ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Мигель стал мучеником, а его вдова и четверо детей ежедневно молились за его убийцу. 11 ноября Мигель был провозглашен блаженным

 

11 ноября 2017 г. в Мадриде состоялась беатификация 60 мучеников-викентийцев, которые были убиты республиканцами из-за ненависти к Католической вере во время Гражданской войны в Испании. Среди новых блаженных есть священники, монахини и отцы семейств. Все они погибли за единственное «преступление» – они были католиками.

 

 

Мигель Агуадо Камарильо один из 13 мирян, членов конгрегации чудесного медальона, и отец четверых детей, на которого донесли его соседи.

 

Он был убит в Паракуэльсе, без суда и следствия (как это было заведено у коммунистов, что испанских, что советских). На попечении жены, которой едва исполнилось 30 лет, остались четверо детей.

 

 

 

Собственные соседи донесли на него

 

«Пока в июле 1936 года ее не закрыли, Мигель ежедневно ранним утром ходил на Мессу в Базилику Чудотворной» и этот факт «привлекал внимание, поскольку Мигель и его супруга Мария были единственными среди жильцов дома, кто был известен как ревностные католики» – значится в книге «Мученики викентийской семьи».

 

Поэтому несколько его соседей решили донести на него, сообщив о нём республиканским боевикам. Те несколько раз для задержания приходили в дом Мигеля. 29 октября 1936 года он был арестован.

 

 Вы можете прочитать больше о беатификации на испанском языке ЗДЕСЬ

 

 

 

Мегеля отправили в образцовую тюрьму в Мадриде, откуда он был переведен в другую тюрьму, на улице Порлье, узникам которой практически был гарантирован расстрел. 27 ноября 1936 года этот католик и отец семейства вместе с 25 своими спутниками был без суда расстрелян в Паракуэльос-дель-Харама. Это случилось в праздник Девы Марии Чудотворной, членом конгрегации Которой он был.

 

 

 

Они молились за своего отца и его убийцу

 

Далекая от ненависти, молодая вдова и мать четверых детей Мария нашла прибежище в вере и не стремилась к мести. Как пишет «Alfa y Omega», вторая дочь будущего блаженного перед своей смертью в 2015 году рассказала, как ее мать пережила тот момент.

 

«Я помню, что она всегда была одета в черное, работала и делала всё, что могла, чтобы мы могли жить дальше. Она была очень предана Пресвятой Деве Чудотворной и учила всех нас уповать на Бога. Каждый вечер, перед тем как лечь спать, она просила нас молиться о нашем отце, чтобы он попал на небо, а также за душу убийцы, чтобы Бог обратил его и тоже привел на небо».

 

«Я ни капельки не сомневаюсь, что мой отец принял смерть за Господа, потому что он был хорошим христианином. Мы знаем, что тюремные стены были словно место для духовных упражнений. Узники молились Розарием, а священники, тоже находившиеся в тюрьме, давали им отпущение грехов» – добавляет она.

 

 

 

По материалам: Religión en Libertad