ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Источник Святого Духа в нас






Отправляясь в горы, мы берем с собой воду во фляжках. Но одной фляжки для долгого путешествия часто бывает мало. Впрочем, каждый раз мы рассчитываем на то, что наткнемся на ручей, из которого сможем набрать воды. А еще лучше найти чистый источник, чтобы напиться прямо из него.

Когда это удается, мы очень радуемся. Так приятно напиться из источника. Сам данный акт символизирует тот факт, что мы храним связь с собственным внутренним источником. В источнике есть что-то святое и нетронутое. В Библии Бог изображается как источник жизни. Евангелист Иоанн говорит о роднике, из которого течет вода вечной жизни (ср. Ин 4, 14). Этот родник – аллюзия к Святому Духу. Апостол развивает эту мысль, вкладывая в уста Иисуса следующие слова: «Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него» (Ин 7, 38-39).

Итак, во мне есть источник Святого Духа. Связь с этим внутренним источником меня освежает. И я больше не боюсь, что работа утомит меня, так как знаю, что мой внутренний источник неисчерпаем, потому что божественен. Черпая из него, я ощущаю внутреннюю свежесть и креативность, а ум озаряется новыми идеями.

Бывают времена, когда совсем не хочется писать. В такие моменты мне кажется, будто я постоянно пишу одно и то же и не могу сказать ничего нового. Но стоит лишь мне припасть к внутреннему источнику, как он начинает струиться. И тогда я сознаю, что мои отношения с другими становятся живее. На меня не давит мысль, что я должен предложить им что-то особенное. Просто погружаюсь в себя, стараюсь быть в контакте со своим внутренним источником, а потом появляются слова, нужные людям. Мне больше не нужно напрягаться. Стараюсь лишь быть в полной мере в настоящем и сохранять связь с внутренним источником.

В походе важно пить достаточно, чтобы восполнить жидкости, которые мы теряем при потоотделении. Мы всегда зависим от того, найдем ли ручей или родник, из которого сможем наполнить фляжки. Так же бывает и в нашей жизни: и здесь мы теряем силы на работе и в заботе о других. Нам постоянно нужен источник, из которого мы могли бы подпитаться и восстановить потерянные силы. Для меня такой источник в повседневности – тишина. Успокаиваюсь и погружаюсь в себя, тем самым припадая к своему внутреннему источнику. Уже сама тишина – это родник, освежающий меня, как блуждание по горам или прекрасная музыка. Так я прикасаюсь к своей душе. Она настраивается на ту же волну, и если была уставшей, то освежается.

Заправка – неподходящая метафора, но она сегодня очень популярна, когда хочется сказать, что нужно пополнить свои внутренние баки. Но с полным баком можно ездить лишь до тех пор, пока он вновь не опустеет. Но, если я на связи со своим внутренним источником, мне не нужно заправляться. Могу черпать из него в любое время, потому что он течет во мне. Но и я сам должен быть его достойным, чтобы он не высох. Ведь он служит не моему эго, которое пытается убедить меня, что можно бесконечно пить из этого источника, а стремится через меня течь дальше. Но это возможно лишь в том случае, если я отправлю свое эго на его место позади и позволю Святому Духу меня наполнить.

 

Из: Ансельм Грюн, «Горы и долины жизни».





.