ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Президент Польши подписал закон, ограничивающий торговлю по воскресеньям


 
 
Президент Польши подписал закон, ограничивающий торговлю по воскресеньям, начиная с 2020 года.
 


Этот закон был поддержан как профсоюзами, так и правящей партией «Право и Справедливость» (PiS), которой еще в декабре 2017 года удалось добиться победного голосования по этому законопроекту благодаря своему большинству в обеих палатах польского Парламента. Профсоюзы рассматривают данный закон, как защиту прав трудящихся, тогда как «PiS» стремится помочь гражданам проводить больше времени со своими семьями.
 
Сейчас воскресные покупки в Польше ограничены, и допускаются только во время первого и последнего воскресенья месяца. Так будет продолжаться до конца 2018 года. В следующем же году они будут разрешены только в последнее воскресенье месяца, до тех пор, пока в 2020 году не вступит в силу их практически полный запрет.
 
Магазины по-прежнему смогут быть открыты по воскресеньям перед важными праздниками, такими как Рождество, а некоторые пекарни и интернет-магазины будут освобождены от исполнения данного закона.
 
В заявлении, опубликованном в ноябре 2017 года, Польская Епископская Конференция выразила сожаление по поводу того, что законопроект не пошел еще дальше, поскольку – по словам польских епископов – все должны быть свободны от работы по воскресеньям, с единственным исключением для тех, кто оказывает услуги, требующие незамедлительного действия, как это обстоит со сферой здравоохранения и безопасности.
 
 
 
По материалам: InfoCatólica






.