ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Бл. Анна Мария Таджи



Сиена 29 мая 1769 г. – Рим, 9 июня 1837 г.

Этимология: Анна – «благодать», «благодетельница» с иврита.

 

«Римский мартиролог»:


«В Риме бл. Анна Мария Таиджи, мать семейства,

которая, несмотря на суровое обращение жестокого мужа, продолжала заботиться о нем и воспитывать своих семерых детей, не прекращая при этом оказывать духовную
и материальную помощь неимущим и больным».

 

 

Бл. Анна Мария Таиджи родилась в Сиене 29 мая 1769 г. и была крещена на следующий день. Когда ей исполнилось шесть лет, ее родители, Луи Джаннетти и Мария Маси, из-за финансовых трудностей решили перебраться в Рим.

В Вечном городе ее воспитание поручили сестрам из конгрегации Милостивых учительниц Филиппини, у которых она за два года прошла полное обучение.

Чтобы помочь нуждающимся родителям, Анна Мария бралась за самую черную работу.

Еще совсем юной она вышла замуж за Доменико Таиджи, человека благочестивого, но с очень тяжелым и грубым характером. Анна Мария терпеливо сносила все и старалась видеть только его хорошие стороны. Так 49 лет подряд эта женщина с тонкой и мягкой душой непрерывно упражнялась в смирении и любви.

В браке она придерживалась возвышенных христианских принципов. Сознавая всю его глубокую этическую и социальную ценность и считая его важнейшей миссией, данной ей небесами, блаженная превратила свой дом в святилище, где на первом месте был Бог. Она была послушна мужу, старалась, насколько возможно, не раздражать его и не нарушать мир в доме. Умеренная и работящая, Анна Мария заботилась о достатке в семье и по мере сил была щедра с бедными. У нее было семеро детей, трое из которых умерли в раннем возрасте: она вырастила двух сыновей и двух дочерей, обеспечив им тщательное и полное мирское образование и религиозное воспитание.

Еще в детстве она научилась отвечать на благодать и начала интенсивную духовную жизнь. У нее было лишь одно желание: любить Бога и служить Ему во всем; и лишь одна забота: избегать и тени любого сознательного несовершенства. Анна Мария глубоко почитала Пресвятую Троицу, Иисуса в Евхаристии и Страсти Господни и нежно благоговела перед Богородицей.

Вступив 26 декабря 1808 г. в Мирской орден Пресвятой Троицы, она в совершенстве следовала его духовности и стала ревностной и преданной служительницей Бога триединого. Господь одарил ее множеством харизм, в том числе лучезарным солнцем, которое 47 лет сияло перед ее глазами и в котором она видела происходящее в мире и состояние душ живых и мертвых.

Анна Мария вознеслась в рай 9 июня 1837 г., а 30 мая 1920 г. была причислена к сонму блаженных. Ее тело покоится в римской базилике св. Хрисогона в посвященной ей часовне.

 

Кармело Ранделло