ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Кто такой Бог?



Основы христианства





Как христиане мы верим в единого Бога, сотворившего мир и человека «от избытка любви Своей». Бог не желает оставаться инкогнито или быть почитаемым лишь как некое чувственное «высшее бытие». Он хочет, чтобы Его познавали как Кого-то реального и способного действовать в жизни человека. Поэтому с первых мгновений истории Бог говорил с людьми и являл Себя, желая установить с ними полные доверия и любви отношения. Это деяние Божье запечатлено в Библии.
Человек свободно согрешил и тем самым отдалился от Бога. Но Бог остался верен ему и непрестанно предлагал новые пути восстановления отношений. Как мы читаем в Библии, Он заключил завет с Авраамом, чтобы, в конце концов, благословить всех людей. Затем Бог открыл Моисею Свое имя и дал ему Закон, постоянно посылал пророков, призывающих к обращению сердца и верности.
В Иисусе Христе Бог пришел в этот мир и стал человеком. В Нем мы видим, как далеко может зайти любовь Божья: Он взял на Себя все бремя нашей жизни. На кресте Он в Своем теле смыл наши грехи, отдалявшие нас от Бога, а воскресением победил смерть.
Тем самым Господь дал нам неустранимую возможность общения с Богом. Он идет с нами по всем дорогам и в наших радостях, и в одиночестве, и в страдании, и в страхе перед смертью. И всегда заново открывает перед нами путь к Богу.
«Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам других людей за тебя, и народы за душу твою» (Ис 43, 4).
«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3, 16).
«Возлюбивший меня и предавший Себя за меня» (Гал 2, 20).

Бог есть общность

Бог не живет один, а Сам является общностью. Новый Завет говорит нам, что Бог – один, но в трех Лицах: Отец, Сын и Святой Дух. Эту общность мы называем Святой Троицей. Но христиане молятся не трем богам, а единому Богу в трех Лицах.
«Где любовь, там и эти трое: любящий, любимый и источник любви» (св. Августин).
Бог Отец – Творец и источник всего. Он творит с любовью. У Иисуса были доверительные отношения с Отцом, и Он называл Его арамейским словом «Авва», что переводится как «папа».
Сын, второе Лицо Бога, пришел в этот мир и принял человеческую плоть (Иисус Христос).
Святой Дух, Дух любви между Отцом и Сыном, разливает дары Божьи в человеческих сердцах. Она поддерживает в нас жизнь Божью и помогает нам по-настоящему молиться. Христианин обретает в Святом Духе глубинную радость, внутренний мир и свободу.
«Вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: “Авва, Отче!”» (Рим 8, 15).


Бог есть исполнение человеческих стремлений

Как христиане мы верим и ощущаем, что Бог есть исполнение глубинного человеческого стремления к смыслу и полноте жизни.
«Ты сотворил нас для Себя, и не успокоятся сердца наши, доколе не упокоятся в Тебе» (св. Августин).


Апостольский символ веры

Главная суть христианской веры закреплена в так называемых символах веры. Одним из важнейших является Апостольский символ веры, который использовался при крещении в римской Церкви.

Верую в Бога,
Отца Всемогущего,
Творца неба и земли,
и в Иисуса Христа,
Сына Его Единородного,
Господа нашего,
Который был зачат от Духа
Святого,
родился от Марии Девы,
страдал при Понтии Пилате,
был распят, умер и был
погребён,
сошел в ад, в третий день
воскрес из мертвых, восшел
на небеса
и сидит одесную Бога Отца
Всемогущего и оттуда придет
судить живых и мертвых.
Верую в Духа Святого,
святую Католическую Церковь,
общение святых, прощение
грехов,
воскресение плоти и жизнь
вечную.
Аминь.














.