ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Самоубийство при содействии и эвтаназии противоречит врачебной этике

Всемирная медицинская ассоциация утверждает: Самоубийство при содействии и эвтаназии противоречит врачебной этике


 




«Когда врач преднамеренно содействует тому, чтобы положить конец человеческой жизни, он совершает аморальный поступок» – утверждает эта организация, цитируя свои заявления 2015 года.
 
Всемирная медицинская ассоциация недавно подтвердила, что эвтаназия и самоубийство при содействии «должны осуждаться врачебной практикой» как аморальный акт:
 
Европейская пролайф-федерация «One of Us» (англ.: Один из нас) приветствовала это сообщение, сделанное Всемирной медицинской ассоциацией в конце октября 2017 года, отметив, что «чрезвычайно важно противостоять угрозе эвтаназии и самоубийства при содействии, показывая, какие негативные и разрушительные последствия они оказывают на общество». Она также призвала «повысить роль паллиативной помощи, как меры по заботе о здоровье».
 
По мнению этой европейской организации, сообщение Всемирной медицинской ассоциации содействует работе по защите жизни от момента зачатия до естественной смерти, и подобная «врачебная точка зрения является очень важной».
 
Всемирная медицинская ассоциация также призвала все медицинские ассоциации и экспертов по здравоохранению «воздерживаться от участия в эвтаназии, даже если национальное законодательство разрешает или декриминализирует ее при определенных условиях».
 
В своем послании от 16 ноября 2017 года президенту Папской академии жизни, архиепископу Винченцо Палья и участникам Европейского регионального совещания Всемирной медицинской ассоциации Папа Франциск напомнил, что эвтаназия «всегда противоправна, потому что предлагает прервать жизнь, стремясь к смерти ».
 
 
По материалам: InfoCatólica и «Aciprensa».





.