ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Совместное послание Папы Франциска, Вселенского Патриарха Варфоломея I и архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби на тему заботы о творении

Во вторник, 7 сентября 2021г., Папа, Вселенский Патриарх и архиепископ Кентерберийский опубликовали совместное послание, адресованное COP26 и тем, кто призван возглавить экологический переход на глобальном уровне, чтобы прекратить разработку, направленную на эгоистичную максимизацию прибыли. , таким образом переосмысливая видение использования ресурсов в соответствии с критериями устойчивости, обращая внимание на следующие поколения и самых бедных в мире.


ВРЕМЯ ТВОРЕНИЯ 2021 г. (1.9. - 4.10.)















СОВМЕСТНОЕ ПОСЛАНИЕ ПАПЫ ФРАНЦИСКА, ВСЕЛЕНСКОГО ПАТРИАРХА ВАРФОЛОМЕЯ I И АРХИЕПИСКОПА КЕНТЕРБЕРИЙСКОГО ДЖАСТИНА УЭЛБИ НА ТЕМУ ЗАБОТЫ О ТВОРЕНИИ






Вот уже более года все мы ощущаем губительные последствия глобальной пандемии: все - бедные и богатые, слабые и сильные. Кто-то лучше защищен или более уязвим, чем прочие, но быстрое распространение инфекции поставило нас в зависимость друг от друга в нашей борьбе за выживание. Мы осознали, что перед лицом этого всемирного бедствия никто не может быть уверен в своей безопасности, пока в ней не уверены все, что наши действия реально сказываются на других и что наши поступки сегодня определяют то, что будет завтра.

И это не какие-то новые истины, но нам пришлось пройти их заново. Так не упустим же момент. Мы должны решить для себя, какой мир хотим оставить будущим поколениям. «Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое», - повелевает нам Бог (Втор 30, 19). И нам нужно решиться жить по-другому, нужно избрать жизнь.

Многие христиане отмечают в сентябре Время творения – повод помолиться и озаботиться творением Божьим. Пока мировые лидеры готовятся к ноябрьской встрече в Глазго, на которой собираются обсудить будущее нашей планеты, мы молимся о них и размышляем над тем выбором, который всем нам нужно сделать. Потому как лидеры наших Церквей мы призываем всех независимо от веры и мировоззрения попытаться услышать вопль земли и бедных, задумавшись над собственным поведением и обязавшись на значимые жертвы ради этой земли, которую даровал нам Бог.

 



Значение экологической устойчивости

В нашей общей христианской традиции Писания и святые открывают перед нами просвещающие горизонты понимания как реалий настоящего, так и обетований чего-то большего, чем то, что мы видим в данный момент. Концепция попечения, т.е. индивидуальной и коллективной ответственности за дар, ниспосланный нам Богом, представляет собой жизненно важную опору для социальной, экономической и экологической устойчивости. В Новом Завете мы читаем о богатом и глупом человеке, собирающим огромные запасы зерна, забыв о неминуемом конце (Лк 12, 13-21). Еще мы узнаем о блудном сыне, который раньше времени забрал свое наследство только для того, чтобы все растратить и в итоге голодать (Лк 15, 11-32). Эти рассказы предостерегают нас перед краткосрочными и якобы недорогими вариантами строительства на песке, а не на камне, на котором наш общий дом сможет выдержать бури (Мф 7, 24-27). Они нас побуждают шире взглянуть на мир и осознать собственное место в долгой истории человечества.

Но мы пошли в другую сторону: максимизировали собственные интересы за счет будущих поколений, сосредоточившись на своем обогащении, обнаружили, что долгосрочные активы, включая щедрости природы, истощаются ради краткосрочной выгоды. Технологии дали нам новые возможности для прогресса, но в то же время для накопления неограниченных богатств, и поведение многих из нас демонстрирует не слишком большое беспокойство о других или о границах возможностей планеты. Природа живуча, но деликатна. Мы уже своими глазами видим последствия нашего нежелания беречь и сохранять ее (Быт 2, 15). Сейчас, в данный момент, у нас есть шанс покаяться, решительно развернуться и пойти в противоположном направлении. Мы должны стараться проявлять в том, как живем, работаем и используем деньги, жертвенность и справедливость, а не эгоистичную корысть.

 



Последствия для бедных

Текущий климатический кризис красноречиво говорит о нас, о наших взглядах на творение Божье и нашем отношении к нему. Нас постигла суровая справедливость: утрата биоразнообразия, деградация окружающей среды и изменение климата – это неизбежные последствия наших действий, так как мы жадно потребляем столько земных ресурсов, сколько планета не в состоянии поддерживать. Но мы столкнулись и с огромной несправедливостью: самые катастрофические последствия этих злоупотреблений терпят беднейшие на планете и наименее виновные в причинах данных следствий. Мы служим Богу справедливости, который благоволит к творению и творит каждого человека по образу Своему, но слышит также вопль бедных. Потому внутри нас звучит врожденный зов, заставляющий нас с болью реагировать на любую разящую несправедливость.

Сегодня настал час расплаты. Экстремальные атмосферные и природные катаклизмы последних месяцев вновь весьма доходчиво и ценой больших людских жертв показывают нам, что изменение климата - это не только проблема будущего, но и насущный и безотлагательный вопрос сегодняшнего выживания. Бушующие всюду наводнения, пожары и засухи угрожают целым континентам. Растущий уровень морей вынуждает переселяться крупные сообщества, циклоны опустошают регионы, отнимая жизни и средства к существованию. Воды становится недостаточно, а запасы пищи - ненадежны, порождая конфликты и миграцию миллионов. Мы уже видели такое там, где люди зависят от скудных сельскохозяйственных ресурсов. А сегодня то же наблюдаем в более развитых промышленно странах, где даже их сложные инфраструктуры не могут полностью предотвратить чрезвычайные разрушения.

Завтра может быть еще хуже. Сегодняшние дети и подростки столкнутся с катастрофическими последствиями, если сейчас мы как «соработники Божьи» (Быт 2, 4-7) не возьмем на себя ответственность за сохранение нашего мира. Мы часто слышим о молодых людях, которые понимают, что их будущее в опасности. Ради них нам нужно сделать выбор и питаться, путешествовать, тратить, инвестировать и жить иначе, думая не только о сиюминутных интересах и доходах, но и о пользе в будущем. Мы каемся в грехах нашего поколения. Стоим рядом с нашими младшими сестрами и братьями по всему миру в пламенной молитве и самоотверженных делах ради грядущего, дабы оно все более соответствовало обетованиям Божьим.

 



Императив сотрудничества

За время пандемии мы осознали, как уязвимы. Наши социальные механизмы дали сбой, и оказалось, что мы не в силах контролировать все. Нам приходится признать, что наши формы употребления денег и организации общества не служат благу всех. Мы слабы и напуганы в пучине целой серии глубинно взаимосвязанных друг с другом кризисов: медицинского, экологического, экономического и социального.

Эти кризисы ставят нас перед выбором. Нам предоставлен уникальный шанс решить для себя: ответим ли мы на них недальновидностью и пустословием или же используем их как повод для обращения и преображения? Если мы увидим в человечестве единую семью и будем работать вместе ради будущего, зиждущегося на общем благе, то сможем жить в совершенно ином мире. Вместе мы можем разделить единое видение жизни, в которой преуспевают все. Вместе мы можем решить действовать с любовью, справедливостью и милосердием. Вместе мы можем идти к более правильному и радостному обществу с самыми уязвимыми в центре.

Но это предполагает изменения. Каждый из нас лично должен взять на себя ответственность за то, как мы используем наши ресурсы. Эта задача требует все более и более тесного взаимодействия всех Церквей в их усилиях по заботе о творении.  Вместе как единая община мы, Церкви, города и страны, должны изменить курс и найти новые способы сотрудничества, чтобы преодолеть традиционные барьеры между народами, перестать конкурировать за ресурсы и начать работать сообща.

Тем, кто несет наибольшую ответственность, т.е. главам администраций, руководителям предприятий, работодателям и инвесторам, мы говорим: стремитесь к доходам, ориентированным на человека, приносите краткосрочные жертвы, чтобы спасти будущее для всех нас, станьте лидерами перехода к справедливой и экологичной экономике. «Кому дано много, много и потребуется» (Лк 12, 48).

Впервые так случилось, что мы трое ощутили необходимость вместе высказаться на эту злободневную тему экологической стабильности, ее взаимосвязи с проблемой постоянной бедности и значении всемирного сотрудничества. Вместе от имени наших общин мы взываем к сердцу и разуму каждого христианина, каждого верующего и человека доброй воли и молимся о наших лидерах, которые собираются в Глазго, чтобы определить будущее нашей планеты и ее обитателей. И вновь напоминаем слова Писания: «Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Втор 30, 19). Избрать жизнь значит жертвовать и контролировать себя.

Все мы, кем бы и где бы мы ни были, можем сыграть свою роль в пересмотр нашей коллективной реакции на беспрецедентную угрозу изменения климата и деградации окружающей среды.

Забота о Божьем творении – это духовная задача, требующая ответной самоотдачи. Сейчас критический момент, от которого зависит будущее наших детей и нашего общего дома

 

 

1 сентября 2021 г.


Вселенский Патриарх Папа Архиепископ Кентерберийский
Варфоломей Франциск  Джастин










Источник: vatican.va
Перевод: «Кредо»



























.