ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Случайная пуля оставила ее парализованной

Случайная пуля оставила ее парализованной. Сегодня она рассказывает о своем желании жить и вдохновляет на изменения и обращение


 

Лаура отправилась в Ватикан в 2016 году, где ее принял Папа Франциск, который и поощрил ее продолжать нести свой крест.

 

Жизнь Лауры Салафии навсегда изменилась 1 июля 2010 года. Эта 34-летняя молодая женщина работала и училась, когда выйдя с экзамена по испанскому языку, который она сдавала на филологическом факультете в Катании (Сицилия) случайная пуля попала ей в шею и повлекла за собой необратимую травму спинного мозга, после которой Лаура осталась парализованной.

 

 

По прошествии нескольких лет Лаура Салафия является примером веры и преодоления трудностей для тысяч людей. Она провела годы в реабилитационных центрах для парализованных и оказалась на распутье: сдаться или противостоять страданию и продолжать жить с радостью. Она выбрала второе, и местная газета Катании выделила ей колонку, чтобы она могла рассказывать о своем «горячем желании жить». Ее статьи имели успех и стали источником для обращения различных людей, в том числе заключенных, а также источником вдохновения для ощущающих отсутствие сил идти дальше.

 

 

 
«Господь дал мне великий дар»

 

Во всём этом процессе вера была ключевым элементом для продолжения борьбы с этой несправедливой ситуацией. «Я убеждена, что Господь дал мне великий дар: способность никогда не сдаваться. Папа Франциск напомнил мне об этом, обняв меня: «Не сдавайся, неси свой крест с верой». Я всегда голодна до жизни, и этот голод никогда не ослабевал» – говорит она.

 

Недавно вышла в свет книга Лауры, в которой собраны все ее статьи, опубликованные с 2011 года в ежедневной газете «La Sicilia», под названием «Una forta di vita» (итал.: «Сильная жизнью»). Эта книга была издана в Италии, как раз в тот момент, когда был принят закон, открывающий дверь легализации самоубийства при врачебном содействии.

 

Таким образом, свидетельство Лауры стало песней жизни посреди мира тьмы.

 

 

 

Случай с серийным убийцей

 

Радость Лауры и ее способ выражать свое желание жить привлекли внимание многих людей, сообщает «Avvenire». Таков, например, случай с серийным убийцей, отбывавшим наказание в Милане, который, прочтя историю Лауры, решил написать ей, впечатленный ее словами. Так началась переписка между ними.

 

В одном из этих писем заключенный писал: «Я попросил Господа дать мне знак прощения: я узнаю, что прощен в тот момент, когда ты исцелишься. На что Лаура ответила ему: «Существует не только физическое исцеление, но и исцеление души, и я достигла его. Ты можешь чувствовать себя прощенным, потому что я исцелилась» – написала эта молодая женщина, прикованная к больничной койке.

 

 

 

Приезд монахов по Божьему промыслу

 

Тогда этот заключенный, до глубины души тронутый молодой парализованной женщиной, написал из тюрьмы в монастырь города Катания, где жила Лаура, чтобы монахини молились за нее и ее выздоровление.

 

Чечилия, одна из монахинь этого монастыря, с разрешения своей настоятельницы, отправилась к Лауре в больницу, чтобы рассказать ей о том, что произошло. С этого момента возникла близкая дружба между Лаурой и монахинями монастыря Святого Бенедикта в Катании, которые своей молитвой и любовью поддерживали ее всё это время.

 

 

 



Вдохновение для многих людей

 

Именно так в эту больницу стали приезжать люди и различные группы, которые вновь обрели веру благодаря ее свидетельству, или же надежду на продолжение своей борьбы. Лаура пишет, что, несмотря на страдания, просыпаясь, она ощущает «радость в своем сердце. Меня окружают люди, которые любят меня, и я не чувствую себя преданной жизнью. Я убеждена, что Господь дал мне великий дар» – говорит она.

 

Но, несмотря на ее силу, и поддержку целой «армии» монахинь, всегда заставляющей ее смотреть вперед, в жизни Лауры хватало и темных ночей. «В ночной тьме, всякая физическая и душевная боль кажется такой, словно ее никогда нельзя будет вылечить. В эти моменты ты чувствуешь себя одинокой, покинутой и отчаявшейся, и даже просишь Господа забрать тебя к Себе. Кажется, что ты погружаешься в бездну и плачешь, но проходит время, и ты начинаешь слышать звук автомобилей; слышать, как жизнь восстанавливает свой ритм, а за ночью следует свет нового дня, который дает тебе еще одну возможность вернуться из этой пропасти» – пишет она.

 

После нескольких лет борьбы и большого количества перенесенной боли, она вновь живет дома, хотя и проходит необходимую адаптацию. Она вернулась к учебе, к тому моменту, когда началась эта история. Лаура вновь ходит в кино и театр. Она определенно является бойцом, который вдохновляет других иметь силы, чтобы жить.

 

 

 

По материалам Religión en Libertad






.