ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ
НОВОСТИ
ГАЗЕТА
ПРИХОДЫ
О НАС


Папа: радость, которую принес Иисус, не только желанная или отложенная для рая



Ватикан. Около 50-ти тыс. человек пришли 14 декабря на площадь Святого Петра, чтобы услышать обращение Папы Франциска. Святой Отец сказал:


«Сердце человека жаждет радости.

Мы все мечтаем радоваться. Каждая семья, каждый человек желает счастья. Но какая та радость, в которой христианин призван жить и свидетельствовать? Это та радость, которая вытекает из близости Бога, из Его присутствия в нашей жизни. Когда Иисус  своим рождением в Вифлееме вошел в историю, человечество получило эмбрион Царствия Божия, как земля, которая приняла посеянное, значит обещание будущего урожая. Не надо искать в другом месте! Иисус принес радость всем и навсегда. Это не только радость желанная и отложенная для рая, как будто здесь, на земле, мы имеем только печаль, а радость будет в раю. Нет! Это не так. Это настоящая радость, уже здесь, на земле, Сам Иисус – это наша радость, и наш дом вместе с Иисусом – это радость, как говорит, надпись на одном из ваших баннеров: «С Иисусом в доме радость». Существует ли радость без Иисуса? – Нет! Он жив, Воскресший и действующий в нас и среди нас, особенно Словом и Таинствами».



В третье воскресенье Адвента в полдень на площадь Святого Петра дети принесли фигурки младенца из Вифлеема, которые Папа благословил, чтобы затем положить их в ясли в своих домах, которые в Италии являются неотъемлемой частью рождественского украшения домов. Также Папа в этом году  специально обратился к детям:


«Дорогие дети благодарю вас за участие и желаю вам благословенного Рождества! Когда вы дома будете молиться у вашей вифлеемки, помните обо мне, так же как я помню о вас. Молитва – это дыхание души, и очень важно найти время в течение дня, чтобы открыть свое сердце Богу в простых и коротких молитвах христианского народа. Поэтому сегодня я подготовил для всех вас, присутствующих на площади, подарок. Я даю вам маленькую книжечку, которая содержит несколько молитв для разного времени суток и для разных жизненных случаев. Это мой подарок. Волонтеры вручат его вам. Возьмите по одной и носите с собой в качестве руководства, чтобы вы могли прожить целый день с Богом. И давайте не будем забывать, то красивое послание с вашего баннера. Как оно звучало? «С радостью Иисус в доме».


После молитвы Ангел Господень Папа благословил всех. Молитвенник в издании 50-ти тыс. экземпляров был подготовлен Апостольской Элемозинарией, к нему Папа Франциск написал небольшое предисловие под названием: «Когда я молюсь, Бог дышит во мне».


По мат. Ватиканского радио

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить