ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Бл. Лаура Викуна



Сантьяго (Чили), 5 апреля 1891 г. – Хунин-де-лос-Андес (Аргентина), 22 января.
Лаура Викуна родилась в Сантьяго в 1891 г. В двухгодовалом возрасте лишилась отца и переехала с мамой в Аргентину, где посещала колледж сестер-салезианок. Умерла очень рано - 22 января 1904 г. Слыла самой доброй и симпатичной девочкой в школе. Симпатичной и, одновременно, очень сильной, когда необходимо было противостоять грубым приставаниям извращенца. Ее образ поражает необыкновенной решимостью, которую она часто выражала в словах: «лучше смерть, чем грехи». Она заставляет нас задуматься над способностью детей быть столь радикальными в своем выборе и их умением ценить те ценности, о которых взрослые обычно забывают. Лаура была причислена к сонму блаженных Папой Иоанном Павлом II 3 сентября 1988 г. Ее мощи почитаются в часовне Дочерей Марии-Помощницы в Байя-Бланка в Аргентине.
Имя: лат. «лавр».
Знак: голубая лента и медальон Дочерей Марии-Помощницы.

Лаура-дель-Кармен Викуна, таково ее полное имя, родилась в чилийской столице Сантьяго 5 апреля 1891 г. и была первым ребенком Хосе Доминго и Мерседес Пино. Город тогда был охвачен политическими волнениями и вооруженными беспорядками, так что обряда крещения пришлось дожидаться почти два месяца – до 24 мая. Так как среди предков Лауры имелись известные личности, разгоревшаяся революция не могла не коснуться ее семьи. Отец был сослан на юг страны в Анды к аргентинской границе, и семья, естественно, последовала за ним в г. Темуко. Смерть отца в 1893 г. еще более пошатнула и без того тяжелое положение семьи. А несколько месяцев спустя, в 1894 г., родилась еще одна девочка – Джулия-Аманда. Несчастной матери с двумя детьми на руках пришлось в одиночку бороться с голодом и отчаянием.
В 1899 г. оставшаяся без кормильца и опоры семья переехала в Неукен – ближайшую приграничную область Аргентины. Там мать смогла найти себе работу в крестьянском хозяйстве Мануэля Моры – одного из многочисленных колонистов, только начинавших осваивать девственные просторы Патагонии. Некоторое время спустя под давлением работодателя Мерседес согласилась сожительствовать с ним. Это не могло не оказать отрицательного влияния на воспитание обеих девочек. Лаура, тогда еще 8-летний ребенок, все же отдавала себе отчет в сомнительности и неправомерности с религиозной точки зрения поведения матери, которая из-за этого не могла приступать к таинствам.
Однако, несмотря ни на что, мама не забросила своих дочерей и старалась, насколько это было возможным, дать им и религиозное воспитание. Чтобы обеспечить им надлежащее и последовательное образование, она в январе 1900 г. послала их в маленький миссионерский колледж, организованный Дочерьми Марии-Помощницы и находившийся в Хунин-де-лос-Андес на границе с Чили – родиной Лауры.
В беседе с настоятельницей монахинь Мерседес Пино сказала о своей старшей дочери: «Она никогда не давала мне повода для недовольства. С самого младенчества она всегда была послушной и исполнительной девочкой».
Неожиданно оказавшись в новом для себя окружении, Лаура быстро освоилась. Ее душа своевременно была завоевана евангельскими истинами, услышанными на уроках по катехизису, и это помогло ей со всей четкостью осознать противоречие между образом жизни матери и божественным законом. 2 июня 1901 г. она смогла получить первое причастие. Но с того дня она стала испытывать еще большую боль при мысли о том, что ее мама не может приступать к таинствам. И она не переставала горячо молиться о том, чтобы отношения матери с синьором Морой мирно прекратились. И хотя ее надеждам не суждено было осуществиться, данное обстоятельство ни в коей мере не умаляет решающей роли этих переживаний в тех крутых изменениях, которые тогда произошли в ее жизни. «С того дня я стала отмечать настоящий и солидный прогресс», - скажет позднее одна из ее воспитательниц.


Накануне первого причастия Лаура записала сделанные для себя самой постановления, очень близкие по духу постановлениям святого ученика дона Боско – Доменика Савьо: «О, Боже мой, я хочу любить Тебя и служить Тебе всю свою жизнь; поэтому я дарю Тебе мою душу, мое сердце и все мое существо. Я предпочла бы умереть, чем оскорбить Тебя грехом; поэтому я хочу умерщвлять себя во всем том, что могло бы отдалить меня от Тебя. Обещаю делать все, что могу и умею, чтобы окружающие знали и любили Тебя и чтобы возместить все те оскорбления, которые Ты ежедневно терпишь от людей, и особенно те оскорбления, которые наносят Тебе члены моей семьи. Боже мой, даруй мне жизнь любви, умерщвления плоти и жертвы».


Следуя этим постановлениям, Лаура полностью предала себя Господу, вымаливая у него обращения своей матери, Дочери Марии-Помощницы очень скоро поняли, что имеют дело с необыкновенной девочкой.
С первого же года своего пребывания в колледже Лаура отличалась особым прилежанием в учебе и глубокой внутренней жизнью. 8 декабря 1900 г. она записалась в Религиозный союз дочерей Марии.
На каникулы сестер Викуна отправили домой, но для Лауры радость встречи омрачили трения с сожителем матери. Она страдала до глубины души, но старалась не показывать этого, что ей, однако, не всегда удавалось. В самые тяжелые моменты боль изливалась наружу, как, например, тогда, когда мама не смогла побывать на катехизах, организованных миссионерами в Хунин-де-лос-Андос. Через год девочки вновь провели каникулы у матери в Квильквиюе. Мора проявлял чрезмерный интерес к Лауре, которая сразу же поняла его истинные намерения и во всеоружие встречала гадкие поползновения отчима. Тот отвечал жестокостью и из мести отказался платить за обучение в колледже. Но директор сжалилась над детьми и, войдя в их положение, позволила им учиться дальше.
29 марта 1902 г. сестры приняли миропомазание. Мать, которая все еще не могла приступать к таинствам, также присутствовала на этой Мессе. Воспользовавшись случаем, Лаура попросила у настоятельницы позволения поступить в постулат Дочерей Марии-Помощницы, но получила отказ, который монахиня объяснила ситуацией в семье. Девочке пришлось подчиниться, но она не отказалась от своих намерений.
Напротив, месяц спустя она принесла частные обеты целомудрия, бедности и послушания, посвятив себя, таким образом, Иисусу и предложив Ему в жертву всю свою жизнь. А к концу года Лаура стала ощущать легкие физические недомогания.
Весь следующий год она безвыходно провела в стенах колледжа, но в сентябре 1903 г. она не могла уже даже участвовать в духовных упражнениях – настолько к тому времени пошатнулось ее здоровье. Для смены климата мать забрала ее на некоторое время к себе, но и это не принесло никаких результатов. В конце концов, Лаура вместе с матерью вернулась в Хунин, где они поселились в частной квартире.
В январе 1904 г. приехал Мора, намеревавшийся провести ночь в том же доме. «Если он останется здесь, я уйду в колледж к сестрам», - сказала возмущенная Лаура, чем вызвала страшный гнев похотливого сожителя матери. Тот догнал ее и жестоко избил, сильно изранив ее. Вернувшись в колледж, она исповедалась у своего духовника и вновь подтвердила свое желание пожертвовать собственной жизнью ради обращения матери.
22 января Лаура приняла последнее причастие и в тот же вечер попросила позвать мать, чтобы рассказать ей о своей самой сокровенной мечте: «Мама, я умираю! – говорила она. – Я сама просила Иисуса об этом. Почти два года назад я пожертвовала Ему свою жизнь, чтобы получить для тебя благодать обращения к вере. Мама, неужели я так и умру, не порадовавшись твоему покаянию?!» Мама пообещала дочери полностью изменить свою жизнь. И Лаура спокойно закрыла глаза, произнеся перед смертью еще несколько радостных слов: «Спасибо, Иисус! Спасибо, Мария! Я умираю довольной!»
В день похорон Мерседес вновь приступила к таинствам покаяния и Евхаристии.
Гроб Лауры помещен в часовне Колледжа Марии-Помощницы в Байя-Бланка, куда стекаются толпы паломников, большая часть из которых – это жители Чили и Аргентины.
Несмотря на то, что Лауру стали почитать сразу же после ее смерти, первые шаги к канонизации были сделаны лишь 19 сентября 1955 г. вместе с признанием ее героических добродетелей и 5 июня 1986 г., когда девочка удостоилась титула «досточтимая».
После официального признания чуда, произошедшего по ее ходатайству, Лаура-дель-Кармен Викуна, песнь невинности, дочерней любви и жертвы, была причислена к сонму блаженных Верховным Понтификом Папой Иоанном Павлом II 3 сентября 1988 г. на холме юношеских блаженств неподалеку от Кастельнуово-дон-Боско. Новый Римский мартиролог упоминает ее в день ее смерти, когда салезианская семья празднует ее литургическую память.
После признания новых чудес, произошедших после беатификации, Лаура может стать самой молодой святой не мученицей за всю историю Церкви.

Фабио Ардуино