ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Как молиться Крестный путь



«Пьета» Микеланджело 






Как молиться Крестный путь

(по кармелитану о. Войтеху Кодету)

 

 

Христиане привыкли молиться Крестным путем, особенно по пятницам во время Великого поста, потому что через него они вспоминают страдания и смерть Иисуса за нас и для нас. Обычно мы молимся Крестный путь вместе. Крестный путь можно также рассматривать как личную молитву, в которой мы хотим заново встретить Христа на нашем жизненном пути. Поэтому молиться его можно в любое время, а не только во время Великого поста, и даже не обязательно молиться весь сразу. Иногда достаточно для нас нескольких стояний или даже одного. Важно научиться связывать свой жизненный путь с Его путем, открываться тому, что Он хочет сказать нам, видеть Его присутствующим в том, что я переживаю, и объединяться с Ним в своих отношениях, мыслях и действиях.

 

Молитва не красивые слова или размышления, как метко написала св. Тереза Авильская, молитва – это прежде всего «интимные отношения дружбы, частые уединенные беседы с Тем, от Кого мы знаем, что Он любит нас» (Жизнь VIII, 5). Таким образом, молитва связана не с красивыми словами или размышлениями, а с отношениями от сердца к сердцу, с потоком любви от Бога ко мне и от меня к Богу. В первую очередь здесь необходимо внимать Иисусу, внимать, что Он делает для меня, и что Он мне говорит, чтобы я мог ответить на это словами, а затем и конкретными действиями. Это предполагает духовно открытые глаза и уши, желание встретиться с Ним и готовность слушать.

 

 

 

Надо выбрать молитву

 

Если мы действительно хотим молиться, а не просто о чем-то «молиться», нам нужно решиться на молитву, что на практике означает выделить для нее время и выбрать подходящее место. Я могу в молчании оставаться на одном месте и поставить перед собой крест или зажечь свечу для лучшей концентрации. Если у меня есть возможность, я могу молиться через живописные остановки стояний Крестного пути в церкви или на природе, но это не обязательно.

 

В каждой молитве, достойной этого названия, необходимо сначала осознать присутствие Иисуса, войти в Его присутствие и просить Святого Духа о внимательном сердце, чтобы мы хорошо внимали тому, что Господь хочет сказать нам и к чему Он хочет в нас прикоснуться. Для этого также можно использовать и вступительную молитву или помолиться в этом духе своими словами.

 

Затем нужно только медленно прочитать текст, связанный с конкретной остановкой Крестного пути, и спокойно прислушаться к Божьему слову, которое в нём сокрыто. Я могу спрашивать Господа, чем касается меня это слово, а затем попросить о благодати преображения разума в соответствии с разумом Христа (ср. Фил 2, 5). Другими словами, я могу просить, чтобы силой духа Христа я мог думать, говорить и действовать в моей конкретной ситуации, как Христос сделал бы на моем месте.



















.