ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Янина, мученица Розария, уверенно заявила во время допроса коммунистами: «Для нас Бог существует»


Янина Яндульска
была молодой мученицей Розария в коммунистической Украине. Как пишет «Cari Filii», Советский Союз хладнокровно покончил с ее жизнью. Причиной убийства молодой католички Янины была ее вера, ее огромная преданность Деве Марии и отказ отрицать существование Бога, Которого она так любила.

 

 

В своем населенном пункте в Украине она организовывала молитвенные группы Розария, несмотря на запрет коммунистов, о чём не сожалела. «Aciprensa» вспоминает ее любовь к Деве Марии и твердость перед властями СССР:

 


Картина, посвященная мученикам коммунизма в Сербской Православной церкви Воскресения Христова
в Подгорице

 

Янина Яндульска была женщиной с ограниченными возможностями, жившей на территории современной Украины, которая в 30-х годах организовывала молитвенные группы Розария, но в 1937 была арестована и обвинена Советским Союзом в управлении организацией ведущей подрывную политическую деятельность, что в конечном итоге стоило ей жизни. «National Catholic Register» рассказывает историю этой украинской католички, жившей на территории СССР.

 

 

 

Задержана во время молитвы Розария

 

В то время коммунистические власти взяли бразды правления территорией бывшей Российской империи в свои руки. Однажды, добравшись до власти, они стали преследовать всех христиан, которые на ней жили.


 
Сталин усилил преследование христиан

 

В 1937 году Янина Яндульска жила со своей матерью в украинской деревне Вежбовец, и, как и многие жители этой деревни, стала членом молитвенной группы, названной Живой Розарий. Такие группы, организованные мирянами, помогали катехизации молодежи и оказывали моральную и духовную поддержку многим католикам. Они стали возникать после того, как СССР начал закрывать семинарии и арестовывать священников. Несмотря на все опасности, Янина согласилась проводить встречи Живого Розария у себя дома. Однако чиновник-коммунист узнал об этом и сообщил властям.

 

 

 

Для нас Бог существует

 

Когда милиция ворвалась в дом Янины и арестовала ее, прокурор задал ей ряд вопросов, которые приведены ниже:

 

– Ты занимаешься Розарием?

 

– Да, я занимаюсь Живым Розарием. Но это не организация, мы просто молимся Богу.

 

– Сколько ваших в ней состоит?

 

– Пятнадцать.

 

– Пятнадцать! И ты говоришь, что это не организация?! Кто нанял тебя, и кто отправлял тебе литературу?

 

Прокурор не удовлетворился ответом Янины, что группа Живого Розария собиралась, чтобы просто помолиться Богу, и напомнил ей:

 

– Но ведь нет никакого Бога!

 

– Для тебя нет Бога, но для нас Он существует.

 

Прокурор посмотрел на женщину-инвалида перед собой и спросил:

 

– Но ты сейчас здесь, кто же заменит тебя?

 

– Любой, кто верит в Бога, – ответила Янина.

 

Вскоре матери Янины сообщили, что ее дочь мертва. Причина смерти была лживо определена как «инфекция печени», однако позже выяснилось, что Янина была убита выстрелом в голову. В настоящее время в деревне Вежбовец в скромной католической церкви есть фото Янины, которой всё еще молятся и которую помнят.

 

 

По материалам: Religión en Libertad