ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Беременная восьмым ребенком, она заболела раком и отказалась от лечения, чтобы его спасти, а сама умерла на Рождество

История Сапны Трейси стала свидетельством любви и самоотдачи для всей Индии

 



Сапна Трейси отдала свою жизнь, чтобы спасти жизнь своей дочери. Эта 43-летняя индианка умерла 25 декабря 2017 года, на Рождество, из-за рака молочной железы, который был обнаружен, во время ее беременности. Она отказалась от лечения, чтобы оно не убило ребенка. В итоге, дочь Сапны родилась здоровой, но рак за это время распространился и привел к смерти матери.
 
Этот случай стал свидетельством веры и материнской любви, известным во всей Индии, заполнив страницы национальных газет.
 
 
 
Католическая пролайф-семья – пример для всей Индии
 
Семья Сапны, как и она сама, – убежденные католики и защитники жизни, следовавшие своим взглядам до конца. Сапна Трейси работала медсестрой в Институте медицинских наук в Индии, а ее муж – социальным работником епархии Дели.
 
В последние годы эта супружеская пара полностью посвятила себя пролайф-движению в Церкви, где боролась с абортами, помогая многодетным семьям. Ныне она продемонстрировала свои убеждения всему миру.
 




Семья в полном составе. Трейси держит на руках малышку Филомену
 





 
 
«Только я могу родить ребенка, который растет в моей утробе»
 
«Трейси диагностировали рак молочной железы, когда она находилась на третьем месяце своей восьмой беременности. Врачи хотели, чтобы она совершила аборт, немедленно сделав операцию, чтобы спасти свою жизнь. Врачи и даже родственники советовали ей последовать их советам. Но Сапна решила не убивать своего ребенка. Врачи предупредили ее, что она оставит сиротами своих семерых детей, если не начнет лечения» – рассказал «Indian Express» ее муж.
 
Однако Трейси ответила врачу: «Есть много людей с добрым сердцем, которые могут позаботиться о моих детях. Но только я могу родить ребенка, который растет в моей утробе.».
 
Твердо держась своей веры и будучи приверженцем святости человеческой жизни, Трейси продолжала идти вперед, и родила Филомену, которой в момент смерти ее матери было полтора года.
 
 



 
Трейси – благословение для своего района в Дели
 
На шестой месяц Сапна Трейси подверглась мастэктомии – хирургической операции, при которой удаляется молочная железа. Врачи настаивали на том, чтобы она немедленно приступила к радио- и химиотерапии. Трейси согласилась с ними, однако, добавив, что сделает это только после родов.
 
«Спустя несколько месяцев после родов она прошла радио- и химиотерапию. У нее была сильная убежденность в том, что мы не должны прерывать жизнь дочери, даже если это подвергло бы опасности ее собственную жизнь. Родив восьмерых детей, воспитывая всех их и при этом продолжая работать, Трейси стала благословением для нашего района в Дели» – добавляет Жожу, ее муж.
 
 
 









Вдовец не винит Бога и не сожалеет о том, что поддержал свою жену
 
Около года назад этой храброй женщине сообщили, что у нее метастазы, и что рак распространился на легкие. Она умирала. В тот момент, вся семья переехала в Кералу, штат, где родилась Сапна.
 
Ее муж-вдовец не винит Бога и не сожалеет о том, что поддержал решение своей жены, хоть это и стоило ей жизни. «Мы считаем, что жизнь очень ценна, и у нас нет права покончить с ней. Я без колебаний поддержал ее решение не делать аборт, ради того, чтобы начать лечение от рака. Мы не могли спасти две жизни» – признаётся Жожу, который считает, что если бы его жене удалось справиться с болезнью, они бы зачали девятого ребенка.
 
 
 
Подготовка детей к смерти их матери
 
Несмотря на то, что болезнь прогрессировала, Сапна Трейси продолжала с увлечением быть матерью, католичкой и пролайф-активисткой до последнего месяца своей жизни, когда она оказалась окончательно прикованной к постели. Тогда вместе с мужем они стали подготавливать детей к неизбежной смерти. «Они понимали, что однажды их мама покинет их, но Бог и люди с добрым сердцем о них позаботятся. Мы воспитали детей как людей, полных надежды, в душе которых не было места отчаянию».
 
25 декабря, день Рождества Христова, стал также днем рождения Сапны Трейси для неба. Она умерла, оставив мужа и восьмерых детей: Жайме (15 лет), Терезу (14 лет), Жозе (11 лет), Себастьяна (9 лет), Франсишку (9 лет), Марию (6 лет), Антониу (4 года) и Филомену, которой было только полтора года.
 
 
 



Вдохновение Евангельским посланием
 
Архиепископ Фаридабада, Мар Куриакос Бхараникулангара в интервью «Asia News», вспоминая о героизме этой женщины, рассказал, что она «говорила врачам, что если ее жизнь ценна, то это верно и для ее еще не родившейся дочери».
 
«Сапна Трейси была выдающимся свидетелем пролайф-движения. Чтобы дать такое свидетельство, она и ее муж черпали вдохновение из Евангельского послания» – заявил прелат.
 
На похоронах Сапны, помимо архиепископа Фаридабада, присутствовал архиепископ Триссура и многочисленные священники и миряне.
 
 
 
По материалам: Religión en Libertad















.