ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Брижит Бардо: «Дева Мария поддерживает меня в течение долгого времени, это душевное и доброжелательное присутствие»

 
Брижит Бардо – одна из великих фигур французского кино
 



С 25 января 2018 года во французских книжных магазинах появилась последняя книга Брижит Бардо «Larmes de combat» (фр.: «Слезы сражения»). В свои 83 года французская актриса остается на передовой современности, главным образом благодаря своей защите животных – дело, на защиту которого с 1973 года она переключилась, после двадцати лет кинокарьеры.
 
«Однажды я решила, что животные нуждаются во мне больше, чем киноиндустрия, и я никогда не жалела о том, что ушла из кино ради них» – говорит она.
 
В 90-е годы, благодаря своему противостоянию исламизации Франции, она породила вокруг себя множество споров, будучи осужденной за «разжигание расовой ненависти».





 
Ее новая книга «Larmes de combat» – своего рода личное завещание Брижит Бардо, основанное на беседах с журналисткой Анн-Сесиль Юпрелль в ее доме в Сен-Тропе на Лазурном берегу. Главная героиня фильмов «И Бог создал женщину» (1956) и «Вива, Мария!» (1965) рисует портрет самой себя, как бойца, очерчивая вехи своей жизни размышлениями о человеке и его месте на земле, передавая послание о мятежном духе и желании изменять мир, что ей действительно удалось, благодаря тому, какую известность она принесла защите животных.
 
Помимо этого в книге также уделено место некоторым комментариям Брижит Бардо относительно ее почитания Пресвятой Девы Марии, которые могут оказаться удивительными для многих, но на самом деле, они не являются чем-то странным для ее поколения. Например, недавно, Ален Делон также признался в том, что у него особые отношения с Матерью Божией (http://www.credonews.org/index.php/23-stati/svidetelstva-i-obrashcheniya/svidetelstva/4317-v-borbe-mezhdu-veroj-i-bessmyslitsej-alen-delon-priznajotsya-bogomater-uspokaivaet-i-soprovozhdaet-menya).
 
 
 
Пречистая Дева, для Бардо, – это проводник к лучшему в ее бурной жизни
 
Родители Брижит были ревностными католиками, и она получила образование в школе, руководимой монахинями, приняв Первое Причастие и сохраняя веру до тех пор, пока в юности не стала отдаляться от Церкви и практики веры. Несмотря на это в 1952 году, вскоре после того, как ей исполнилось 18 лет, она обвенчалась с актером и режиссером Роже Вадимом, с которым разошлась спустя пять лет, после чего вступала в различные отношения и светские браки.


 




«Религия никогда не была мне по душе. Я предпочитаю свободную духовность, прямые отношения с Небесами» – пишет она в одной из своих книг, о чём сообщает Каролин Бекеран французскому отделению «Aleteia». В этом отношении решающую роль играет Дева Мария, к Которой Брижит ежедневно обращается, чтобы рассказать о своих печалях и радостях, словно Она ее подруга или мать, Мать, от Которой она получает любовь, Которую, по словам биографов Брижит, не получила ни она, ни ее сестра Мари-Жанна, которая младше Брижит на четыре года, от своей родной матери.


 
 
 
Часовня, посвященная Богородице, в ее особняке






 
«Я разговариваю с Ней, как с людьми в реальной жизни, как в беседе, а не с просьбой или мольбой» – объясняет Брижит.
 
Несколько лет назад Брижит построила часовню в своем особняке в Ла Мадраге, на холме, поднятие на который по горной тропе сегодня для Бардо облегчает запах сосны и тимьяна.
 
«Мне нравится приходить туда и откровенно беседовать с Девой Марией» – признается она. «Пресвятая Дева уже давно поддерживает меня. Ее душевное и доброжелательное присутствие. Это наполняет меня нежностью, чистотой, светом, который, безусловным великодушием и материнской заботой, Она в меня вдыхает. Она тоже страдала в этом мире. Единственной настоящей болью для Нее была потеря и распятие Ее Сына, это нечто ужасное, что заставляет меня содрогнуться. Она Сама познала боль, поэтому не может быть нечувствительной к боли других».
 
 
 
Милосердие Девы Марии
 
В 1960 году, будучи уже звездой, Бардо пыталась покончить с собой, вскрыв себе вены на безлюдном поле, где была случайно обнаружена ребенком. Она была госпитализирована и два дня находилась без сознания. Это был момент ее наибольшего душевного упадка, однако, и в свои последние годы затворничества и относительной изоляции, в жизни Брижит есть горький осадок: «Современный мир мне не нравится, если бы он был иным, возможно, я бы жила в меньшем затворничестве».
 
На всё это, по-видимому, есть отсылка в словах Брижит, завершающих размышление о причинах ее упования на Деву Марию: «Она защищает меня, я знаю, что Она меня защищает… Если бы Ее милосердие не сопровождало меня в определенный момент, я бы уже давно была мертва. Я убеждена в этом» – признается Брижит Бардо.
 
 
По материалам: Religión en Libertad, с первоисточника Cari Filii News