ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Выступление человека с синдромом Дауна в Капитолии распространяется как вирус: «Моя жизнь имеет смысл»

Фрэнк Стивенс – писатель и актер, ранее преподававший в университете, а также человек с синдромом Дауна, поэтому он является представителем «Global Down Syndrome Foundation» (англ.: Всемирного объединения людей с синдромом Дауна). Этот гражданин США стал известен во всем мире за свое недавнее выступлении в Капитолии, а именно в Палате представителей, которое распространилось как вирус.

 

 

Этот человек с синдромом Дауна явился туда вместе с комиссией по научным исследованиям, и выступил с блестящей речью, полной решимости и юмора, которая длилась семь минут.

 

«На всякий случай, если есть какая-то неясность, позвольте мне сказать, что я не ученый-исследователь. Тем не менее, никто не знает больше о жизни с синдромом Дауна, чем я. Что бы вы ни изучали сегодня, помните об этом: я человек с синдромом Дауна, и моя жизнь имеет смысл».

 

 

 

«Я не считаю, что должен оправдывать свое существование»

 

Стивенс также осудил тех людей из этой Палаты, кто защищает и оправдывает то, что человека можно убить, прежде чем он родится, только из-за того, что он будет «дауном». По его мнению, на подобное мышление «сильно повлияли глупые предрассудки».

 

«Я был в Белом доме дважды и мне не пришлось перепрыгивать через забор», – пошутил он, прежде чем сделать еще одно заявление, уже другим тоном: «Серьезно, я не считаю, что должен оправдать свое существование».

 

 

 

«Нет» окончательным решениям

 

Также Фрэнк Стивенс добавил: «У меня отличная жизнь. Я преподавал в университетах, снимался в фильме, удостоенном наград; в удостоенном премии «Эмми» телешоу, и говорил с тысячами молодых людей о ценности инклюзии».

 

Он также напомнил, что есть такие страны, как Исландия или Дания, где власти гордятся тем, что уже устранили через аборты 100% младенцев, у которых был обнаружен этот синдром. «Давайте будем Соединенными Штатами, а не Исландией или Данией. Давайте продолжим искать ответы, а не „окончательные решения”», – добавил он, сделав отсылку к предполагаемому истреблению нацистами евреев.

 

 

 

«Мы – необычайно мощный источник счастья»

 

Стивенс рассказал присутствующим о трех аргументах в свою пользу и против тех, кто «подвергает сомнению ценность людей с синдромом Дауна».

 

«Первый из них, – заверил он, – «это то, что «мы являемся подарком для общества в плане медицины; подарком для медицинских исследований рака, болезни Альцгеймера и нарушений иммунной системы».

 

Второй аргумент Стивенса основан на счастье этих людей. Он привел в пример исследование, проведенное Гарвардским университетом, в котором показано, что семьи, в которых есть человек с синдромом Дауна, воспринимают свою жизнь со степенью счастья выше среднего. «Мы – необычайно мощный источник счастья. А счастье, несомненно, имеет смысл».

 

Наконец, он захотел, чтобы присутствующие поразмышляли над тем, что существование таких людей, как он, служит термометром общества и предупреждением. «Мы – канарейка в угольной шахте (т.е. индикатор опасности – прим. пер.). Мы даем миру возможность подумать об этичности выбора того, какие люди заслуживают возможности жить».

 

 

По материалам: Religión en Libertad