ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС
Газета "Кредо" №12(256)'16

БОГУ СЛАВА – ЛЮДЯМ МИР
 
Дорогие Братья и Сёстры!
 
 
Прославление Бога и мир взаимосвязаны. Невозможен мир без Бога – источника покоя и добра.
Пусть время Рождества Христова поможет всем нам глубже осознать эту истину, что только с Богом возможен мир в наших сердцах и между народами. Вместе с Ангелами хотим петь словами, сердцем и нашей жизнью Рождественское послание:
 
«Слава в вышних Богу
и на земле мир людям доброй воли!»
 
Всех Вам благ от Богомладенца! Пусть наша небесная Матерь опекает нас и ведёт к Иисусу!
 
С молитвой и благословением
 
 
+ Архиепископ Томаш Пэта
Митрополит в Астане
 
 
 
 
Каков же вопрос современного человека?
 
Папа Бенедикт XVI связывает его с «осознанием нашей потребности в благодати и прощении». Следовательно, Церковь сможет оправдаться перед современным человеком, если ответит на его потребность в благодати и прощении.
Это нужда заставляет Бенедикта XVI говорить: «Для меня – это “знамение времени” тот факт, что идея о милосердии Бога становится всё более центральной».
 
Глубоко сознавая, насколько мы все нуждаемся в Божьем милосердии, папа Франциск совершил гениальный шаг и установил Святой Год Милосердия.
«Потому что это израненное человечество, человечество, несущее на себе глубокие раны. Оно не знает, как залечить их и даже полагает, будто залечить их невозможно… В этом стоит драматичное представление о нашем зле, о нашем грехе как о чём-то неисправимом, о чём-то неподдающемся исцелению и прощению. Нам не хватает конкретного опыта милосердия. Вот еще одна слабая точка наших времен – вера в то, что не существует возможности искупления, что нет руки, поднимающей тебя, объятий, спасающих тебя, прощающих, ободряющих, орошающих неиссякаемой любовью, возвращающих тебя в нужную колею».
 
Тайна устроила вещи очень хорошо, и чтобы мы могли проникнуть в смысл всего существующего, она не читает нам лекций, а позволяет происходить событиям. Чтобы мы поняли суть любви, Бог не устраивает нам теоретическое занятие, а дает родиться в том месте, где мы можем пережить ее на опыте – в семье. Мы входим в реальность любви, когда из опыта узнаем, что любимы. Конкретное и историческое событие есть краеугольный камень христианского представления о человеке и о его моральных принципах. Посмотрим на наш опыт: разве не то же самое произошло и с нами? Конкретное и историческое событие, то есть одна конкретная встреча изменила нашу жизнь.
 
Почему Бог избрал такой метод?
 
Вот что поражает. Почему Он не избавил нас от необходимости проделать жизненный путь и не сотворил нас непосредственно в жизни вечной? Потому что в этом случае наше спасение не было бы свободным. Бог хочет для нас свободного спасения, о котором говорил Пеги: «Этой свободе Я пожертвовал всем, говорит Бог, / Этому желанию быть любимым свободными людьми, / Свободно». Это логика Воплощения, тайны Рождества: конкретное и историческое событие, спасающее мир.
 
Где рождается Иисус, человек больше не боится, больше не стыдится своей нищеты, больше не является чужим человеком для другого человека. Где рождается Иисус, мы как одна семья. И никто не должен думать: «Но это невозможно! Невозможно, что Бог так сильно интересуется мной!», потому что Рождество Иисуса говорит нам, что Милосердие Бога для нас полностью «бескорыстно». Это немыслимый дар Рождества: Бог выступил с «рискованной» инициативой: быть человеком среди нас, стать маленьким и хрупким как ребенок, который рождается. Всемогущий Бог захотел стать ребенком, чтобы Его создание, Мария, я и ты смогли взять Его в объятия. Чревом Марии, в котором Христос воплощается, теперь для нас являются ежедневные и конкретные обстоятельства мига, в котором мы живем. Этот миг – это продление в истории Тайны Его Воплощения и, следовательно, – это словно таинственная связь с чревом Марии.
 
В мае, в Ей посвященном Кафедральном Соборе, в г. Караганде, торжественно будем вспоминать столетие Фатимских явлений. Наша задача заключается в том, чтобы мы пережили настоящий миг – милосердие, которым является Младенец Иисус, рожденный ради нас и приглашающий нас к миссии для мира, ожидающего Его.
 
С Рождеством Христовым и с наступающим Новым годом, полным надежды и милосердия!
 
+ Adelio Dell’Oro
Епископ Карагандинский

Рождество одно из самых особенных и больших торжеств в жизни каждого христианина, ведь именно в этот день родился наш Спаситель и Сын Божий, Иисус Христос. Но еще это и любимейший праздник нашего детства. Хорошее настроение и воодушевление, торжественная Месса с красивым пением и прекрасным церковным убранством, ценные подарки, горящая разноцветными огоньками и гирляндами ёлка с блестящими на ней игрушками, любовь и забота близких людей, самые чудесные и теплые воспоминания, вкусные угощения и лучшие на свете сладости.
 
Как мы и наши родители, Мария и Иосиф тоже более чем две тысячи лет назад всеми силами стремились окружить младенца Иисуса теплотой и заботой, приятной и красивой обстановкой. Но стесненные жизненными обстоятельствами, они оказались загнанными в хлев вместе с животными. Но даже в этом месте засиял свет Святого и радостного Торжества, так, как и это темное и беспросветное место посетил Сам Господь Бог.
 
Ангелы, люди и даже животные собрались вместе под сводами этого ветхого неприглядного строения, чтобы отметить первое в мире Рождество.
 
Небесное и земное соединилось эту великую ночь, и заря новых отношений человека и всего творения с Богом затеплилась на горизонте Вифлеемского неба.
 
И все мы, так же как и они две тысячи лет назад, находясь на сегодняшний день в разных жизненных обстоятельствах, по милости Божией собраны под сводом Его возлюбленной живой Церкви. И именно здесь, где сияет Любовное присутствие Иисуса Христа, Которого мы стремимся всё пристальнее и яснее видеть в наших, наиболее нуждающихся в заботе и поддержке братьях, всё больше разливается ликующий дух Христова Рождества.
 
В канун этого чудесного Церковного Празднества Атырауская Апостольская Администратура желает всем снова встретить приходящего с Благой Вестью Иисуса и искать Его с любовью, в душах наиболее нуждающихся в ней братьев, и всё больше и теснее, с духом смиренного поклонения и сокрушения в грехах, соединяться с Ним в Таинстве Пресвятой Евхаристии под видом хлеба и вина.
 
С Рождеством Христовым!
 
Дариуш Бурас