ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Мартовские молитвы на каждый день - ДЕНЬ ДВАДЦАТЬ ТРЕТИЙ Мудрость





Мартовские молитвы на каждый день

К СВЯТОМУ ИОСИФУ

 

 

 

  1. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

(с нее каждый день начинается мартовское богослужение)

Святой Иосиф, чистейший жених Девы Марии, опекун нашего Господа Иисуса Христа и наш любящий покровитель, с доверием ребенка мы приходим к тебе и воздаем тебе почтение. Благослови наше искреннее намерение, следовать твоим добродетелям. Мы надеемся, что ты будешь любезно защищать и сопровождать нас и всех тех, кто с почтением, просьбой и мольбой приходит к тебе, и что нам и нашим ближним окажешь помощь в час смерти. Выпроси нам у нашего дорогого Спасителя, эту особую благодать, о которой мы тебя так просим (произнесите свою просьбу). Мой Бог, Ты дал нам св. Иосифа в покровители и защитники. Мы искренне благодарим Тебя за это и надеемся, что Ты через его заступничество услышишь наши просьбы. Аминь.

 

  1. Литания св. Иосифу
  2. 3 раза «Отче наш», «Радуйся, Мария», «Слава Отцу…», прошение: «Святой Иосиф, молись за нас и за всех умирающих».
  3. Далее следует одно из размышлений на каждый день

 

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

(она каждый день завершает мартовское богослужение)

О блаженный и верный опекун нашего Господа Иисуса Христа и девственный жених Непорочной и чистейшей Девы Марии, мы выбираем тебя в качестве особого защитника и посредника перед Богом. Мы обращаемся к тебе с просьбой о твоей опеке. Выпроси нам живую веру, непоколебимое доверие и послушную любовь к Богу. Пусть через твое заступничество мы обретем терпение во всех невзгодах. Выпроси нам, просим, благодать искреннего покаяния святой исповеди и совершенного исправления. Помоги нам в любой нужде, но прежде всего в час смерти. Тогда приведи наши души к Искупителю. Аминь.

 

 

 

 

ДЕНЬ ДВАДЦАТЬ ТРЕТИЙ

Мудрость

 

«Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские» (Мф 2, 22). Бог наделил нас разумом, и мы, люди, должны знать, как этим драгоценным даром пользоваться. Бог дает нам побуждения, вызовы, и если мы не прислушаемся к ним, если мы не задействуем разум и сердце, вместе и должным образом не рассмотрим, какой это вызов и что он значит для нас, мы проигнорируем этот голос, мы не будем прислушиваться к этому вызову, потому что не научились быть благоразумными и мудрыми. Когда св. Иосиф услышал, что после Ирода взошел на престол его сын Архелай, хотя он не был ученным, он рассудил собственным умом, что опасно идти жить в землю, которая подчинена ему, потому что сын, наверное, не будет отличаться от своего отца. Есть люди, которые всё осуждают, оговаривают, для них нет ничего хорошего. Их противоположность – это те, кто без опрометчивости, стремительно всё одобряет. У первых мало любви и сердца, у вторых мало мудрости и духа. Господь Иисус сказал: «Не судите!» Значит, защищать себя от осуждения и злых судов. Святой Павел, с другой стороны, увещевает нас: «Человек остроумный всё размыслит». Будем учиться распознавать, что хорошо и что плохо, что правда, а что ложь, и кто наш настоящий друг. Бог помогает только тем, кто искренне просит Его о помощи, и хочет помочь тебе. Однако мы не можем полагаться на свою силу больше, чем на помощь Бога.

 

 

МОЛИТВА

Святой Иосиф, который так мудро вел Иисуса тернистыми путями жизни, мы просим тебя, будь и нашим вождем, чтобы мы не судили своих ближних, но, прося совета во всём искать Бога, никогда не отклонились бы от пути Божьих повелений, и заслужили стол с обитателями царства вечного блаженства. Аминь.

 




.