ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Как Twitter тайно подвергает аккаунты консерваторов и их публикации цензуре, не сообщая им об этом

 




В отчете «Project Veritas» (PV), опубликованном в январе 2018 года, основное внимание уделяется такой малоизвестной практике Twitter’а как «теневая блокировка», которая оказывается скрытым методом цензуры.

 

Христиане и различные консерваторы давно подозревают, что Twitter тайно подвергает цензуре их материалы. Теперь же это подозрение подтвердилось благодаря секретному расследованию, в котором участвовали многочисленные сотрудники Twitter’а, предавшие гласности то, что действительно происходит за кулисами этой социальной сети.

 

 

 

 

Теневая блокировка

 

«Теневая блокировка – это способ блокировки пользователей со стороны социальной сети, без уведомления их об этом» – объясняет основатель PV Джеймс О'Киф в пятнадцатиминутном видео.

 

«Твиты тайно заблокированного пользователя, отображаются у тех, кто на него подписан, но не показываются ни в результатах поиска, ни в каком-либо еще месте в Twitter’е» – говорит он.

 

«Хотя Twitter декларирует себя политически нейтральным, за закрытыми дверями его культура – это очевидная цензура, систематическое искажение и политическая предвзятость» – утверждает О'Киф.

 

 

 

Как работает теневая блокировка

 

При теневой блокировке у компании есть «конечный контроль» – рассказывает Абхинав Вадреву, бывший разработчик программного обеспечения в Twitter’е. «Идея теневой блокировки состоит в том, что когда вы баните кого-то, человек не знает, что он был заблокирован и продолжает писать посты, но никто не видит их содержания. Таким образом, люди просто думают, что никто не заинтересовался их контентом, тогда как на самом деле – никто его не видит».

 

«В конце дня больше никто не взаимодействует с вами» – продолжает Вадреву. «Больше никто не видит, что вы делаете. А значит, вся эта информация просто отбрасывается».

 

Конрадо Миранда, бывший инженер Twitter’а, также говорит о том, что в соцсети практикуется теневая блокировка, признавая в частности, что подобная процедура часто применяется, чтобы заставить замолчать консерваторов или сторонников Трампа.

 

Вандреву добавляет: «Однако, это рискованно. Почему? «Потому что однажды люди догадываются об этом и это выглядит словно… Знаете, ведь это будет негативно освящено в прессе, если люди догадаются, что Вы – та тень, что их блокирует. В каком-то смысле это неэтично».

 

Twitter нанимает «агентов по анализу контента», чья работа состоит в том, чтобы просматривать контент, помеченный как «вредоносный», «оскорбительный» или же нарушающий политику Twitter’а и запрещать его, если эти агенты согласны с данной пометкой. О'Киф из PV описывает анализ контента как «неотъемлемую часть любой социальной сети, однако она крайне подвержена злоупотреблениям» – говорит он.

 

 

 

Критерии теневой блокировки

 

Мо Норал, бывший сотрудник Twitter’а, рассказал журналистам «Project Veritas», проводящим расследование в отношении данной соцсети о том, чем он занимался, когда был агентом по анализу контента, продемонстрировав субъективную природу своей работы.

 

«Скажем, я нахожу что-то в поддержку Трампа, а выступаю против него, тогда я могу, по своему усмотрению, заблокировать полностью учетную запись этого пользователя» – говорит он.

 

«Если это в поддержку Трампа, я не хочу, чтобы оно там оставалось, потому что оно меня оскорбляет. Тогда я говорю: «Я заблокирую всё это...». Twitter на 90% был против Трампа, может быть даже на 99%».

 

По словам Мо Норала, рейтинг твитов, выражающих консервативную точку зрения занижался, тогда как либеральные твиты считались хорошими и пропускались без проверки.

 

 

 

Корпоративная культура «Twitter» настроена против консерваторов

 

Отчет PV показывает, что корпоративная культура Twitter’а настроена против консерваторов. В нём рассказывается как определенные твиты и аккаунты в этой соцсети помечаются для анализа, а затем подвергаются теневой блокировке.

 

Клей Хейнс, старший инженер по сетевой безопасности в Twitter’е говорит: «Я вполне уверен, что каждый сотрудник Twitter’а ненавидит Трампа».

 

Олинда Хассан, менеджер по политике «Twitter Trust & Safety», отвечает за правила и положения Twitter’а, определяя какой контент недопустим. Хассан разъясняет, что стремится делать Twitter: «Мы пытаемся заставить людей, плохих людей, не появляться. Вот продукт, над которым мы работаем».

 

Теневая блокировка – это лишь одно из средств, которыми располагает Twitter, чтобы тайком нападать на ту политическую точку зрения, которую он считает оскорбительной, и заглушать голоса тех, кто выражает эту точку зрения.

 

 

 

Неписанные корпоративные правила Twitter’а

 

«Существует множество неписанных правил, поскольку мы находимся в Сан-Франциско, в Калифорнии, крайне либеральном штате» – говорит Норал.

 

«Как компания, Вы не можете говорить об этом, потому что это выставит Вас в плохом свете, но за закрытыми дверями существует множеством правил. Например, что-то вроде: «Эй, ты должен делать это таким образом». Это нигде не написано и никогда не было написано, но об этом говорят».

 

Джеймс О'Киф из PV назвал неписанный протокол анализа контента в Twitter’е «орудием, используемым для продвижения соответствующий политической повестки».

 

«Вы не найдете ни одного из этих правил или практик записанными в документах о политике компании» – добавил он.

 

 

 

Взгляд в будущее: «секретный проект» Twitter’а

 

«Практика цензуры в Twitter’е осуществляется не только несколькими политически мотивированными технарями» – говорит О'Киф. «В работе Twitter’а используется продвинутый набор алгоритмов и инструментов с целью фильтрации огромных объемов данных или, в данном случае, твитов».

 

«Алгоритмы Twitter’а блокируют, заглушают и задают различный приоритет всему на этой платформе. И с каждым днем они становятся всё умнее».

 

Написать такие алгоритмы, которые позволят машинам выполнять работу, осуществляемую людьми-цензорами возможно. Например, алгоритм может искать определенные триггерные слова, а по их обнаружении заставить платформу автоматически удалить содержащие их твиты и заблокировать учетные записи.

 

Стивен Пьер, разработчик программного обеспечения Twitter, рассказал о секретном проекте компании, включающем в себе «машинное обучение», то есть алгоритмы, которые учатся самостоятельно решать проблемы, устраняя потребность в участии человека.

 

«Каждая беседа в соцсети будет оценена машиной, и машина будет решать, хорошая она или плохая. Техника сможет блокировать определенную форму разговора» – заявил он.

 

«Власть над речью со стороны технологических гигантов Кремниевой долины является беспрецедентной и опасной» – говорится в опубликованном отчете «Project Veritas». «В каком мире мы живем, если компьютерные инженеры являются надзирателями за тем, как говорят люди?» – спрашивает О'Киф.

 

«Twitter может воображать себя глобальной городской площадью, но из нашего отчета ясно, что он не является открытой и беспристрастной платформой» – заключает он.

 

«Анонимность внутренней политики Twitter’апородила безответственность и злоупотребление. Если Twitter хочет убедить своих пользователей в том, что он действительно уважает свободу слова, то должна быть какая-то прозрачность».

 

 

По материалам: InfoCatólica







.