ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Свидетельство жизни полицейского-героя





Свидетельство жизни полицейского-героя: только вера может объяснить безумие этой жертвы

 

 

Франция. Героический жест французского полицейского привлек внимание и получил признание во всём мире. Теперь французы также открывают христианскую идентичность своего национального героя.

 

Свидетельство о вере Арно Бельтрама было дано священником, который сопровождал его в последние минуты жизни. Отец Жан-Батист, каноник аббатства Лаграссе, готовил его и к Венчанию в течение двух лет. Свадьба была назначена на 9 июня этого года, сказал он для «Famille Chretienne».

 

 

Вместе со своей невестой Мариэль, с которой он уже был расписан, 44-летний Арно участвовал в семейном движении Богоматери из Канны. Он любил рассказывать о своем обращении, которое произошло десять лет назад. К Таинству Евхаристии и Миропомазания он подошел после двух лет катехумената в 2010 году. В 2015 г. во время паломничества в Сант-Анн-д'Арэй он попросил о хорошей жене, а через год обручился с Мариэль.

 

Вспоминая о подполковнике, о. Жан-Батист упоминает его любовь к Франции: «Он любил ее великую историю и христианские корни, которые обнаружил после своего обращения». Отсюда и его героизм, хотя, как добавляет священник, только вера может объяснить безумие этой жертвы, за которую им все сейчас восхищаются.

 

Каноник из Лавразы уделил умирающему подполковнику Таинство елеопомазания. В молитве на больничной койке Арно поддерживала его невеста. Они уже не могли заключить брак, потому что он находился без сознания. «Арно не будет иметь детей. Тем не менее, я считаю, – пишет о. Жан-Батист, – что у его героического поступка будет много последователей, готовых пожертвовать собой ради Франции и ее христианской радости».












.