ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


9 ключей к преодолению страданий с христианским смыслом










9 ключей к преодолению страданий с христианским смыслом:
ответы на важные вопросы


 
Преодоление страданий с верой придает им совершенно иное значение.
 
Страдание – это нечто неотъемлемо присущее человеку. Все люди страдали, страдают и будут страдать из-за чего-либо. Богатые и бедные, молодые и старые, мужчины и женщины. Но разница в том, что для христиан страдание является искупительным и спасительным, оно имеет свой смысл.
 
Журнал «Revista Mision» предлагает девять пунктов, рекомендованных священниками, экспертами или людьми, пережившими сложные ситуации, помогающих переживать страдание, вкладывая в него христианский смысл.
 
 
 
1. Страдание – это часть жизни
 
Хотя общество стремится скрыть это, «страдание почти неотделимо от земного существования человека» – так говорил Иоанн Павел II. Не недооценивайте боли других и не преувеличивайте собственную: все мы страдаем, хотя и по разным причинам и реагируем на эти страдания тоже по разному.
 
 
 
2. Вы можете сердиться на Бога
 
Перед лицом страдания мы имеем право плакать, грустить или сердиться на Бога. А после выпуска чувств, у нас есть привилегированная возможность «попросить Бога помочь нам понять, что Он любит нас, и что Он извлечет из этой боли что-то хорошее» – говорит Роза Пич.


 



Лола Перес (слева) и Роза Питч (справа) – вдовы Рафа Лозано и Чемы Постиго, умерших от рака печени.
 
 
 
3. От «почему» к «для чего»
 
Первый вопрос, который возникает, когда человек сталкивается с болью: «Почему я страдаю?». Но «останавливаться на этом ошибка, потому что мы не можем контролировать источник страданий» – говорит священник Пабло Сервера. Есть другой вопрос, раскрывающий смысл страданий: «Для чего я страдаю?».
 
 
 
4. Отдавать себя Богу
 
Боль плодотворна, когда вы отдаете ее Богу, вверяя Ему себя и всё, что у вас есть. Это также помогает вам быть солидарным со Христом настолько, насколько невозможно было бы это в другой ситуации.
 
 
 
5. Хорошо для других
 
Отдача боли имеет реальную эффективность и для других людей: она заставляет вас лучше понять их страдания и, кроме того, Бог может использовать ее для их временного и вечного спасения.
 
 
 
6. Любовь, а не боль
 
«То, что делает мои страдания плодотворными, это не боль, а любовь, с которой я переживаю их. Присоединение ко Кресту, вместо того, чтобы избегать его, не меняет моей боли, оно изменяет мое сердце» – объясняет Кристина де Дон Паблос.
 
 
 
7. Одиночество в компании
 
Страдание переживается в одиночестве, никто не сможет пережить его за вас. Но если его переживают без поддержки – это плохо. «Каждый должен пережить его самостоятельно, но поддерживаемый другими» – напоминает писательница Анн-Дофин Жюллиан.





 
Бланка Лопес Ибор ежедневно сталкивается в больнице со страданием больных детей и их родителей.
 
 

 
8. Если ребенок страдает, отец находится рядом
 
Когда ребенок страдает, родители желают поменяться с ним местами. Но понимают, что не могут этого сделать, и дети сами этого бы не хотели. Роль родителей – быть тростью в пути для своих детей – говорит онколог Бланка Лопес-Ибор.
 
 
 
9. Смерть – это не конец
 
Смерть близкого родственника – это не конец отношений с ним. Форма его присутствия меняется, но оно реально и его особенно явно можно ощутить во время Святой Мессы.
 
 
 
 
По материалам: Religión en Libertad






.