ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС

Отец Августин Антоний Станканинец

Отец Августин    Станканинец

Одним из греко-ктолических священников служивших в советское время в Казахстане был иеромонах Августин (Антоний) Станканинец ЧСВВ (Василианин), доктор теологических наук (защитил докторскую диссертацию в Григорианском университете в Риме). Пройдя через сталинские лагеря, о. Антоний Станканинец в течение 34 лет (1957 – 1991 гг.) служил верующим в Казахстане: в Караганде, Чу, Чарске (Шаре), п. Новотроицком (п. Толе Би, Джамбульской обл.) и во многих других местах.

Слуга Божий отец Владислав Буковинский

Слуга Божий отец Владислав Буковинский, ©архив КРЕДО

Слуга Божий отец Владислав Буковинский родился 22 декабря 1904 (4 января 1905 г.) Его отец Киприан Иосиф Буковинский, был управляющим поместий на Украине и директором сахарного завода. Мать, Ядвига Шипио дель Кампо, была родом из итальянской семьи, поселившейся в Польше в XVI веке.

О. Алексий Зарицкий, какой же он был?




О. Алексий Зарицкий, какой же он был?
Из воспоминаний с. Клары Риттер SJE г. Караганда

Блаженный Алексий Зарицкий (17. 10. 1912 - 30. 10. 1963), священник и мученик. Служил после освобождения из заключения верующим на Урале, Сибире и Ср. Азии.
Умер в тюрьме Долинки возле г. Караганды.

Среди гонений /6



33) Вонсуль Николай Владимирович (греко-католик). Родился в 1906 г. в селе Волкинцы

Среди гонений /7

35) Воронич Иосиф Янович. ...Обслуживал приходы в селах Бучки, Горбулевка, Ойцовка Ушомирского деканата, с 1922 г. являлся администратором приходов в с. Ходорки и пос. Брусилов,