ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


«Ангелу смерти Освенцима», д-ру Менгеле удалось сбежать, и в своей новой жизни он стал врачом-абортистом

Слева направо: Рихард Баер, Йозеф Менгеле и Рудольф Хёсс, главный ответственный за поле Освенцима

 

 

Йозеф Менгеле, известный как «Ангел Смерти из Освенцима», был одним из величайших нацистских преступников. Так называемый «доктор» из ужасного концлагеря Освенцим, расположенного в Польше, проводил всевозможные отвратительные эксперименты с заключенными с двумя целями: добиться чистоты арийской расы и покончить с теми, кого он считал низшими существами. Он никогда не рассматривал их как людей, а лишь как животных.

 

 

Для своих экспериментов в концентрационном лагере д-р Менгеле создал лабораторию. Сначала он рассортировал людей на пригодных к работе, и тех, кто должен был умереть. При этом он отбирал наиболее интересных, особенно близнецов, для своих опытов. Среди его практик были химические инъекции, массовые стерилизации, он даже сшил двух детей через спину. Кроме того, он внутривенно заражал людей болезнями, чтобы посмотреть, что произойдет; пытался изменить несовершеннолетним пол и заставлял братьев и сестер заниматься сексом друг с другом. Это лишь некоторые из его ужасных поступков, из-за которых за годы его пребывания в Освенциме погибли тысячи людей.

 

 

 

Менгеле сбежал и смог добраться до Аргентины

 

Однако после войны Менгеле удалось бежать, и покинуть концентрационный лагерь незадолго до прибытия войск Красной Армии. Вместе с другими офицерами он переехал на запад, и даже был задержан, однако, после – освобожден, и жил с фальшивыми документами в Германии до 1949 года, когда ему удалось покинуть страну и, через Италию, отплыть в Аргентину. Там он проживал много лет, пока его едва не разоблачили. Когда это произошло, он отправился в Парагвай, и наконец, обосновался в Бразилии, где в 1979 году, в возрасте 68 лет, умер, во время плавания. Он никогда не был судим за свои ужасные преступления.

 

Если в Освенциме он доводил до крайности дегуманизацию заключенных, проводя на них всевозможные эксперименты, то в Аргентине, он делал то, что ему лучше всего удавалось: лишал жизни самых невинных людей.


 

 

 



Новая жизнь, совершая аборты

 

В 1992 году «The New York Times» распространила информацию, собранную аргентинскими властями о некоторых нацистских преступниках, бежавших в страну после падения Третьего Рейха, скрываясь от международных судов.

 

Президент Аргентины Карлос Менем распорядился открыть местные архивы, содержащие информацию о пяти высокопоставленных нацистах. Среди них был и Йосиф Менгеле. В Аргентине он начал новую жизнь, занимаясь в 50-е годы прошлого века медицинской практикой, в частности, в районе Буэнос-Айреса.

 

«Он обладал репутацией специалиста по абортам» – говорится в отчете, что в Аргентине было запрещено законом. По-видимому, защитники Менгеле в стране поручили ему именно совершение абортов.



 

 

 




Доктор Менгле был арестован после смерти молодой девушки во время аборта

 

Однако в 1958 году д-р Менгеле был арестован после смерти девушки-подростка, которой он сделал аборт. Согласно опубликованной информации, он предстал перед судьей в Буэнос-Айресе, но неожиданно в зале суда появился его друг с «пакетом, вероятно полным денег». Через два часа его отпустили.

 

Тем не менее, это заставило его бежать из Аргентины, опасаясь, что его поймают спецслужбы Израиля, ФРГ или охотники на нацистов. Неизвестно, совершал ли он и дальше аборты, находясь в Парагвае и Бразилии.

 

 

 

Свидетельства выживших

 

Некоторые из переживших опыты Менгеле в Освенциме помогли узнать, кем на самом деле был этот нацист, и в какой степени он пытался стать богом, пользуясь по своей прихоти жизнями людей, и определяя ценность каждой из них.




 

Ева и ее сестра-близнец Мириам пережили эксперименты доктора Менгеле в Освенциме. Это фото было сделано спустя 4 года после их освобождения.

 



Ева Кор и ее сестра-близнец Мириам, которой тогда было десять лет, были среди 1500 близнецов, с которыми экспериментировал Менгеле.

 

Она вспоминает, как Менгеле вводил ей «смертельный вирус»: «Он находился у моей кровати и с сарказмом смеялся, читая графики о моей лихорадке, говоря, что мне осталось жить только две недели». Из этих двух недель я помню только то, как ползла по полу барака, пытаясь добраться до лодки у воды на другом конце. Я ползла, падая в обморок, повторяя себе: „Я должна выжить”. И я это сделала».

 

Ева знала, что если ей удастся выжить, это продлит жизнь ее сестры Мириам, поскольку цель Менгеле состояла в том, чтобы сравнить эффект смертельного яда при вскрытии обоих трупов. «Я помешала его эксперименту и выжила» – торжествующе говорит Ева. Также выжила и ее сестра, скончавшаяся в 80-х годах. Ева Кор является не только живым символом сопротивления человеческого духа науке без границ и морали, но и символом силы прощения, побеждающей раны ненависти.

 

По материалам: Religión en Libertad









.