ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Культура смерти

Культура смерти продолжает свое наступление в Нидерландах. Голландия в этом году готовит к эвтаназии 7 000 пациентов
 




В Нидерландах после декриминализации эвтаназии в 1972 году и ее формальной легализации в 2002, число смертей посредством нее стремительно возрастает.
 
Когда общество в целом начинает воспринимать убийство как адекватный ответ на страдание, возникает мало ограничений по типу «страдания» для его совершения. Примером этого является Голландия.
 
 
 
Рекордное число: более 7 000 убитых посредством эвтаназии
 
Число людей, подвергшихся эвтаназии, в Голландии в этом году превысит 7 000 человек, за последние 5 лет их количество возросло на 67%, что директор одной специализированной клиники страны назвал концом «табу» на убийство пациентов, желающих умереть.
 
В 2012 году в этой стране 4 188 человек были подвергнуты врачами эвтаназии. Каждый из них соответствовал критериям, установленным законом 2002 года, ее легализовавшим: добровольное и хорошо обдуманное прошение об эвтаназии в состоянии невыносимого страдания, без перспектив улучшения или иного средства избавления.
 
Исследования также показывают, что сотни людей, никогда не просивших об эвтаназии были убиты голландскими врачами. По голландскому законодательству – это убийство, но ничего значащего в этом отношении не делается.
 
 
 
Поссорившаяся со своей семьей, чтобы не быть ею убитой
 
В этой связи стоит отметить ужасающий случай одной женщины, страдавшей от болезни Альцгеймера, которая поссорилась со своими родственниками, борясь за то, чтобы они ее не убили.
 
 
 
Спрос растет
 
Спрос на убийство среди голландских пациентов растет экспоненциально. Для того чтобы удовлетворить его была организована специальная клиника, ведущая набор врачей смерти, чтобы помогать уйти из жизни больным и отчаявшимся.
 
Клиника является «благотворительной» организацией, расходы на которую покрываются стандартным голландским медицинским полисом.
 
Стивен Плейтер, директор этой клиники, сообщил, что в ответ на растущий спрос, он стал принимать участие в кампании по найму сотрудников, с целью удвоить число врачей и медсестер, готовых отправляться на дом к пациентам, чье состояние может колебаться от терминальных болезней до сковывающих их психических расстройств, чтобы вводить им летальные инъекции.
 
К услугам Плейтира имеется 57 врачей, но он считает, что к концу следующего года ему понадобится более 100 специалистов, ввиду растущего в голландском обществе числа людей, стремящихся к организованной смерти.
 
Эвтаназии никогда не бывает достаточно. Ситуация в Нидерландах – это предостережение для тех стран, которые еще сознательно не впали в опасность, которую несет в себе эвтаназия: сначала терминально больных, затем, возможно, психически больных и отчаявшихся стариков, а кого потом?
 
 
 
По материалам: InfoCatólica






.