ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Новое научное исследование показало, что Кровь на Туринской плащанице принадлежит жертве истязаний

Туринская плащаница


Это открытие противоречит утверждениям о том, что плащаница – искусственно окрашенный объект, распространенным среди тех, кто считает ее средневековой подделкой.

 

Исследователь плащаницы Эльвио Карлино (Elvio Carlino) из Института кристаллографии говорит, что мельчайшие частицы, осевшие на волокнах льна Плащаницы, «свидетельствуют о большом страдании Жертвы, завернутой в эту погребальную ткань».

Эти частицы, которые уместнее называть «наночастицами», имеют «особую структуру, размер и распределение» – говорит Джулио Фанти (Giulio Fanti), преподаватель Падуанского Университета.

Эти наночастицы нетипичны для крови здорового человека. Напротив, они показывают высокий уровень креатинина и ферритина, которые обнаруживаются у пациентов, страдающих множественными тяжелыми травмами, вызванными, например, истязанием или пытками.

«Поэтому присутствие этих биологических наночастиц, обнаруженное в ходе наших экспериментов, указывает на то, что Человек, который был обернут в Туринскую плащаницу, подвергся насильственной смерти» – говорит Фанти.

Последние исследователи плащаницы опубликовали результаты и находки в журнале «Plos One» в статье «Новые доводы биологии в исследовании Туринской плащаницы в атомном разрешении», как сообщает рубрика «Vatican Insider» итальянской газеты «La Stampa».



 

Туринская плащаницаЛик Христа - Туринская плащаница



Это не нарисованная подделка

 

Новое открытие ученых противоречит утверждениям о том, что плащаница – искусственно окрашенный объект, распространенным среди тех, кто считает ее средневековой подделкой. Характерные особенности этих частиц «не могут быть рукотворным продуктом, сохранявшимся на ткани Туринской плащаницы на протяжении веков» – говорит Фанти.

Туринская плащаница является одной из самых известных реликвий, которые, как считается, связаны со Страстями Христовыми. На протяжении веков христиане почитали ее как саван Иисуса. Ныне она стала объектом интенсивных научных исследований, с целью подтвердить ее подлинность и происхождение изображенного на ней образа. 

Это посмертный образ, нанесенный на ткань три с половиной фута (немногим более метра – прим. перев.) в ширину и четырнадцать футов (более 4 метров – прим. перев.) в длину, на котором с двух сторон изображена слабо окрашенная фигура человека. Изображение проясняется на фотонегативе.

Изучение частиц происходило в наномасштабе – от 1 до 100 нанометров (один нанометр – это одна миллиардная часть метра).

 

«Подобные открытия могли быть совершены лишь с помощью недавно открытых методов электронной микроскопии» – говорит Карлино, добавляя, что это стало первым исследованием «свойств первозданного волокна, извлеченного из Туринской плащаницы».

 

В своем изучении плащаницы, исследователи основывались на экспериментальных данных исследований в атомном разрешении и на медицинских исследованиях пациентов, перенесших множественные травмы и пытки.

 

Исследование проводилось Институтом материалов (Istituto Officina dei Materiali) в Триесте и Институтом кристаллографии (Istituto di cristallografia) в Бари, относящихся к Национальному исследовательскому совету Италии, а также Департаменту промышленной инженерии Падуанского университета.

«Vatican Insider» сообщает, что новое исследование подтвердило гипотезы предыдущих, в частности, гипотезу 90-х годов Алана Адлера (Alan Adler).

В настоящее время плащаница хранится в Соборе святого Иоанна Крестителя в Турине.

 

По материалам: InfoCatólica