ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Отец умер 11 сентября, а мать - от рака: «CNN» тронута верой их десятерых детей


Нечасто можно увидеть на «CNN» свидетельства католических семей, в которых, к тому же не говорится плохо о Церкви. В этот раз американское телевидение сделало трогательный репортаж о семье, которая, несмотря на жизненные невзгоды, крепко держалась веры.
 
В память о событиях 11 сентября «CNN» рассказала историю католической семьи Паломбо, отец которой был одним из пожарников, погибших во время терактов 11 сентября, мать же умерла несколько лет спустя от рака, оставив десятерых детей сиротами. Но дети словно слышали фразу, которую повторяли им их родители: «Бог всегда заботится о нас».


Жан Паломбо с детьми на похоронах мужа Фрэнка, пожарника, погибшего 11 сентября

Паломбо – католическая семья, проживающая в США и которую объединяет вера во Христа, несмотря на то, что отец семейства лишился жизни во время терактов в Башнях-близнецах в 2001 году, а 8 лет спустя – мать умерла от рака. Такова их история.
 
Телесеть «CNN» рассказала об этом поучительном случае, в котором видно, что Бог играет очень важную роль в жизни семьи Паломбо, члены которой все еще живут вместе, сохраняя живой веру, и с надеждой справляясь с тяжелыми испытаниями, благодаря тому, что передали им родители.
 
Прошло 15 лет после террористической атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке. В тот зловещий день, 11 сентября, Фрэнк Паломбо (Frank Palombo) отдал свою жизнь, чтобы спасти других, не только как один из 343 отважных пожарников, которые погибли в тот день, но и как ревностный католик, оставивший след в жизни всей своей семьи и своей общины.
 
После смерти Фрэнка в возрасте 46 лет, его жене, Жан Паломбо (Jean Palombo), пришлось самостоятельно заботиться о своих 10 детях, проживавших в Бруклине: о 8 мальчиках и 2 девочках, которым в то время было от 11 месяцев до 15 лет.
 
Худшим страхом Жан было то, что государство могло поставить под сомнение ее способность растить своих детей, и, следовательно, забрать их у нее. Но эта мать сохраняла свою веру в Бога, думая о любви, которую разделял с ней Фрэнк в течение 19 лет, и об уроках, которые она усвоила.
 
«Бог заботится о нас» - всегда повторяла она.
 
Несмотря на трудности, Жан и ее 10 детей продолжали идти вперед. Хотя она и получала помощь от родственников, пожарных и членов Церкви, люди говорили, что именно решимость Жан помогла ей сохранить своих детей на правильном пути.
 
В 2009 году, спустя 8 лет после смерти Фрэнка, семья получила еще один удар: у Жан был диагностирован рак толстой кишки, из-за которого она должна была пройти курс химиотерапии и подвергнуться нескольким операциям.
 
«Посмотрите, что мы пережили вместе. С вами всё будет хорошо. Будьте благодарны. Иногда дела идут плохо, [но] любите жизнь, и делайте лучшее из того, что можете сделать» - говорила Жан своим детям 8 августа 2013 года, в день, когда она покинула этот мир в возрасте 53 лет.
 
Жан умерла у себя дома, окруженная детьми и братьями,  которые молились Символом веры во время последних минут её жизни.
 
Одна из ее дочерей, тринадцатилетняя Мэгги (Maggie), говорит, что [в этот момент] ощущала глубокий мир: «Моя мама на Небе, я знаю, что она испытывает полную радость, чего же еще я могу желать для нее?».
 
Другой ребенок Жан и Фрэнка, шестнадцатилетний Даниэль (Daniel) говорит, что чувствует, что ему очень повезло быть частью этой семьи, потому что он видел столько добра во время страданий и ухода своей матери «в том, как она помогала другим с верою смотреть на все».
 
Сегодня 10 детей семьи Паломбо живут в двухэтажном доме в Риджвуде, Нью-Джерси.
 
Двадцатиоднолетний Патрик (Patrick) рассказывает, что Фрэнк и Жан «привили им важность пребывания вместе, совместной трапезы и совместной молитвы».
 
По воскресеньям, все дети семьи Паломбо собираются для утренней молитвы. Они также рассказывают о том, что их отец имел обыкновение молиться за обеденным столом и благодарить Бога за то, что Он благословил его столькими детьми.

 
Вера Фрэнка и Жан

 
Фрэнк влюбился в Жан, когда учился в семинарии, чтобы стать священником, но обнаружил, что его призванием было супружество. В 1979 году он вступил в Управление пожарной охраны Нью-Йорка и, три года спустя, женился на Жан.
 
Фрэнк был набожным католиком, а Жан не хотела иметь ничего общего с Церковью. Но во время уединенных размышлений Бог коснулся сердца этой молодой женщины. «Он открыл мою жизнь» - говорила  в то время Жан.
 
«Обнаружение того, что Бог любил ее, дало ей силы, чтобы идти вперед, освободило ее и убрало от нее страх страданий» - говорит четвертый ребенок Фрэнка и Жан, их дочь Мария (María).

 

Фрэнк был настолько активным прихожанином Церкви, что даже возил за границу группы молодых миссионеров. Хотя он и посветил свою жизнь спасению людей из зданий, охваченных пламенем, он говорил, что «еще большее удовлетворение [ему приносит] спасение от вечного пламени души молодого человека».

Однажды, в пожарной части на Дин-стрит, Фрэнк читал Библию и молился, тогда как остальные его товарищи по команде готовились к экзамену. Один из его товарищей сказал Фрэнку, что тот «никогда не продвинется [по службе] если продолжит читать Библию», на что он ответил: «мы никогда не достигнем неба, читая книгу для повышения в звании до лейтенанта».

 
Смерть Фрэнка

 
В сентябре 2001 Фрэнк планировал выйти на пенсию к началу следующего года. Но утром 11 сентября этого года произошел теракт на Башнях-близнецах, при котором он лишился жизни.
 
Фрэнк находился в одном из помещений южной башни Всемирного торгового центра, когда около 9:59 утра это 110-этажное здание рухнуло. Шестеро его товарищей по пожарной части также погибли.
 
Во время этих разрушительных событий, семья Паломбо получила много сообщений с выражением нежности и симпатии. Молодые люди, с которыми Франк работал в Церкви, звонили, чтобы сказать, как он изменил их жизнь. Даже незнакомые люди писали им письма, отправляли одеяла и конверты с деньгами.
 
После трагедии Жан позаботилась о том, чтобы развеять любые сомнения детей относительно бесконечной и милосердной любви, которую Бог испытывал к ним. Она даже простила террористов. «Божья любовь преодолела это зло» - говорила она.
 
Имя Фрэнка Паломбо значится на мемориальной доске, установленной напротив новой Башни свободы. А в 19 километрах оттуда, на кладбище Святого Петра в Бельвиле, Нью-Джерси покоится его жена Жан. На надгробии имеются имена и изображения обоих супругов.
 
Их дочь Мария находит утешение в том, что знает, что ее мать, которая боялась, что ее дети будут страдать в этом мире, дала им прочную любовь и знание того, что страдание сделает их сильнее.
 
«Это то, что передали нам наши родители. Когда есть страдание, есть также и радость в конце» - говорит она.



По материалам: Religión en Libertad