ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


После Первой мировой он остался израненным инвалидом, но его исцеление в Лурде поразило всех

 Джон Трейнор покидает Лурд, а по прибытии в Ливерпуль уже сам толкает инвалидную коляску
 
 
Уже больше века назад, 11 ноября 1918 года, закончилась Первая мировая война, один из самых кровавых военных конфликтов в истории, оставивший после себя миллионы погибших и раненых. Одним из них был британский солдат из Ливерпуля Джон Трейнор, который остался инвалидом после попадания под пулеметную очередь в Галлиполи (Турция).
 
После войны Джон Трейнор остался бедным и безнадежно больным. Его рука была парализована, у него была открытая рана в голове, и он испытывал несколько приступов эпилепсии ежедневно. Поэтому его чудесное исцеление в Лурде в 1923 году стало значимым событием для Ливерпуля, ведь, пройдя через руки многочисленных врачей, он слышал от них лишь, что в его случае исцеление невозможно.
 
 
 
Вера и любовь к Пресвятой Деве, переданная с детства
 
Отец Патрик О'Коннор, миссионер Святого Колумбана, хорошо знавший Джека Трейнора, собрал все документы, которые только мог, чтобы рассказать об этом сверхъестественном событии.
 
Трейнор, ирландец по происхождению, в юности остался сиротой, но вера, любовь к Евхаристии и почитание Пресвятой Девы Марии запечатлелись в его душе с самого детства, и это оказало ему большую помощь в трудной жизни, которую ему пришлось пережить.
 
После начала Первой мировой войны в 1914 году он был мобилизован в британский флот. В Антверпене он получил осколочные ранения в голову, и в течение пяти недель находился без сознания. На следующий год в качестве члена экспедиционного корпуса, он был отправлен в Египет и нынешнюю Турцию. Там он оказался в кровавой мясорубке, в которой погибли многие его товарищи, пока, благодаря значительным подкреплениям, им не удалось прорвать османские ряды. Так продолжалось до 8 мая, пока он не попал под обстрел пулемета, получив многочисленные ранения: в голову, грудь, руку и ключицу…




 







Это стало началом бесконечных хирургических операций и переводов из одного госпиталя в другой. Его рука разорвана, и ее хотели ампутировать, кроме того, он начал испытывать приступы эпилепсии и стал терять подвижность ног, вплоть до того, что не мог и пошевелить ими. Кроме того, значительная часть его органов была повреждена.
 
 
 
Человек, ставший рухлядью
 
Наконец он вернулся обратно в Ливерпуль, где вел очень скромную жизнь со своей женой до тех пор, пока в 1923 году не произошло нечто такое, что изменило его жизнь навсегда. Одна соседка пришла к ней домой и рассказала ему о епархиальном паломничестве в Лурд. Собрав скудные семейные сбережения, продав некоторые из своих вещей и заложив другие, Джон решил отправиться повидать Богородицу. И записался в паломничество.
 
Оно далось ему нелегко, но ему удалось сесть в поезд, который доставил его в святилище. Несколько раз, уже во Франции, его собирались оставить в какой-нибудь больнице, думая, что он умрет, не выдержав поездки.
 
 
 
Его ужасное прибытие в Лурд
 
«Мы прибыли в Лурд 22 июля, и меня вместе с остальными больными поместили в больницу Asile, расположенную рядом с гротом. Я был в ужасном состоянии» – вспоминает Джон в своем письменном свидетельстве, оставленном им отцу О'Коннору.

 
Джон, некогда исцеленный, но всё еще слабый при отъезде из Лурда в 1923 году
 



Шесть дней длилось его пребывание в Лурде. Первые дни Джон чувствовал себя очень болезненно, у него были постоянные кровотечения и приступы [эпилепсии]. Все думали, что он там и умрет. Однако благодаря своей настойчивости и определенному упрямству, ему удалось добиться, чтобы его восемь раз окунули в купальни у источника.
 
 
 
Что-то произошло в одной из купален
 
25 июля, во второй половине дня состояние Джона оставалось прежнем. Не было никаких улучшений. Но он захотел, чтобы его вновь опустили в воды лурдского источника. В своих письменных воспоминаниях он рассказывает: «Настал мой черед, и когда я находился в купальне, мои парализованные ноги начали сильно и беспокойно трястись». Санитары-носильщики забеспокоились, думая, что у меня новый приступ. Я изо всех сил пытался встать, чувствуя, что легко смогу сделать это, и задавался вопросом, почему, казалось, что весь мир был против меня. Когда меня вытащили из купальни, я заплакал от подлинной слабости и истощения».
 
Носильщики быстро одели его, чтобы посадить на носилки и отнести на процессию. В тот день на процессии архиепископ Реймский проносил Святые Дары и благословил Джона по пути. «Едва он прошел, как я осознал, что во мне произошли большие перемены. Моя правая рука, которая была мертва с 1915 года, сильно задрожала. Я разорвал бинты и перекрестился ей впервые за долгие годы» – писал Джон.
 
Он хотел встать, но санитары-носильщики и другие больные, которые уже знали его характер, думали, что он может устроить спектакль, и унесли его, дав ему успокоительное, уложили в постель. Той ночью он почти не спал, но долго молился, особенно Розарием.
 
 
 
Чудо произошло
 
«Утром, – вспоминал Джон, – я вскочил с постели. Первым делом я встал на колени на полу, чтобы закончить Розарий, который уже начал читать, затем побежал к двери, отстранил от себя двух санитаров, и побежал по коридору на свежий воздух».
 
Он не ходил с 1915 года, и поэтому его вес резко уменьшился. Уже выйдя на улицу, Джон Трейнор быстро побежал к гроту Масабьель, который находился на расстоянии примерно 300 метров. Там он снова стал на колени, всё еще находясь в пижаме, и начал молиться и благодарить Деву Марию. «Всё, что я знал тогда, это то, что я должен поблагодарить Ее за это, и грот был самым подходящим местом для того, чтобы сделать это».
 



По прибытии в Ливерпуль его ожидало множество людей, и он появился, толкая собственную инвалидную коляску
 


Весть начала распространяться по Лурду практически мгновенно, настолько, что, когда Джон закончил молиться, он обнаружил удивленную толпу людей, пристально смотревшую на него. То же самое происходило и с людьми, с которыми он пересекался на улице или в больнице. Он утверждал: «Я пошел в ванную, чтобы помыться и побриться. Некоторые другие люди уже были там до меня. Я пожелал им всем доброго утра, но никто из них мне не ответил, они просто испуганно смотрели на меня, а я задавался вопросом – почему?».
 
 
 
Новое медицинское обследование
 
Затем у дверей больницы собралась толпа. Священник, ходивший с ними в паломничество, и сначала не хотевший, чтобы Джон отправился в него, потому что, считал, что он умрет по дороге, захотел увидеть его, но подобраться к нему было невозможно. В конце концов ему удалось обойти людей, и как только он увидел, что Джон полностью исцелен, он упал и заплакал.
 
В тот день, когда Джон должен был вернуться в Англию, три врача вновь осмотрели его и подтвердили, что он прекрасно может ходить, и что функция его правой руки восстановилась, и, кроме того, у него также восстановилась чувствительность в ногах, а щель в черепе значительно уменьшилась. Приступов эпилепсии у него тоже больше не было.
 
Когда Джон снял последнюю из повязок, вернувшись из грота за день до отъезда домой, он обнаружил, что все его раны зажили.
 
 
 
Благословение не от архиепископа, а Самого Архиепископа
 
В поезде Джон ехал ошеломленным от всего, что с ним произошло, и того, что его окружало. Во время одной из остановок, двери его купе открылись и в них появился ливерпульский архиепископ Китлинг, который тоже ездил в паломничество. «Я встал перед ним на колени, чтобы получить его благословение. Затем встал, и он сказал мне: «Джон, я думаю, что это я должен получить твое благословение». Я не смог понять его. Тогда мы сели и, посмотрев на меня, он сказал: «Джон, ты осознаёшь, как плохо тебе было, и что Пресвятая Дева чудесным образом исцелила тебя?» Тогда всё во мне перевернулось: воспоминания о годах моей болезни, страдания от поездки в Лурд и то, как плохо мне было. Я начал плакать, и архиепископ вместе со мной. Мы оба сидели там, плача, как двое детей. Я полностью осознал, что произошло» – рассказывает Джон.
 



В центре изображения: Трейнор в Лурде в 1940 году, за три года до своей смерти.
 



Эта новость достигла и Ливерпуля
и пресса сообщала удивительные новости о чуде, произошедшем с Джоном. Полиции даже пришлось охранять вокзал, учитывая огромное количество народа, собравшегося там, в ожидании его.
 
 
 
Новая жизнь для Джона
 
Исцелившись, Джону удалось даже завести свое дело по транспортировке угля, и у него было до 12 работников. «Я поднимаю мешки с углем, которые весят почти 200 фунтов (около 90 кг – Прим. Пер.) и могу выполнять любую другую работу, которую может делать здоровый мужчина. Но официально я до сих пор считаюсь 100% недееспособным инвалидом!» – рассказывает он.
 
Врачи и чиновники Министерства по выплате военных пенсий были настолько уверены, что он никогда не излечится от своей инвалидности, что так и не захотели отозвать его пенсию по полной недееспособности.
 


Каждый год с момента своего исцеления он ездил в Лурд, чтобы помогать в качестве носильщика.\
 
 
 
С момента своего исцеления он каждый год ездил в Лурд
 
«Я никогда не допускал, чтобы моей семье приходили деньги из-за моего исцеления или публичной огласки, которая последовала за этим. Тем не менее, Пречистая Дева улучшила также и мои временные дела, и благодаря Ей и Богу сейчас у меня комфортная ситуация, и все мои дети хорошо обеспечены. Трое из них родилось после моего исцеления, и одна из них – девочка, которую мы назвали Бернадетт».
 
Джон также утверждал, что «было много обращений в Ливерпуле после произошедшего чуда». После Джон вернулся в Лурд. До самой своей смерти он не пропускал ни одного года без поездок туда, иногда даже ездя туда два или три раза за год.
 
Джон умер в 1943 году, в канун Непорочного Зачатия, от грыжи, никак не связанной с его старыми недугами. Он прожил 20 лет здоровым, являя миру любовь Марии к человеку.
 
 
 
По материалам: Religión en Libertad
Первоначально опубликовано на:Cari Filii News
 


















.