ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Десять советов священника, чтобы не впасть в соблазн злословия

 

Злословие и сплетни разрушают всё: семью, религиозные учреждения и рабочую среду…

 

«Злословие разрушает репутацию людей. Разрушает браки. Подрывает труд Божий. Сеет ненависть и страх» – говорит Дуайт Лонджнекер, бывший англиканский пастор, обратившийся в Католицизм в 1995 году и рукоположенный во священники в 2006, один из наиболее влиятельных американских католических блогеров, так описывает зло сплетен, постоянно осуждаемое Папой.

 

 

В самом деле для Папы Франциска критика сплетен и злословия стала одной из ведущих тем его публичных выступлений. Он постоянно предупреждает об их вреде. 2 декабря 2017 года, во время встречи с посвященными Богу людьми в Бангладеш, Папа назвал сплетни одним из «врагов гармонии» в религиозных общинах.

 

«Это терроризм» – заявил Понтифик, вновь повторив это сравнение, которое прежде уже использовал: «Злословящий другого тайком бросает бомбу и уходит. А бомба разрушает. Если тебе хочется сказать о ком-то плохо – прикуси язык. Вероятно, он опухнет, но ты не навредишь своему брату или сестре».

 

В своей последней публикации на «National Catholic Register» Лонджнекер поднимает ту же тему: «Сплетни похожи на рак с метастазами. Ты удаляешь его из одного места, а он появляется в другом».

 

Он предлагает несколько полезных советов, чтобы самому не впасть в искушение и не распространять эту болезнь:

 

 

 

1. Не верьте никому и верьте всем. Иными словами, верьте тому, что вам сказал тот или иной человек. Люди действительно думают, что то, что они говорят – правда. И с их точки зрения это правда. Однако помните, что всегда, абсолютно всегда есть и другая версия истории. Поэтому не верьте им. Сдержитесь и прикусите язык.

 

 

 

2. Собирайте все факты. Не путайте факты с чьими-либо словами. Выясните, что действительно произошло, спрашивая как можно больше людей.

 

 

 

3. Обращайтесь к источнику. Ради любви к Богу, имейте мужество, благодать и здравый смысл, чтобы обратиться к источнику. Если Милдред сплетничает о Джордже, обратитесь к Джорджу, чтобы узнать факты.

 

 

 

4. Верьте лучшему, а не худшему. Если слышите о ком-то, что-то плохое, подумайте, зачем эти люди так говорят, и какими могут быть у них мотивы.

 

 

 

5. Молчите. Вы не обязаны рассказывать всё и всем. Даже дурак кажется мудрым, если держит язык за зубами. Говорите максимум половину того, что слышите.

 

 

 

6. Подвергайте сплетни сомнению. Не верьте им, и мягко спросите человека: «Ты точно знаешь, что это правда?».

 

 

 

7. Резко осадите сплетника. «То, что ты говоришь мне отвратительно, это губительная сплетня! Я отказываюсь верить в это и считаю, что ты должен держать язык за зубами!» (Сплетникам не понравится, если Вы скажете им это).

 

 

 

8. Смотрите на правду. Зачем тратить время на бесполезные сплетни?

 

 

 

9. Подумайте о других. Знаете, почему Вам нравится сплетничать? Потому что это заставляет Вас ощущать свое превосходство. Вы злословите о других, потому что считаете, что Вы лучше. Поэтому Вы готовы отравить и разрушить их жизнь, чтобы почувствовать себя на несколько мгновений лучше. Как отвратительно!

 

 

 

10. Молитесь за вовлеченных в это людей. Произносите следующую короткую молитву: «Господи, помилуй».

 

 

 

 

 

 

По материалам: RL


.