ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Священник просит о том, чтобы в Ирландию направляли больше экзорцистов, в связи с большим количеством людей, обращающихся к нему

 



 
Как и в других странах, в Ирландии множатся случаи, в которых дьявол действует посредством мучительства, одержимости или полтергейста. Об этом сообщает известный священник Пэт Коллинс.
 
Этот священник из Дублина уже несколько раз выступал с публичными призывами к епископам, чтобы они готовили больше священников для борьбы с дьяволом в связи с растущим приливом зла в Ирландии. В последний раз он сделал это для «The Furrow», как сообщает «The Irish Catholic».


 

 
Священник Пэт Коллинс публично призвал назначать больше экзорцистов в Ирландию






 
«Количество просьб об экзорцизме возросло»
 
В своем последнем интервью Пэт Коллинс заявляет, что практически ежедневно к нему приходят отчаявшиеся люди, ищущие помощи для того, чтобы покончить с тем, что они считают одержимостью дьяволом или другим видом воздействия сатаны.
 
«В последние годы количество подобных просьб возросло экспоненциально» – говорит отец Пэт Коллинс.
 
«Я обнаруживаю отчаявшихся людей, основательно или безосновательно считающих, что они страдают от воздействия злого духа».
 
 
 
«Церковь не знает, что с ними делать»
 
«Я думаю, что во многих случаях, они ошибочно считают себя одержимыми, однако, когда они обращаются в Церковь, она не знает, что с ними делать и отправляет их к психологу или к кому-то, о ком известно, что он заинтересован в такой форме служения, и в итоге эти люди попадают в небытие и зачастую не получают помощи» – добавляет Пэт Коллинс, который является не только священником, но и авторитетным психологом.
 
Поэтому Коллинс озадачен отсутствием у епископов инициативы по назначению и обучению новых священников в своей стране, в отличие от того, что делается в некоторых других странах, где епископы заметили сложившуюся ситуацию и умножили количество священников, занимающихся этим служением.
 
«Я не могу судить по своему собственному опыту, однако, люди, ищущие информацию в интернете, считают меня экзорцистом, поэтому я получаю непомерное количество звонков и сообщений по электронной почте, чье число за последние годы увеличилось экспоненциально» – объясняет он.
 
 
 
Чем меньше вера, тем больше интерес к дьяволу
 
Отец Коллинс хочет повысить осведомленность этой проблемой и поэтому настаивает на том, что «ужасно, что у нас нет защиты от злых духов». Говоря это «я имею в виду то, что мы не готовим никого, чтобы заниматься такими случаями. Дело не в том, что священников это не волнует, а в том, что они недостаточно об этом знают» – говорит он.
 
Пэт Коллинс не исключает того, что на этот рост потребностей в экзорцистах могли повлиять психологические заболевания людей и другие факторы, в том числе экономические, но главной причиной он считает утрату обществом веры, о чем ясно говорил в документальном фильме, показанном ирландской телесетью «RTE».
 
Кроме того, Пэт Коллинс хочет объяснить, что у Господа есть власть над злыми духами, поэтому, она есть и у экзорцистов. «Бояться нечего, однако, миряне и священники нуждаются в подготовке, чтобы понимать, как это делать, как различить психологические и духовные проблемы и как они порой взаимосвязаны, что нередко происходит» – говорит он.
 
 
 
В каждой епархии официально должен быть экзорцист
 
Представитель (Епископского) Католического бюро по коммуникациям заявил «The Irish Catholic», что существует правило, согласно которому в каждой епархии должен быть подготовленный экзорцист, способный отличать случаи демонического воздействия от психических и физических заболеваний.
 
«Экзорцизмы очень редки, и нашему бюро не сообщали ни об одном случае экзорцизма в Ирландии за последние годы» – заявил источник «Irish Catholic». В большинстве случаев, после ряда встреч, выясняется, что это может быть медицинская, психиатрическая или психологическая проблема, и человек отправляется к соответствующим специалистам».
 
 
 
Ответ на проблему в других странах
 
В других странах, таких как Франция, Соединенные Штаты или Испания, уже много лет готовят и назначают в приходы экзорцистов. Например, в 2013 году, в Мадриде в связи со сложившейся ситуацией кардинал Роуко назначил восемь экзорцистов для местной епархии.
 
Во Франции число экзорцизмов утроилось всего за десять лет. Эммануэль Коке, помощник генерального секретаря Конференции Епископов Франции, координатор Национального бюро экзорцистов, объясняет, что уже более чем в 90 епархиях местными епископами был назначен по меньшей мере один экзорцист. В настоящее время этим служением занимаются 120 священников. Не более 30 лет назад, их число не превышало и 30 человек, поэтому существовали десятки епархий, где экзорцистов не было.
 




Винсент Ламперт, известный американский экзорцист предупреждает о росте демонического влияния
 
 
 




В районе Парижа совершается 50 экзорцизмов в год
 
«Наблюдается заметный рост. Экзорцистов поражает явление, которое с каждым разом становится всё более значительным» – заявляет Эммануэль Коке французской газете «Le Figaro», добавляя, что каждому экзорцисту помогает команда монахов и мирян. Только в районе Парижа совершается 50 экзорцизмов в год и подается 2 500 прошений об их совершении.
 
Нечто подобное происходит и в Соединенных Штатах, другой стране, чьи епископы отреагировали на этот феномен. Но несмотря на это, местные экзорцисты говорят, что необходимо больше людей для того, чтобы справиться с этой проблемой. Винсент Ламперт, экзорцист из Индианаполиса, утверждает, что «дело не в том, что демоны стали действовать активнее, а в том, что больше людей готовы вступить в игру» с ними. Говоря это, он подразумевает, прежде всего, массовое потребление порнографии, наркотиков и занятия оккультизмом. По словам этого священника, «везде, где есть демоническая активность, есть точка входа».
 
Таким образом, отец Ламперт согласен с общим мнением, высказанным на встрече Международной ассоциации экзорцистов, состоявшейся в 2016 году в Риме, и заключающимся в том, что в епархиях существует большая потребность в экзорцистах, и что имеющихся в настоящее время недостаточно. «Я видел лишь три случая одержимости за последние три года», – говорит он, – «но я уточняю, что существует множество случаев мучительства и явлений полтергейста».
 
 
 
По материалам: Religión en Libertad









.