ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Полюбить «чужого» ребенка



Джефф полюбил ребенка, которого родила его жена после изнасилования: «Это был путь исцеления, давший ему надежду»


Испаноязычное издание «Religión en Libertad» опубликовало свидетельство Дженнифер Кристи, которая забеременела после нападения насильника, серийного маньяка, а также ее статью, осуждающую от имени и лица других женщин, побывавших в такой же ситуации тех, кто старается использовать трагедию изнасилования с целью легализации абортов,

ставя – по ее словам – под удар в спину детей, которые бывают зачаты в результате этого. Муж Дженнифер, Джефф, также захотел дать свое свидетельство: «Не я, но моя жена забеременела после изнасилования… и у меня есть свое мнение об этом» – так звучит заголовок его блога на «Salvar el 1».

 

Дженнифер Кристи вместе со своим мужем Джеффом, автором этих размышлений.

 

Я прекрасно понимаю тех женщин, которые говорят, что мужчинам нечего сказать, когда речь идет о беременности, произошедшей в результате изнасилования. Порой, в этих словах есть доля правды. Но после того как это случилось с моей женой, с которой мы прожили в браке 22 года, когда ее жестоко изнасиловали и избили, я понимаю, что это очень глубоко повлияло на меня внутренне. Наш дорогой трехлетний сын был зачат в этом ужасном акте зла. Тем не менее, он стал счастливым даром для нас обоих, который помог нам ежедневно справляться с этим.

 

Я прочитал множество комментариев и слышал разные мнения. Я согласен с тем, что ни один человек не может помыслить и почувствовать того, что происходит в подобной ситуации, если только он не пережил этого на собственной шкуре. Это ужасная и жестокая реальность, с которой я живу. Я понимаю, что не в силах исцелить ту травму, которую получила моя жена, как бы сильно я ни старался. И признаю, что не могу и никогда не смогу понять глубину ее боли.

 

Джефф и Дженнифер в день их свадьбы, 22 года назад.
В своей статье Джефф передает ту боль, которую испытывает мужчина,
любящий изнасилованную женщину, и чувство бессилия от того, что не смог ее защитить.

 

Она тоже не поймет мою боль. Предполагается, что я ее защитник. Я тот, кто перед нашими семьями и друзьями сказал «в радости и в печали…», поклялся своим сердцем защищать безопасность ее тела и души. И где же я был, когда она больше всего во мне нуждалась? Я живу с этой постоянной горечью, и всё время спрашиваю себя: «Что бы случилось, если…?» И «Почему я не…?». Эти мысли всегда сопровождают меня.

 

Прежде чем это заметил кто-либо еще, я понял, что эта женщина, которую я знаю с 14 лет, веселая и открытая, чьё остроумие заставляло всех смеяться, больше никогда не станет прежней. Также я понял, что этот маленький мальчик, наш сын, совсем не виноват в том ужасе, который пережила его мать. Но я знаю, что моя жена никогда не забыла бы те зверства, которые ей пришлось испытать, родись этот невинный ребенок или нет. Высокомерное невежество защищать такие комментарии, как: «Имея ребенка, жертва изнасилования постоянно будет жить, помня о том, что сделало с ней то чудовище». Она не нуждается в напоминании. Изнасилование навсегда оставило отпечаток в ее памяти, с ребенком или без него.

 

Почему же… дети, зачатые во время ужасных изнасилований, воспринимаются как «напоминания»? Я могу поделиться своим опытом.

 

Эти дети – уникальная возможность для искупления. Это путь исцеления и ответ на кошмар бессмысленной жестокости. В Исаии 61, 3 написано: «Им вместо пепла дастся украшение, вместо плача – елей радости, вместо унылого духа – славная одежда».

 

Моей жене нравится говорить, что наш сын дал ей надежду, цель в жизни, этот огонь любви, сияющий в ее сердце. Я знаю, что без этого ребенка, рожденного в результате насилия, без этой чистой души, которую нужно кормить и защищать, она бы всегда чувствовала себя одинокой жертвой. Всю свою жизнь она задавалась бы вопросом, почему ей, любимому Божьему творению, пришлось пройти через всё это. Злобный насильник оставил после себя не одну, а две жертвы своих злодеяний: изнасилованную женщину и жизнь, зачатую после его преступного деяния.

 

Я должен сделать решительное признание: я сам начал исцеляться от новости о зачатии нашего ребенка, и я говорю «нашего ребенка», потому что я и моя любимая жена – одна душа. Если она беременна, значит, МЫ ждем ребенка. Я провел первые недели после ее изнасилования будучи крепостью и оплотом, в котором нуждалась моя жена, разбивая в кровь костяшки пальцев яростно стуча в стену ванной. За два десятилетия брака я ни разу не ставил под сомнение свою роль супруга-защитника. Но в тот момент я почувствовал себя убитым горем: я не мог удержаться от идеи видеть себя ответственным за произошедшее, и за то, что не смог защитить ее. Я не берусь сравнивать свой опыт с ее мучениями, но считаю своим долгом выступить от лица тех мужчин, которые каким-либо образом были затронуты сексуальным насилием, которое испытала их любимая женщина. Мы ранены. И этот побочный урон огромен.

 

Джефф считает Джоша, сына Дженнифер, зачатого в результате изнасилования,
собственным сыном. Причина: «Потому что я и моя любимая жена – одна душа,
и если она беременна, значит, МЫ ждем ребенка».

 

 

А ребенок…

 

Он исцеляет, учит нас и придает нам мужества. Это заставляет нас видеть больше, чем только себя. Это потрясающая возможность, выпавшая нам, родителям, принести в этот мир еще одну душу, полную любви и сострадания. Он не единственный наш сын, он младший из пятерых. Как и другие, он вошел в наши жизни по воле Бога, доверившего нам заботу о нём. Как и с другими детьми, наша любовь к нему зародилась с того момента, как мы узнали о его существовании. Мы приняли его в нашем доме с тем же благоговением и почтением, как и его братьев и сестру. Все любят его и считают своим братом, а не кем-то другим. Они знают, как он был зачат, но никогда не принимают это во внимание, когда смотрят на него или играют с ним. Их безусловное принятие своего брата укрепляет меня и мою жену в нашем родительском труде.

 

Теперь я обращаюсь к женщинам, которые сделали аборт после изнасилования, и хочу сказать им, что мы не собираемся их осуждать. Мы как никто понимаем, что решение, с которым сталкивается женщина в первые месяцы после изнасилования, когда всё еще пытается понять, что с ней произошло, является крайне тяжелым. Чувство неприязни к ребенку, зачатому в насилии, ужасно. Мы тоже пережили это. Мы знаем, что будущее может казаться настолько темным, что больше всего хочется снизить то давление, которое ощущается. В нашем случае, в действительности решения не было. Без обсуждений, мы знали, что будем чтить Бога и наши убеждения, и защищать эту маленькую душу от вреда аборта. Возможно, другие женщины не получили такой поддержки. Но мы можем заверить Вас в том, что Бог прощает и позволяет нам учиться на наших ошибках. Частью величия человеческой жизни является то, что у нас на протяжении всей нашей жизни есть возможность поправлять курс. Бог может изменить нас. Мы просто должны попросить Его об этом и действительно хотеть этого.

 

Всем тем, кто был изнасилован, и кто зачал жизнь во чреве, мы предлагаем помощь и понимание. Любовь и молитву. Обращайтесь к нам. Мы знаем, что Вы никогда этого не забудете, но со временем исцелитесь. Моей жене нравится говорить, что «нет пути назад, но всегда есть путь вперед». Существует возможность принять эту новую реальность и научиться жить с ней каждый день. Я вновь подчеркиваю тот факт, что человек, который растет внутри вас, уникален и неповторим. Вы не одиноки. Да, теперь ваша жизнь другая, но ее ненормальность – вина преступника, изнасиловавшего Вас, а не ребенка, растущего в вашем чреве. Он тоже является жертвой жестоких намерений. За эти четыре года тело моей жены не исцелилось в полной мере после того жестокого нападения. У вас тоже могут остаться длительные эмоциональные или физические последствия. Тело женщины никогда не должно страдать от какого-либо насилия, но когда вы перестанете думать о нём, то увидите, что ее тело было чудесным образом создано для защиты и рождения новой жизни.

 

То, что произойдет после рождения ребенка, зависит полностью от Вас. Всегда есть разные варианты, всегда есть люди, готовые помочь.

 

Я заканчиваю, отдавая дань уважения своей потрясающей супруге, и тем невероятным женщинам, с которыми она встречалась с тех пор, как поделилась этим эпизодом нашей жизни. Они настоящие героини. Чтение их историй, полных вдохновения, решительности и отваги, всегда лишает меня дара речи. Я должен отрицательно покачать головой, когда вижу людей, утверждающих, что не все женщины достаточно сильны, чтобы довести до конца беременность в подобных обстоятельствах или после подобной травмы. Я не согласен. Я видел, как моя жена рожала пять раз. Я видел, как она оставалась спокойной и сильной в ситуациях, которые могли бы заставить содрогнуться стальных мужчин. Никогда не стоит недооценивать силу женщины.

 

Я знаю, что после изнасилования забеременел не я, а моя жена. Но моя жизнь с того дня изменилась навсегда. Поэтому не говорите мне, что мое мнение ничего не стоит. Не говорите мне, что у меня нет права голоса в защиту жизни в материнском лоне. И, пожалуйста, не говорите мне, что я не имею ни малейшего представления, с чем приходится сталкиваться женщине в столь прискорбной ситуации, как эта.

 

Я знаком с этим очень близко.

 

 

По материалам: Religión en Libertad