ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Может ли молитва матери стать причиной обращения?

Может ли молитва матери стать причиной обращения?
Известный священник свидетельствует об этом своей жизнью
 
 
Роб Галеа – известный священник и евангелизатор с тысячами последователей.
 

Может ли горячая молитва матери привести сына к обращению по примеру Святого Августина и его матери Святой Моники? Священник Роб Галеа, известный своей музыкой и евангелизацией через интернет, считает, что да. И он утверждает это, видя свой собственный опыт веры и обращения, в котором его мать сыграла молчаливую, но решающую роль.
 
Энн Галеа три года беспомощно наблюдала, как ее сын погружается на дно, не желая ничего об этом слышать. Наркотики, алкоголь и жестокость стали повседневной жизнью этого молодого человека, который в конечном счете стал видеть самоубийство, лучшим решением своих проблем.
 
Энн слышала, как рыдает ее сын, запершийся в своей комнате. Она молилась. Это было единственное, что она могла сделать, потому что Роб никому не позволял себе помочь.
 
 
 
Отчаянная молитва матери ко Христу и Деве Марии
 
Однако, как сообщает «Catholic Digest», боль, которую мать испытывала за своего сына, заставила ее встать на колени. Она кричала на Бога, говоря Ему, что не встанет, пока Он не спасет ее сына. Она умоляла Деву Марию стать Матерью Роба и привести его к Иисусу.
 
Пока она плакала, вознося свои мольбы к Богу, и в ее голове возник образ сына, окруженного группой молодых людей. В этом видении Роб предстал поющим, с гитарой и в сутане.
 
В тот момент у этого молодого парня, погруженного в спираль саморазрушения, не было гитары, он не пел и, очевидно, ему и в голову не приходило переступить порог церкви.

 
 



 
Так Роб попал в спираль саморазрушения
 
У Роба Галеа и двух его братьев было идиллическое детство на Мальте. Они часто ездили на пляж, и вели интенсивную семейную жизнь. Однако счастье этого парня стало сходить на нет после смерти его бабушки и дедушки, когда он учился в начальной школе.
 
Более того, практически одновременно с этим, Роб начал страдать от издевательств в школе, у него не было друзей, что заставило его закрыться в себе. «Моя самооценка потерпела крах, я был убежден, что ничего не стою» – рассказал он несколько лет спустя.
 
Проблемы лишь прибавлялись. Он не хотел видеть своих родителей, особенно своего отца. В 14 лет он начал прогуливать школу, пить, курить и воровать в магазинах с единственной целью – почувствовать выброс адреналина. От этого он перешел к наркотикам, и в возрасте 17 лет пережил эпизод, в результате которого достиг дна. Ложь о наркоторговце подвергла его жизнь опасности, и с тех пор он жил в страхе. Он не хотел выходить даже из своей комнаты.
 
 
 
Когда он отчаялся, зазвонил телефон
 
Роб рассказывает о своем отчаянии: «Пока я лежал в постели, я видел только два способа выйти из этой ситуации. Один из них заключался в том, чтобы кто-то где-нибудь протянул бы мне руку помощи и каким-либо образом спас меня, второй состоял в том, чтобы покончить с собой».
 
В эти моменты он настолько выходил из себя, что всё время бил себя по голове и животу. Он считал, что его жизнь никого не волнует, хотя на самом деле его мать ни на мгновение не переставала молиться за него.
 
Но однажды всё начало меняться, когда ему позвонила вторая бабушка. Она звонила не ему, а его сестре, которую приглашала пойти на встречу с группой молодых католиков. Роб впервые посчитал, что это может быть и есть та самая протянутая рука, в которой он нуждался, и попросил у матери разрешения пойти со своей сестрой.


 
 
 


Стул для разговора с Иисусом
 
На этой встрече он был удивлен, увидев счастье людей, которые любили Христа. Священник сказал им, что они могут разговаривать с Иисусом. Роб был в таком отчаянии, что сделал то, за что любой мог бы назвать его сумасшедшим.
 
Вернувшись домой, он заперся в своей комнате и поставил два стула друг напротив друга. Сев на один стул, он пригласил Иисуса сесть на другой. Каждый день он разговаривал с Ним и рассказывал Ему о своих проблемах, как будто Он и правда был там.
 
 
 
Сверхъестественная встреча
 
Впрочем, однажды Роб испытал кое-что сверхъестественное. Второй стул уже не был пустым. «Что-то удерживало меня в ожидании в молчаливой молитве, которая длилась дольше обычного, и тогда Бог ответил мне»– утверждает он, уже став священником.
 
Когда Роб открыл глаза, он уверяет, что увидел Иисуса. «Это было так, словно Святой Дух выбрал именно этот момент, чтобы помочь мне, избавиться от внутренней злости, одиночества и всей душевной боли, которая всё еще оставалась в моем сердце» – вспоминает Роб.
 
Жизнь этого молодого человека стала улучшаться день ото дня. Он привязался к Церкви, и счастье стало частью его жизни, пока однажды в 2010 году, несмотря на некоторое сопротивление, он решил поступить в семинарию, чтобы стать священником.
 
 
 
История молитвы и обращения в Голливуде?
 
Сейчас Роб приходской священник в Австралии и один из основателей молодежного движения, на котором сосредоточена большая часть усилий его апостольского служения. Кроме того, музыка стала одним из самых важных элементов, его евангелизации. Он даже участвовал в популярной программе X Factor, где, как молодой священник, дал свое свидетельство.
 
Свидетельство Роба детально изложено в его автобиографии «Breakthrough: A Journey from Desperation to Hope» (Издательство: Ave Maria Press, 2018) (англ.: «Прорыв: Путешествие от отчаяния к надежде»). История его жизни, – от того, как он скрывался от наркоторговца, до того, как стал священником и музыкантом, – оказалась удивительной и в глазах Голливуда, один из продюсеров даже купил права на вышеупомянутую книгу и планирует снять фильм о его жизни.
 
Видеть Роба с гитарой среди молодежи, которую он евангелизирует – это именно то, о чём мечтала его мать, и о чём она так много молилась, и пролила столько слез, прося Бога и Деву Марию помочь ему. Определенно, молитва действенна, если произносится с верой.
 
 
 
По материалам: ReligiónenLibertad





.