Беатификация Отца Буковинского
История Фатимы

Дети Фатимы

   История Фатимских явлений началась в 1916 году, когда трое детей, Лусия, девочка девяти лет и ей двоюродные брат и сестра Франсишку, мальчик – восьми лет, и Жасинта - девочка шести лет, отправились в долину Кова де Ирия близ деревни Фатима в Португалии. Это был обычный день, когда дети вывели овец пастись. В тот день, а это происходило в начале весны 1916 года, начался дождь, поэтому дети поднялись вверх по склону холма к югу долины, добравшись до пещеры, называемой «Cabeço». Там, перестав играть, они поели, и, как это было принято в Португалии, опустились на колени, чтобы помолиться Розарием.


Ангел Португалии
   Прежде, чем закончить Розарий, они почувствовали сильный порыв ветра, и посмотрев, заметили странный свет вдали над долиной. Пока они наблюдали за ним; свет всё ближе и ближе приближался к тому месту, где они стояли на коленях, пока, наконец, не достиг входа в маленькую пещеру. Там свет принял форму молодого парня лет пятнадцати. «Не бойтесь» - сказало существо из света, «Я Ангел Мира, молитесь со мной». Затем, пав ниц, касаясь земли лбом, Ангел научил детей молитве, которая говорит о том, что не так в современном мире. Вот молитва, которую Ангел Мира дал детям Фатимы: «О Боже, верую в Тебя, поклоняюсь Тебе, уповаю на Тебя, люблю Тебя и прошу прощения для тех, кто не верует, не уповает, не поклоняется и не любит Тебя». Три раза подряд Ангел повторил молитву, молитву, в которой Небо просит о том, чтобы от земли возносились молитвы Веры, Надежды и Любви – сокровищ, которые все мы получили в крещении. «Молитесь так» - сказал, удаляясь, Ангел. «Сердца Иисуса и Марии внимают Вашим молитвам».
   Еще два раза летом 1916 года Ангел посещал детей. Когда он пришел во второй раз, дети играли возле колодца позади дома Лусии. Он появился внезапно, без предупреждения, и задал вопрос: «Что вы делаете? Молитесь, непрестанно молитесь; возносите молитвы и жертвы Всемогущему [Богу]». Лусия, смущенная словами Ангела, решилась спросить: «Но как? Как мы должны пожертвовать собой?». На что Ангел ответил: «Во всем, что вы делаете, приносите жертву Богу, чтобы заплатить за грехи, которые оскорбляют Его, и прежде всего, покорно примите страдания, которые Бог пошлет вам».
   Позже, в долине, девочки объяснили [все] это Франсишку, который видел Ангела, но не мог услышать Его голос. «Но как мы должны страдать?» - спросил Франсишку. «Мы не больны. У нас достаточно еды и есть место, где жить». Но вскоре он узнал значение этих слов, когда его старший брат отправился в армию на войну. Его сестра, маленькая Жасинта также была повергнута в уныние, из-за проблем дома и рассказов о смерти на поле боя. Также проблемы испытывала и семья Лусии; когда ее отец начал расточать все свои деньги по кабакам, она протягивала ручки и плакала, говоря: «Господи, приносим тебе все эти страдания ради обращения грешников». Тогда они начали понимать значение страданий и великую тайну греха.


Возмещение
   В конце лета Ангел явился в «Cabeço», где молились дети. Эта пещера была освящена его первым визитом. В своей руке, Он держал Чашу и над ней – освященную Хостию. Встав на колени, он произнес трогательную молитву: «Пресвятая Троица, Отец, Сын и Дух Святой, люблю Тебя и приношу Тебе драгоценное Тело, Кровь, Душу и Божество Господа нашего Иисуса Христа, присутствующего в дарохранительницах всего мира, в возмещение за оскорбления, святотатства и равнодушия, которым Он подвергается. Ради бесконечных заслуг Святейшего Сердца Иисуса и Непорочного Сердца Марии, молю Тебя об обращении бедных грешников». Затем, дав Лусии Хостию, а содержимое Чаши – Франсишку и Жасинте, сказал: «Примите и пейте Тело и Кровь Иисуса Христа, ужасно оскорбляемые неблагодарными людьми. Приносите возмещение за их преступления и утешайте Бога». Это был последний раз, когда дети видели Ангела Мира.
   Ничего необычного не происходило в последующие дни. Лето прошло, пришла зима, а за ней и весна, со своей новой жизнью, и за это время детей охватила надежда, что существо света вернется к ним.


Пресвятая Богородица откликается
   13 мая 1917 года, когда дети отправились в горы, они не знали о том, в каком беспорядке находился мир. Они не слышали голоса Папы Бенедикта XV, который обратился к Матери человечества, прося Марию воззреть на плачущий навзрыд мир, проявить сочувствие к плачу невинных детей, к горестным стенаниям жен и матерей. Однако, именно в этот день, Матерь Божия решила ответить на просьбу Святейшего Отца.
   В полдень маленькие пастушки были застигнуты врасплох внезапной вспышкой молнии. Смотря вверх, они не увидели никаких признаков бури; небо было прекрасно, а долина спокойна как никогда. Тем не менее, опасаясь бури, они стали собирать стадо в сторону маленькой пещеры, когда молния сверкнула во второй раз. Обернувшись, они увидели Прекрасную Даму, стоящую на одном из небольших близлежащих дубов. «Не бойтесь» - сказала Прекрасная Дама. Лусия бесстрашно спросила Ее: «Откуда Вы пришли?» - «Я пришла с Небес» - ответила Дама. «Чего Ваша Милость желает от меня?» - спросила Лусия. Дама ответила, что желает, чтобы дети приходили туда 13 числа в течение последующих месяцев, и пообещала открыть им, Кто Она. После короткого молчания Лусия продолжала: «Вы пришли с Небес… А попаду ли я на Небеса?». «Да» - ответила Дама. Затем, подумав о своих спутниках, Лусия добавила: «А Жасинта тоже?». «Да». «И Франсишку тоже попадет на Небеса?». Глаза Дамы обратились к мальчику, и, взирая на него с огромной добротой и материнским состраданием, Она сказала: «Да, но ему нужно молиться много “Розариев”». Франсишку слышал, как говорит Лусия, но ничего не видел. «Почему Франсишку не видит Вас?» - спросила Даму Лусия. Тогда Божья Матерь произнесла слова, которые все мы должны воспринимать крайне серьезно: «Скажи Франсишку, чтобы он помолился “Розарий” и он увидит Меня». Когда Лусия передала ему то, что сказала Богородица, он пообещал молиться столько “Розариев”, сколько Она пожелает, и сразу же принялся за дело. Перед тем, как он окончил, его глаза открылись, и он увидел видение, которое превратило его в одного из величайших апостолов молитвы тех времен. Маленький Франсишку, который, как и многие из нас, думавший, что молитвы незначительны, никогда не забудет слов Пресвятой Девы, переданных Лусией. Сразу же он стал вдохновением для других.
   Однажды, девочки были так заняты игрой, что не думали о Франсишку до обеда. «Франсишку», - позвали они, - «готов ли ты пойти поесть?». «Нет, я не хочу есть» - ответил он. Тогда они спросили его, чем он был занят: «Я думал о Нашем Господе, Которому так грустно из-за совершенных грехов. Как же я желаю утешить Его!». В другой день его позвали играть, и он просто поднял свой Розарий. Они сказали ему: «Помолись потом!», на что он ответил им: «И сейчас и потом! Разве вы не помните, что Пресвятая Дева сказала, что я должен молиться много “Розариев”?».


Непорочное Сердце Марии
   В июне Богоматерь вернулась, как и обещала. На этот раз, повторив послание о необходимости молитвы, Она попросила их добавлять после каждого десятка Розария следующее воззвание: «О мой Иисус, прости нам наши прегрешения, избавь нас от огня адского и приведи все души на Небо, особенно те, которые наиболее нуждаются в Твоем милосердии». Кроме того, Она еще раз попросила их о ежедневных жертвах. Затем, раскрыв руки, которые всегда были соединены в молитве, Она показала им Свое Непорочное Сердце, окруженное шипами, израненное и кровоточащее.
   Почитание Непорочного Сердца Марии очевидно в молитве, которую Она попросила произносить после каждой жертвы: «О мой Иисус, это из любви к Тебе, ради обращения бедных грешников и в возмещение Непорочному Сердцу Марии». Сегодня Бог хочет, чтобы мы приносили возмещение Непорочному Сердцу Марии напрямую. Это звучит, как совершенно новый вид почитания в Церкви, но история дает нам тысячи примеров богословов и святых, которые говорят нам, что Мария принимает участие в каждом шаге, во всем плане спасения. Как говорит нам Святой Бернард: «Такова неизменная воля Бога, Который восхотел, чтобы мы имели все посредством Марии». «Мы – дети Марии; Христос пожелал так, зная, что добродетели легко переходят из сердца Матери в сердца Ее детей» (Святой Жан Мари Вианней).


Важное предостережение
   13 июля, повторив послание о необходимости молитвы и жертвы, Пресвятая Дева Мария внезапно открыла Свои ладони и большое количество света вышло из них, проникая в землю. Земля разверзлась, показав невинным детям ужасную бездну ада. Лусия сказала нам позднее, что там мы могли увидеть души осужденных, выбрасываемые из одного места в другое, как искры в великом пламени, плача от горя и вечных угрызений совести, и, что она смогла различить черных и бронзового цвета демонов в тошнотворных формах неизвестных зверей. «Увидьте ад» - сказала Божья Матерь, «куда идут души бедных грешников. Чтобы спасти их, Бог хочет установить по всему миру почитание Моего Непорочного Сердца». Затем, Дева Мария сделала страшный вывод о том, что произойдет с миром, если люди не перестанут обижать Бога, и о том, как Бог собирается наказать мир посредством войн, голода и гонений на Церковь. «Я приду просить о Посвящении России Моему Непорочному Сердцу и о возместительном Причастии в первые субботы [каждого месяца]». Она рассказала о том, какие Бог пошлет наказания, если Ее просьбы не будут удовлетворены, и предупредила об этом людей: «Если Мои требования будут выполнены, Россия обратится и наступит мир; если нет - Россия распространит свои заблуждения по всему миру, вызывая повсюду войны и гонения против Церкви. Праведники станут мучениками, Святейший Отец претерпит большие страдания, многие народы будут уничтожены». Затем Она добавила: «В конце концов, Мое Непорочное Сердце восторжествует. Святейший Отец посвятит Мне Россию. Россия должна быть посвящена, чтобы настал мир».
   Явившись в следующий раз, в августе, Пресвятая Дева вновь упомянула об аде, говоря: «Молитесь больше и приносите жертвы за грешников, потому что многие души идут в ад, потому что у них нет никого, кто бы молился о них и приносил за них жертвы».


Ад и война
   В последующие недели, дети не переставая размышляли об ужасном видении ада. Маленькая Жасинта сидела и размышляла часами подряд. «Как же мне грустно из-за душ, которые попадают в ад…люди там, горят живьем в огне, словно дерево… Лусия, почему люди попадают в ад?» - спрашивала Жасинта и Лусия ей объясняла. «Лусия, скажи Пресвятой Деве, чтобы Она показала Ад всему миру, тогда никто больше не будет грешить».


Великое знамение
   Мы не можем себе представить то, как весть о событиях в Фатиме постепенно распространялась по городам и деревням Португалии, и даже в других частях Европы. Многие отказывались верить, что Пресвятая Дева явилась миру в таком забытом месте, как Фатима. Поэтому Богородица сказала детям в сентябре 1917: «Скажите [людям], что в октябре я дам им знак, настолько великий, что все будут вынуждены поверить в Меня».
   Когда же подходило время, за несколько дней до 13 октября, невзирая на дождь и грязь, все дороги к Фатиме были полны движения. Все желали увидеть Богоматерь. Незадолго до полудня Пресвятая Дева пришла в последний раз. С переполненными любовью сердцами, дети выслушали ее последнее послание: «Скажите людям, что они должны исправить свою жизнь и просить прощения за свои грехи. Пусть они больше не оскорбляют Нашего Господа, ведь Он и так уже слишком оскорблен».
   Затем они увидели великое солнечное чудо, во время которого солнце окрасилось в красный, как кровь цвет и начало «танцевать» по небу; затем оно начало спускаться и приближаться к толпе, состоящей из 70,000 человек, которые в ужасе наблюдали за происходящим. Все думали, что настал конец света, плакали и стенали: «Пресвятая Матерь, не дай нам остаться в наших грехах!». Когда же солнце, в конце концов, вернулось на свое место, они узнали, что небо спускалось на землю, и обратились к детям Фатимы с вопросом: «Чего хочет Богородица? Что мы должны сделать?».


Посвящение и скальпулярий
   Пресвятая Дева Мария желает, чтобы мы посвятили себя Ее Непорочному Сердцу. В этом посвящении мы полностью вверяем себя нашей Матери, обещая Ей, что мы будем:

  1. Ежедневно молиться “Розарием”.
  2. Приносить ей все ежедневные маленькие жертвы ради обращения грешников.
  3. Принимать пять возместительных Причастий в первые субботы каждого месяца в течение пяти следующих друг за другом месяцев.

   Во время Своего последнего явления, Пресвятая Дева предстала как Богоматерь Кармельская, имея Святой Скальпулярий, который является символом посвящения Непорочному Сердцу Марии. Он ежедневно должен напоминать нам об обещании, которое мы дали Пресвятой Деве.


Встреча с Лусией из Фатимы
   На Торжество Внебовзятия Пресвятой Девы Марии, 15 августа 1950 года, автор сих строк имел огромную привилегию посетить сестру Лусию, единственную из выживших к тому моменту детей Фатимы, и поговорить с ней. Она стала монахиней-кармелиткой, сестрой Марией Лусией Непорочного Сердца Марии. Я был очень рад поговорить с ней в течение полутора часов, во время которых она ответила на многие важные вопросы. Когда я спросил ее, явилась ли ей в Фатиме Богоматерь Кармельская, она ответила: «Разумеется!». Затем я спросил у нее о Святом Скальпулярии и о Фатимской вести, на что она ответила: «Во многих книгах, касающихся Фатимы, авторы не упоминают о Святом Скальпулярии, как о необходимой части Фатимского послания. Святой Розарий и Святой Скальпулярий неразделимы».
   Мы, знающие о значении послания Пресвятой Девы Марии Фатимской должны стать новыми апостолами, верными детьми Марии, и не удовлетворяться лишь сохранением этого послания, но иметь апостольскую ревность, денно и нощно трудиться, чтобы сделать Деву Марию известной всеми. Сохраним же в нашем сердце слова, сказанные Лусии Жасинтой перед смертью:
   «Лусия, расскажи всему миру, что Бог одаривает Своими благодатями через Непорочное Сердце Марии. Скажи [людям], чтобы они молились о мире во всем мiре Непорочному Сердцу Марии, потому что Бог даровал Ей этот мир».


©КРЕДО

Меню