ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Медсестра-христианка подала в суд на больницу за то, что от нее требовали помогать совершать аборты

 


Медицинский центр Университета Дюка (Дарем, Северная Каролина, США) подверг медсестру дискриминации за ее веру. Сейчас ее интересы представляет Юридический  центр Томаса Мора. Она подала судебный иск, в котором говорится, что Университет Дюка нарушил законы штата и федеральные законы страны.

 

 

Медсестра-католичка подала в суд на Медицинский центр Университета Дюка, заявляя, что Университет дискриминирует ее за религиозные убеждения и пролайф-позицию, требуя от нее участия в абортах.

 

Сара Т. Педро во время подготовки сотрудников, которую она проходила, была проинформирована о том, что Медицинский центр Университета Дюка не делает исключений для своих сотрудников отделения неотложной помощи, не желающих принимать участие в абортах. В иске, поданном Юридическим центром Томаса Мора от имени Сары, говорится,  о том, что в отделении неотложной помощи Медицинского центра Университета Дюка совершается «большое количество абортов».

 

В нём также сказано, что Сара подверглась репрессиям и дискриминации после того, как подала письменную просьбу об освобождении от абортистской политики центра.

 

Медицинский центр не позволил Саре перейти к полноценной работе. После чего Университет «отправил ей письменное уведомление о неоднозначности и необоснованности ее мотивов, а когда она попыталась официально оспорить его – уволил ее по административным причинам» – утверждают адвокаты Юридического центра Томаса Мора.

 

«Этот случай иллюстрирует то, с какими опасностями сталкиваются люди, стремящиеся остаться верными своим религиозным убеждениям на рабочем месте» – говорит Тайлер Брукс, адвокат Юридического центра Томаса Мора, который занимается этим делом. 

 

«Этим иском мы намерены доказать, что даже крупнейшие работодатели должны уважать гражданские права своих сотрудников-христиан» –  говорит он.

 

 

Медицинский центр университета Дюка нарушил федеральные законы

 

Юридический центр Томаса Мора заявил, что Университет Дюка нарушил законы штата и федеральные законы.

 

«Ввиду своей католической веры, Сара Т. Педро выступает против своего участия в проведении абортов и продвижения методов контрацепции» – гласит иск.

 

«Университет Дюка подверг ее унизительной серии действий, с целью наказания и осуществления карательных мер против нее за ее участие в мероприятиях, защищаемых федеральным правительством», – продолжает он, отмечая, что прошло уже более 10 месяцев с того момента, когда Сара подала свою вторую просьбу о «религиозном убежище» и освобождении от участия в абортистской политике. Университет Дюка ничего не возразил на это, но «объяснил, что поданный запрос представляет чрезмерные трудности».

 

Согласно разделу VII федерального закона о гражданских правах, «работодатель обязан разумно учитывать религиозные убеждения своих сотрудников, если только это не налагает чрезмерные трудности» – объясняют адвокаты в иске, поданном от пролайф-медсестры.

 

Дискриминация и карательные меры против Сары были совершены «с намерением заставить ее оставить свою работу в больнице» – говорится в иске.

 

 

По материалам InfoCatólica