ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Св. Бернард Клервоский






 

1090/91-1152 гг., монах-цистерцианец, священник, мистик, писатель, святой, учитель Церкви

 

 

Святой Бернар Клервоский, последний Отец Церкви, как назвал его Папа Пий XII в первых же строках энциклики «Doctor mellifluus» (лат.: «Медоточивый учитель»), родился в семье бургундских дворян в конце XI в. в городке Фонтен-ле-Дижон то ли в 1090, то ли в 1091 г. В семь лет поступил в школу каноников в Шатийон-сюр-Сен. В отличие от братьев, решивших по примеру отца посвятить себя военному делу, Бернард с детства шел по духовной стезе. В самый разгар психологического созревания умерла его мать, и для парня начался период глубокого жизненного кризиса… Вскоре он решил стать монахом, причем ему удалось увлечь за собой всех своих братьев, других родственников и друзей. Сначала они вместе несколько месяцев готовились к монашеской жизни и в 1112, или 1113 г. почти три десятка парней вошли в ворота особо строгого тогда цистерцианского монастыря в Сито. В своей апологии он объясняет этот неожиданный выбор тем, что, хотя всегда восхищался обычным бенедиктинским правилом жизни, его собственная натура была настолько страстной, что нуждалась в более сильном лекарстве, и всё, что мы о нём знаем, подтверждает это его мнение о себе. В материнском монастыре он провел год новициата, а еще через год, в 1115, вместе с несколькими собратьями отправился в Клерво, чтобы основать там новое аббатство.

 

Ему не было еще и тридцати, когда его ослабленное тело, изможденное аскезой и напряженной духовной жизнью, за которой он забывал даже об основных физических потребностях, постигла тяжелая болезнь желудка, от которой он затем страдал до конца своих земных дней. Чтобы поправить пошатнувшееся здоровье, Бернард по просьбе своего друга Гильома де Шампо, епископа близлежащего Шалон сюр-Марне, решил уединиться. Этот известный деятель и ученый XII в. имел на святого, как минимум, такое же, если не большее влияние, как аббат Сито Этьен Хардинг. Одиночество помогло Бернарду и физически, и духовно: он молился и размышлял над Писанием, написал «Трактат о степенях смирения и гордыни» – первый из его опубликованных трудов.

 

Клервоский аббат вел очень богатую переписку, и к нему обращались не только простые верующие, но и известные люди. Святой Норберт получил от него серьезную помощь, когда открывал новое аббатство в Премонтре. Он сам успел за свою жизнь основать 68 новых монастырей. Совета у него не раз просили короли и Папы при решении церковных или государственных вопросов. Но из-за этого ему приходилось много путешествовать, что в те времена было очень изнурительным занятием.

 

В 1128 г. он участвовал в церковном соборе в Труа, на котором во многом благодаря его усилиям получил апробацию новый рыцарский Орден тамплиеров, которому святой посвятил свой труд «De laude novae militiae» (лат.: «О славе нового войска»). После смерти Папы Гонория II в 1130 г. на престол св. Петра были друг за другом избраны сразу два его преемника – Иннокентий II и Анаклет II, что привело к расколу, продолжавшемуся вплоть до смерти последнего в 1138 г. Бернард был на стороне Иннокентия II и вел интенсивную переписку, убеждая всех признать законность его избрания. Сыграл также важную роль на Латеранском соборе 1139 г.

 

Кроме того, св. Бернард приложил огромные усилия для осуждения трудов Петра Абеляра – представителя зарождавшегося тогда нового богословского течения. Он старался также помочь тем, кого сбили с пути истинного заблуждения катары.

 

В 1146-1147 гг. ему была официально поручена организация Второго крестового похода, который, как мы знаем, закончился неудачей. До сих пор многие ставят ему в укор эту ошибку.

 

На закате его жизни в дополнение к болезни и физическим страданиям ему пришлось пережить предательство своего секретаря, причинившего много вреда подложными письмами. Перед смертью св. Бернард созвал аббатов и прелатов, чтобы поблагодарить их и попрощаться. Он почил в Боге утром 20 августа 1153 г.

 

К лику святых его причислил Александр III в феврале 1174 г., а в 1830 г. Пий VIII провозгласил его учителем Церкви.



Источник: Teofil.cz






.