ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Семья

 

Христианские ценности глазами
молодого человека




 Виктория Колесниченко



В жизни каждого человека семья играет особую роль. Это начало человека, его истоки. Каждый нуждается в крепкой опоре, поддержке и прибежище. Семья – это чудесный дар Божий. Более того, Бог Сам пришел в семью. Мы все знаем чудесную историю рождения Иисуса. Наш Господь рос в семье. Может ли это значить, что семья представляет собой огромную ценность? Думаю да.
В нашем мире, к сожалению, часто можно наблюдать обесценивание семьи или неправильное ее понимание. Молодые люди вступают в брак, не желая брать на себя ответственность друг за друга и за общее будущее, а руководствуясь одними лишь эмоциями.
Как ни прискорбно, сейчас мы часто видим такую картину: родители не верят в своих детей, а дети не уважают родителей.
И действительно, недоверие и нежелание бороться с эгоизмом – это слабое место семьи.
К несчастью, так бывает, но есть одна семья, которая может стать для нас добрым примером. Мне кажется, что, если мы будем подражать ей, то ситуация в нашем мире в корне изменится.
В начале года предлагаю нам взглянуть на Святое Семейство.
Св. Иосиф – простой плотник, можно сказать, обычный человек, каких тысячи, но есть в нем что-то, что отличает его от множества других – это его сердце. Его сердце полностью доверяло Богу даже в самые трудные и непонятные моменты. Он был открыт для Божьих дел.
Дева Мария – простая, прекрасная молодая девушка, всем сердцем служившая Богу и любящая Его всем своим существом.
Они поставили Бога во главу угла, доверились Ему и удостоились прекрасного дара, который изменил не только их жизнь, но и жизни всех людей мира и всех поколений.
Если Господь – наша опора, все будет складываться наилучшим образом, проблемы будут не разрушать семью, а укреплять ее. По-моему, именно в этом и состоит главная задача семьи: строиться на Боге, доверять Ему, сохранять открытость на Его деяния. Еще хотелось бы отметить один значимый момент: в семье важен каждый, важна роль каждого ее члена. Участвуй в жизни своих близких, не отстраняйся, а, наоборот, открывайся им.
Бог Сам – это община, Святая Троица – это семья. В ней есть место и для тебя. Господь предлагает тебе стать частью Его общины, потому что ты – возлюбленное чадо Божье. Прими Его предложение, и ты увидишь что любим им.
О семье можно сказать еще очень многое и в разных аспектах, но мне хотелось бы подытожить так: прекрасная семья рождается в Боге. И Сам Бог рождается в прекрасной семье.











.