ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


«Я умру, но ты не войдешь в нашу Церковь!»


«Я умру, но ты не войдешь в нашу Церковь» - такими были последние слова Акаша Башира (
Akash Bashir). Этот двадцатилетний парень был охранником-волонтером, сторожившим врата церкви Св. Иоанна в районе Лахора Юханабад, когда подозрительный мужчина захотел войти в храм.

 

Когда до прихожан дошли новости о взрыве бомбы в соседней церкви, Акаш со своими товарищами, охранявшими вход весьма насторожились. Желая предотвратить любое нападение во время проведения Святой Мессы, Акаш бросился на подозрительного человека. Ему удалось ценой своей жизни помешать террористу, взорвавшему пояс смертника, задеть людей, собравшихся в церкви. 

Башир (Bashir), отец Акаша рассказывает его историю: «Мой сын знал о жертве, которую совершал. Он отдал свою жизнь для спасения сотен, и даже тысяч, людей, находившихся на Святой Мессе в то утро». Насбано (Nazbano), мать Акаша говорит со взглядом, исполненным грусти: «Акаш был особенным. У меня трое сыновей и одна дочь, но никто не может заменить его. В то утро, когда он умер, я сказала ему, чтобы он не был охранником, но он ответил, что это — его долг. Как я могла остановить его?».
 
С того ужасного дня в марте 2015 года, жители района Юханабад потеряли веру в мирное сосуществование. Настоятель церкви Св. Иоанна о. Фрэнсис Галзар (Francis Gulzar), говоря о трудностях в поиске убийц, отмечает: «Тем, что поддерживает нас в поиске справедливости — является память о смелости Акаша».
 

По материалам: InfoCatólica