ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Как отцу Пейтону удавалось объединять стольких людей

Как отцу Пейтону удавалось объединять стольких людей, где бы он ни был? Благодаря его «шести горам»
 



Отец Пейтон в 1965 году в Барселоне молится Розарий с сотнями тысяч человек.




 
«Семья, которая молится вместе, останется вместе». Более 200.000 рекламных щитов на автомагистралях США, начиная с 1947 года, повторяли это простое, но сильное высказывание. За ним стоит отец Патрик Пейтон, один из великих католических ораторов XX века.
 
Его радиопрограмма, посвященная Розарию и семье, стала триумфом. После чего он отправился в Голливуд, чтобы найти друзей среди звезд-католиков и содействовать созданию многочисленных фильмов на библейскую тему, а в 60-х годах он уже собирал массы людей повсюду. Его фотография перед множеством людей в Барселоне в 1965 году стала чрезвычайно знаменитой.







 
Отец Пейтон, проповедующий в Барселоне в 1965 году.



 
В обнародованном 18 декабря 2017 года документе Папа Франциск, признал героические добродетели этого священника, благодаря чему он получил титул достопочтимого. Теперь необходимо лишь одно чудо по его заступничеству для беатификации о. Пейтона.
 
 
 
Он вёл множество людей… ко Христу и Марии
 
Мало кто смог привести так много людей к Богу через Марию, как он. Отец Пейтон основал посвященное Марии молитвенное движение «Крестовый поход за Розарий в семье». Имея ораторский талант, он был способен обобщать свои послания в простые идеи, которые публиковал на дорожных столбах: «Семья, которая молится вместе, останется вместе» и «Мир в молитве – это мир в мире».
 
Мир был под угрозой в мире, который только что вышел из Второй мировой войны, чтобы сразу оказаться под угрозой ядерной «Холодной войны».



 




В 1948 году отец Пейтон отправился в Канаду для своего первого «ралли» или тура по продвижению Розария в семье. Он провел примерно 260 таких туров, на которых собирались толпы людей. Их число достигало 1 млн в Колумбии, 3,5 млн в Бразилии, 800 тыс человек в Англии в 50-60-е годы. В Испании его молитвенные встречи посещало 2,5 млн человек.
 
 
 
Шесть гор для Богоматери
 
Организация этих «ралли» включала в себя то, что он называл «Шестью горами для Богоматери», которые должны были проводиться до его приезда. Они включали в себя следующее:
 
1 – 40 часов, проведенных в Адорации, с просьбой к Деве Марии об успешности встречи.
 
2 – 40 Месс, проводимых с тем же намерением.
 
3 – Необходимо было, чтобы местные священники читали проповеди о важности семейной молитвы и поощряли участвовать во встрече.
 
4 – Прихожанам раздавались карточки, которые должны были быть возвращены подписанными, что обязывало их молиться за встречу и присутствовать на ней. Также это делалось с помощью образовательных программ для мужчин и женщин.
 
5 – Необходимо было посещать тюрьмы и больницы, прося находящихся там, жертвовать свою боль и страдания за успех встречи.
 
6 – И когда наступила сама встреча, семьи собирались вместе, чтобы помолиться Розарием. Встреча также включала в себя процессию, гомилии и благословение Пресвятыми Дарами. И, конечно же, пламенные проповеди священника.
 
 




 
Радио, телевидение и кино снятые в Испании
 
По подсчетам, более 600 теле- и радиопрограмм были созданы компанией, основанной отцом Пейтоном, включая знаменитую картину о тайнах Святого Розария под названием «The Life of Christ Series», которую посмотрели миллионы людей во всём мире. Эта картина была снята в Испании по двум причинам: испанские актеры были актерами католической культуры, со знанием темы; кроме того, климат Испании также подходил для этого.
 
 
 
Изучение жизни отца Патрика
 
В «Positio»(документе или группе документов, где собирается информация о героических добродетелях потенциального блаженного – Прим. Пер.), содержится информация о жизни Патрика Пейтона и его трудах, необходимая для беатификационного процесса. В нём вкратце изложены шесть лет исследований постулаторов и свидетельства из 35-и епархий, которые в общей сложности составляют более 6 тысяч страниц. Сам «Positio» содержит 1.300 страниц.
 
Патрик Пейтон посвятил 51 год священнического служения семьям и распространению Святого Розария. Его движение было создано через год после рукоположения, которое состоялось в 1941 году.


 




Беатификационный процесс отца Пейтона начался в 1997 г., спустя пять лет после его смерти, в соответствии с предписаниями Конгрегации по канонизации святых. В 2001 г. этот священник был объявлен Слугой Божьим. В 2008 г. процесс был передан из епархии Фолл-Ривер в архиепархию Балтимора, чтобы иметь больше средств для исследования жизни Слуги Бжьего.
 
В 2010 г. епископ Олбани начал официальное исследование возможного чуда по заступничеству этого священника.
 
 
По материалам: Religión en Libertad




.