ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №12(268)'17


29 римский Папа

 

Церковное имя

 

Святой

Марцелин

 

Светское имя

-

Годы понтификата

     30.VI.296 – 25.X.304

Место рождения

и происхождение

 

     Римлянин

Согласно «Liber Pontifica-lis», Марцелин (Марцеллин) был римлянином, сыном некоего Проекта.

Понтификат Марцелина начался в то время, когда римским императором был Диоклетиан, но он еще не начал преследовать христиан. В этот период император спокойно относился к христианству, поэтому число прихожан возросло. Однако, приемный сын Диоклетиана, цезарь Галерий, фанатичный язычник, убедил Диоклетиана начать гонения на христиан. Это были последние и самые жестокие гонения.

Христиане-солдаты были вынуждены покинуть армию, имущество Церкви было конфисковано, христианские книги и священные сосуды осквернялись и уничтожались. После двух пожаров во дворце Диоклетиана (возможно, тайком устроенных Галерием), он принял более жесткие меры против христиан: они должны были отречься от веры или умереть.

Папа Марцелин не упоминается в «Hieronymianum Martyrologium», «Depositio Episcoporum» или в «Martyrum Depositio». Современник событий Евсевий Кесарийский ничего не говорит о кончине Марцелина, сообщая лишь, что «преемником его [Папы Гая] стал Марцелин – тот самый, которого настигло гонение». Позднее, раскольники-донатисты обвиняли Марцелина в отречении от христианской веры во время гонений и возношении жертв ложным богам.

«Liber Pontificalis» повторяет это обвинение, но сообщает, что по прошествии нескольких дней, Марцелин раскаялся и исповедовал Христа перед императором, за что был казнен. Другие документы говорят о его бегстве.

Блаженный Августин отрицал обвинения Папы Марцелина в отступничестве, а Феодорит Кирский утверждал, что Марцелин «прославился во время гонений».

Обнаруженная археологами могила Марцелина, как показали раскопки, с самого начала была окружена почитанием, что подтверждает факт его мученической кончины.

Согласно «Liber Pontifica-lis», Марцелин был похоронен на кладбище Святой Присциллы, на Соляной дороге, через 25 дней после мученической кончины.

Марцелин был упомянут в «Главном римском календаре» и его праздник отмечался совместно со святым Клетом 26 апреля. Однако, после Литургической реформы 1969 года, его праздник был удален из календаря. Ныне Папа Марцелин вспоминается в Католической Церкви 2 июня. Также он почитается и у Восточных христиан. Его житие включено в книгу «Жития святых» Дмитрия Ростовского.

Во время понтификата Марцелина в 301 году Армения стала первым христианским государством при правлении царя Трдата III.

Вадим Пархоменко