ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Крестный путь: Иисус и я



















Иисус и я

 

«Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же.»

Евреям 13,8

 

 

Каждый из верующих в Христа может испытать в себе верность обещанию Иисуса: «Я с вами во все дни до скончания века.» Мф 28, 20. Достаточно верой открыть ему и положиться на Него.

 

Дорогой Иисус, пусть эти несколько мгновений я смогу оставаться наедине с Тобой, Ты и я…

 

 





 




1. Иисуса осуждают на смерть

Иисус терпит унижения, несправедливость, издевательства в тишине, хотя Он приговорен к смерти. А я не могу молчать, я возражаю и защищаюсь. Господи, научи меня молчать, когда со мною поступают несправедливо, и пусть я сам никого не обижу.

 

 

 













2. Иисус берет крест

Иисус получает крест, Он Сам берет его за меня, за этот город, за эту деревню, за этот приход – за весь мир. Но я боюсь креста. Господи, дай мне сил взять свой крест и нести его, как покаяние, за себя и за других.

 













 

 

3. Иисус падает под бременем креста

Крест тяжёл, но Иисус не жалуется, не уклоняется от преследования. А я маневрирую и уклоняюсь от всех неудобств, даже от тех, которые приносит мне мое христианское отношение к жизни. Господи, помоги мне понять, что крест – необходимая часть жизни христианина и всей Церкви.

 

 














 

4. Иисус встречает Свою Матерь

Болезненная встреча. Взгляды Матери и Сына встречаются во взаимной поддержке. А как смотрю я? Господи, пусть мой взгляд всегда сможет поддержать, когда я не могу сделать большего.

 














 

 

5. Симон помогает Иисусу

Симон сначала неохотно, но, прикоснувшись к любви Христа, всё-таки помогает Ему. И Иисус, Единородный Сын Божий принимает помощь от человека. Как мало у меня смирения, когда мне тяжело принять помощь, оказанную с любовью. Господи, прости мне мою самоуверенность, и то, что я со всем хочу справиться один.

 




















 

 

6. Вероника и ее дело любви

Вероника не побоялась подойти к Тебе. Она не отвернулась, видя пот и кровь на Твоем лице, и она, не колеблясь, облегчила Твои страдания. А я часто не вижу, отворачиваюсь, прохожу безразлично. Господи, позволь, чтобы мне всегда хватало сострадания и отваги!

 














 

 

7. Второе падение

Иисус снова падает. Мои неправильные поступки, отягощают Его путь. Я всё еще вижу ошибки других лучше, чем свои. Господи, помоги мне увидеть свои ошибки в ошибках других!

 














 

 

8. Иисус встречает иерусалимских женщин

Иисус просит любви, а не соболезнований. Я же, как иерусалимские женщины, способен скорее оплакивать, чем любить. Господи, дай всем детям узнать о Твоей любви, и пусть они узнают ее через нас.

 














 

 

9. Иисус падает в третий раз

Жестокостью они заставляют Иисуса подняться. Он их прощает и молится о них. Мне же противно малейшее презрение, оскорбление, издевательство… Господи, прошу Тебя за наших врагов, дай им Свою благодать, а нам добрую волю прощать.

 














 

 

10. Иисуса раздевают

Они забрали у Иисуса всё, они обращались с ним хуже, чем с преступником, и Он всё еще молчит, отрекаясь от всего. Я же часто мечтаю о том, что мне не нужно, и требую того, без чего смогу обойтись.

 














 

 

11. Распятие

Иисуса прибивают к кресту. Он добровольно принимает и эту человеческую боль. А я, испытывая боль или недуг, часто жалуюсь. Господи, прими же мою боль, как дар, как мою жертву.

 














 

 

12. Иисус умирает на кресте

Иисус умирает, люди расходятся, зрелище окончено. Остались только самые близкие. Принадлежу ли я к тем, кто постоянно находится с Иисусом? Господи, дай мне твердости веры, надежды и любви.

 














 

 

13. Иисуса снимают с креста

Мария получает мертвое тело Сына. А принимаю ли я волю Божью со спокойствием и доверием? Господи, помоги мне открыться, как Твоя Матерь, и дать согласие на то, чтобы исполнилась воля Твоя.

 














 

 

14. Погребение Иисуса

Тело Иисуса лежит в могиле в ожидании воскресения. Верю ли я в воскресение? Верю ли я в вечность? Господи, пусть я смогу отказаться от всего, что препятствует на пути в Твое вечное царство.

 





 

 


Молитва во время поста

 

Дай пусть наши сердца постятся: пусть они отрекаются от всего, что отдаляет нас от Твоей любви, Господи, и пусть они соединятся с Тобой глубже и искреннее.

 

Дай пусть постится наша гордость и все наши требования. Пусть мы станем более скромными и будем стремиться к одной цели: служить Тебе.

 

Дай пусть постятся наши страсти, наша жажда нравиться и наше желание богатства; наша одержимость жадностью и насилием, чтобы нашей единственной мечтой было нравиться Тебе во всём.

 

Дай пусть постится наше «Я», слишком сосредоточенное на себе. Тот упрямый эгоист, который желает, чтобы всё служило его пользе: пусть он сумеет забыть о себе и начнет дарить себя другим.

 

Дай пусть постится наш язык, слишком живой и быстрый в ответах, суровый в суждениях и твердый в защите, а иногда презрительный: пусть он выражает только почтение и доброту.

 

Дай пусть  пост души и все наши усилия по совершенствованию вознесутся к Тебе, как достойная жертва, а наша радость от Твоей близости станет чище и глубже. Аминь.
















.