ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Космический инженер NASA бросила всё, чтобы стать католической монахиней

 


Л
ибби Осгуд (Libby Osgood) работала аэрокосмическим инженером в NASA и преподавателем в одном из американских университетов прежде, чем оставила всё, чтобы стать католической монахиней.

 

 

26 августа 34-летняя Либби, как послушница, вступила в Конгрегацию сестер де Нотр-Дам, чья особенность харизмы ­– образование.

В заявлениях «CTV News» Осгуд отметила, что возьмет академический отпуск от своей преподавательской деятельности в Университете острова Принца Эдуарда (UPEI), чтобы сосредоточиться на новициате. Либби родом из Канады, а также имеет докторскую степень по машиностроению и провела более 12 курсов по своей специальности.

 

 

Карьера в NASA

 

Осгуд начала работать системным инженером в NASA, когда ей было 23 года. Ее первой задачей было удостовериться в том, что ученые заполнили необходимые бумаги для подтверждения того, что спутник будет запущен в соответствии с планом.

Со временем она продвигалась вверх по карьерной лестнице, но не исповедовала и не практиковала свою веру, поскольку это было темой, о которой нельзя было говорить открыто. Она даже была вынуждена прятать под одеждой распятие, которое унаследовала от своей бабушки.

«Я думаю, что большинство ученых и инженеров – атеисты. А те, у кого есть вера, несколько более сдержаны в этом вопросе», – сообщила она, добавив, что у нее было такое чувство, словно говорить о служении Богу – это что-то практически «контркультурное».

В 2010 году Осгуд вернулась в Канаду и поселилась в Шарлоттауне (Charlottetown). Там она продолжила свою работу для NASA и начала преподавать в Университете острова Принца Эдуарда (UPEI).

 

Либби говорит, что чувствовала поддержку со стороны католической общины Шарлоттауна, и это помогло ей не бояться показать свою веру.

 «Думаю, мне было очень сложно признать, что мое истинное желание означало идти против течения, и также сложно было высказать его другим», – отмечает она. «То, что я всегда носила распятие, всегда ходила на Мессу – никогда не было секретом, но признать, что Церковь и Бог играют очень важную роль в моей жизни это то, чего я никогда не делала», – рассказала она «CBS News».

 

 

Призвание к монашеской жизни

 

В 2012 году Осгуд стала размышлять о призвании к монашеской жизни. Одним из событий, оставивших след на ее вере, и способствовавшем принятию решения о своем призвании для Либби стало посещение ее города иезуитом Ги Консолманьо, доктором планетарных наук, астрономом и нынешним руководителем Ватиканской обсерватории.

Слушая его, девушка смогла открыть свой разум идее, что «наука и религия могут сосуществовать». Либби признаёт, что у нее были сомнения, когда она вступала в монашеский орден, поскольку ей «очень нравилась инженерия», однако, она осознала, что «может быть инженером и монахиней одновременно».

«Я могу заниматься и тем и другим, и жить более полной жизнью» – говорит  Осгуд «CTV News».

Либби добавляет, что когда она объявила о своем решении стать монахиней, другие ученые, верующие в Бога, отправили ей послания с поддержкой.

 

Эта молодая канадка проведет два года в новициате Конгрегации сестер Де Нотр-Дам в Нью-Йорке, а после принесения обетов, планирует вернуться в Шарлоттаун, чтобы организовать свою пастырскую работу в качестве монахини, а также вернуться к работе преподавателя в университете.

Будущая монахиня говорит, что хотя в переходе от преподавания науки к жизни в монастыре, вероятно, существуют радикальные перемены, она считает, что научные и духовные исследования дополняют друг друга, и что они вместе являются выражением Божьей любви.

«Причина, по которой мы заинтересовались наукой, – это то, что мы видели звезды и спрашивали себя, какие они» – говорит она, добавляя, что соединяя религию и науку, получаешь «более полную картину».

«Я чувствую душевную полноту. Мне кажется, что если раньше у меня было множество кусочков головоломки, то теперь все они сложились воедино. Я углубляюсь в изучении двух своих страстей, с научной и религиозной точки зрения, и вижу, как и другие люди соединяют их» – подытоживает Осгуд.

   

По материалам: InfoCatólica