ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Мой путь длиной 700 км к св. апостолу Иакову


Мой путь

длиной 700 км к св. апостолу Иакову





Олеся, г. Караганда

У меня не было плана, что так на меня не похоже. Собрав рюкзак в 6,5 кг. со спальным мешком, непромокаемой одеждой, сменной парой походных ботинок и бутылкой воды, я начала свой духовный путь. Мне особенно нужно было это время в связи с непростым периодом в моей жизни.
Задача – достичь Сантьяго-де-Компостела, города на северо-западе Испании, который наряду с Иерусалимом и Ватиканом является крупнейшим мировым центром паломничества и конечной точкой Пути св. Иакова. В Сантьяго находится собор, где покоятся мощи апостола Иакова Заведеева - ближайшего ученика Иисуса.
Я шла по Камино-де-Сантьяго – Пути св. Иакова. Это один из самых популярных и древнейших пеших паломнических маршрутов мира. «Камино» состоит из сети нескольких дорог, ведущих в г. Сантьяго-де-Компостелла. Всего насчитывается более десятка маршрутов, которые стартуют из разных стран и имеют разную протяженность. Ежегодно Путь проходят сотни тысяч человек (в 2019 г. - 336 тыс.; в 2020 - 54 тыс. из-за коронавируса), и у каждого – своя цель. Для одних – это туристическая прогулка, для других - настоящее странствие пилигрима с постом и молитвой. 2021 г. – это Юбилейный год cв. Иакова, и его главный день – праздник апостола 25 июля, выпал на воскресенье. Удивительно, но в начале своего паломничества я об этом еще не знала.
Я выбрала португальский маршрут, начинающийся в Лиссабоне и длящийся 700 км. Почему я решилась пойти в одиночку? Было ли сложно? Страшно? И в итоге, какие плоды принесло мое паломничество?
Ключевой частью моего Пути был сам путь. Я наконец-то сделала глубокий выдох, остановку, никуда не бежала, посвятила время размышлениям, искала ответы на свои вопросы. Как хорошо было никуда не спешить! Паломничество продлилось 23 дня, и я благодарна св. Иакову за то, что у меня получилось сделать этот шаг и временно поставить на паузу все свои жизненные обязательства. Чувствовала, что полностью потеряла себя. Живя в большом городе, я теряла связь с Богом. Теперь же у меня появилась возможность для полного переосмысления и благодарения. В тот период мои мысли были свободны от прошлого и будущего.
Ежедневно я проходила до 30 км, спонтанно останавливаясь на ночлег в каком-нибудь «альберге» (дом паломника). Практически две недели я шла сама, так как мне не встречались другие паломники. Потому пилигримов на пути становилось больше, идти можно было в компании либо продолжать путь наедине со своими мыслями. Каждый день я просыпалась в 4:30 утра и отправлялась с фонариком в рассвет. Основной маршрут проходил через красивейшие эвкалиптовые и хвойные леса вдоль побережья Атлантического океана либо населенные пункты. Из-за сильной жары после полудня идти было невозможно.


Бог говорит в тишине

Мне нравилось идти одной. Я полностью была открыта на слова Бога. Появилось четкое понимание того, что мне необходимо переосмыслить себя, чтобы быть счастливой. Я несу ответственность за собственное счастье, и, чтобы обеспечить это самое счастье, нужно узнать себя, понять, какие у меня цели, каким образом я стремлюсь их осуществить. Пребывание наедине с собой дает возможность услышать внутренний голос, увидеть, какие эмоции и чувства нами управляют, почему мы ведем себя определенным образом. В современном мире мы часто избегаем состояния тишины. Книги, музыка, тв, интернет – мы не слышим себя. Мы слушаем, но не слышим голос Бога, и поэтому крайне важны моменты уединения. Прими себя и стремись быть счастливой. Но не забывай, что на все Моя воля.
Кроме того, я переосмыслила важность людей в своей жизни. Благодаря общению с большим количеством новых людей я смогла посмотреть на себя с другой стороны и как-будто вновь обрести себя настоящую. Мне повстречался один паломник, проходивший Путь св. Иакова на костылях, второй молчал несколько лет из-за затяжной депрессии, третий жил на Пути и был в паломничестве уже второй год. У каждого человека была своя история, людей и историй были тысячи. Камино сближает, мы меньше боимся улыбнуться незнакомым и намного быстрее открываем свое сердце другому. То были очень ценные моменты. Они придавали мне сил, уверенности и стали стимулом, чтобы двигаться дальше. Я не знала, кого встречу, и не могла подумать, что за такое короткое время знакомый человек может стать близким. Тот, кто начинает Путь в одиночку, никогда не завершает его в одиночестве. Будь открыта на других людей, это поможет тебе лучше понять себя.
Уставшая, но счастливая

Путь св. Иакова испытывает не только километрами и рельефом с высотой вершин в 400 м., но и обжигающим солнцем, недостатком комфорта, физическим истощением. Ты идешь вслепую, не зная маршрута, языка, иногда в проливной дождь, временами переживая действительно трудные минуты. Однажды в переполненном людьми альберге мне не нашлось места - то была маленькая деревушка, а до ближайшей нужно было идти еще 15 км. Обессиленная, я уже морально готовила себя к тому, что буду спать в лесу, где до этого повстречала диких кабанов и сильно промокла под дождем. Но для св. Иакова нет ничего невозможного, и в тот вечер меня приютила местная жительница. Я знакома с пилигримом, которому довелось несколько раз ночевать в спальнике на лавочке возле церкви. Очевидно, Бог посылает нам только такие испытания, которые мы в состоянии перенести.

Именно в такие моменты четко понимаешь, что радость в мелочах. Вся сила паломничества в свободе. Путь св. Иакова – это длинная и долгая дорога. Ты проходишь ее маленькими шагами и настолько духовно и физически очищаешься от всех легкодоступных радостей, что сейчас, когда я стою на траве босиком, у меня бегут мурашки по коже от этого. А еще от того, что я живy. Спасибо, св. Иаков.

























.