинского народа. Мы также побывали в Музее мучеников за веру XX века в Тивриве, который был открыт
1 сентября 2018 г. В музее собран материал о репрессиях мучеников за веру, который оформлен в виде 15 стояний Крестного пути. Без слез там невозможно находиться.

 

В селе Будысько мы посетили кладбище Холодова Гребля (Белый Крест). Посетили также и польские кладбища в Житомире, Бердичеве, Кошелевке, Соснова Болярке, где помолились за всех усопших.

На Святой Мессе в Барановке вместе с прихожанами пережили Транзитус – воспоминание о переходе св. Франциска в вечность. Было очень трогательно, когда все делились друг с другом хлебом.

Посетили костёл св. Варвары в Бердичеве, где был крещен о. Владислав Буковинский. Помолились и попросили о заступничестве Блаженного о. Буковинского. Поблагодарили Бога за то, что Он дал такую возможность побывать в костёле, где был крещен о. Владислав, и в городе, где он родился.









30 сентября в Кафедральном соборе св. Софии в Житомире была организована встреча с епископом-эмеритом Яном Пурвинским и прихожанами. На встрече епископ рассказал о себе, о храме и жизни прихода, поинтересовался, как у нас в Казахстане сохранили веру. Прихожане встретили нас очень тепло и сердечно.

2 октября в Михайловке, после престольного праздника свв. Ангелов Хранителей и Столетия костёла, состоялась встреча с епископом Киево-Житомирской епархии Виталием Кривицким. На совместном ужине состоялась беседа о жизни приходов на Украине и в Казахстане.

6 октября состоялась экскурсия по Житомиру. В эту неделю проходил XXIV международный фестиваль польской культуры. Вечером мы посетили областную филармонию, где состоялся концерт с участием польского танцевального коллектива и художественной самодеятельности польского общества области.

По дороге в аэропорт Борисполь, 7 октября, мы посетили Высшую Духовную Семинарию в Ворзеле, где нам был оказан теплый прием, ректор рассказал нам о жизни в Семинарии.

В Борисполе мы смогли посетить Приход и монастырь францисканцев конвентуалов.

В течение всего времени паломничества мы молились.

Находясь на благословенной многострадальной земле, мы увидели огромную веру в Бога, подтверждением которой служат костёлы полные прихожан, среди которых много молодежи и детей. Мы также видели, какая большая работа проводится в костёлах с молодежью и детьми. Обо всём этом мы будем рассказывать в своих приходах.

 










Мы благодарны Богу за это паломничество, за то, что побывали на земле наших предков, на земле, где родился о. Владислав Буковинский. Благодарны о. Казимиру и всем священникам на Украине, которые организовали это паломничество. Из всей составленной программы не осталось ни одного пункта, который был бы не выполнен.

Совершая это паломничество, мы получили Божью благодать, укрепили нашу веру, увидели веру на Украине, о которой будем свидетельствовать в своих приходах.

 

Регина Шинкарёва (Кардаш),

с. Саймасай

Приход Наисвятейшего

Сердца Иисуса, г. Есик

 

 


.