ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Христианские семьи возвращаются в Барталлу

Христианские семьи возвращаются в Барталлу, опустошенную ИГИЛ, с надеждой начать всё сначала

 

Более 400 христианских семей из Берталлы уже смогли вернуться в свой город.
 
6 августа 2014 года христиане города Барталла, а также остальных населенных пунктов Ниневийской равнины, бежали пред лицом неизбежного вторжения со стороны самопровозглашенного Исламского Государства (запрещено в Казахстане и ряде других стран – Прим.). До вторжения боевиков в городе проживало около 30.000 жителей, большинство из них были христианами-халдеями.
 
Барталла обратилась в христианство во II веке, и с тех пор верующие жили в ней непрерывно. Вторжение Исламского Государства стало чрезвычайно тяжелым ударом для христиан Ирака, вынужденных бежать из своих городов, но они всегда думали о том, что однажды вернутся. По словам отца Салара, существование христианства в этом регионе зависит от них: «Наше место на этой земле, это значит, что если мы не вернемся в свои города, то в Ираке больше не будет христиан».
 
 
 
405 семей уже вернулись в Барталлу
 
20 октября 2016 года Барталла стала первым освобожденным городом Ниневийской равнины. Из 3.400 христианских семей, зарегистрированных там до вторжения, 405 уже вернулись в город, готовые восстанавливать свои дома. Фонд «Kirche in Not», движимый желанием христиан вернуться в свои дома и восстановить свою веру, уже начал план по реконструкции Ниневии. Это намерение стало известно по данным двух опросов: первый из них прошел в ноябре 2016 года, и тогда только 3,28% населения выражало желание вернуться. Однако согласно второму опросу, проведенному в феврале 2017 года, этот показатель увеличился до 41%.
 
Так называемый «План Маршалла» направлен не только на восстановление домов людей и церковных зданий, но и на предоставление жителям работы и оказанием им услуг, связанных со строительством.


 
 
 



Сотни домов разрушены или повреждены джихадистами
 
Классификация состояния домов производится в соответствии с их положением: некоторые из них частично повреждены, другие – полностью разрушены или сожжены. В городе Барталла 94 дома полностью разрушены, 347 домов сожжены и 1372 дома имеют частичные повреждения.
 
Как только Исламское Государство захватывало дом, его члены ломал двери, соединяя все комнаты. Первые дома уже красят и восстанавливают. Двери возвращаются на их прежние места. Восстановление – это настоящий символ надежды, и любая помощь высоко ценится теми, кому пришлось покинуть свои дома. «Я благодарю «Kirche in Not» за вклад в восстановление моего дома. Я не мог допустить, чтобы дом пустовал. Разве я мог не желать вернуться? Это мой город, и я хочу вернуться и жить здесь» – говорит Ной (Nohe) Исхак Слиман, бывший фермер из Барталлы.
 
 
 
Надежда начать всё сначала
 
Проблемы, с которыми сталкиваются христиане Ниневии – огромны: более 23.000 христиан вернулись и надеются обрести возможность восстановить свои дома, а вместе с ними и свои жизни. В плане на ремонт значится 13.000 домов. Христиане возвращаются в свои города, как говорит Нур Сабах Дана, чтобы «очистить свои дома и вновь сделать их пригодными для жизни». Нур – архитектор, он занимается оценкой нанесенного ущерба, проверяя дом за домом.
 
С самого начала кризиса фонд «Kirche in Not» оказывал постоянную помощь перемещенным с севера Ирака христианам. 31 миллион евро был потрачен на оказание им экстренной помощи, будь то продовольствие или учебные материалы, а также помощь с жильем, пастырская помощь или помощь в ремонте.
 
Пока рабочий красит его дом, Ной рассказывает о его ремонте. «Двери сломаны, но я верну их на место, туалет испорчен, но и это я исправлю. Я купил новую раковину. Этот человек маляр, и я заплатил ему за уборку пола» – говорит Ной.
 
Построенный им самим, разрушенный Исламским Государством и вновь возведенный с помощью Церкви и жителей Ниневии, дом Ноя является надеждой начать всё с начала, исполняющей тем самым его обещание: «Я вернусь, и буду жить здесь».
 
 
 
По материалам: Religión en Libertad





.